ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-455/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «22» сентября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Гладкова А.Н.,

защитника: адвоката Дордюк Л.К. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гладкова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гладков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, Гладков А.Н., находясь во дворе дома <адрес> вместе с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым распивал спиртные напитки. По предложению последнего, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества - металлических листов профнастила С-8 - с территории строительного объекта, расположенного по <адрес>. Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, прибыли к вышеуказанному строящемуся объекту, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью приготовленных плоскогубцев открутили с забора, огораживавшего территорию, три металлических листа профнастила оцинкованного, стоимостью 900 рублей за лист, а всего на сумму 2 700 рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенное в свое пользование, Гладков и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Гладков А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Гладкова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Гладковым А.Н., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладкову А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гладкова А.Н., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Гладкова А.Н. без изоляции от общества и применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Гладкову А.Н. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гладкова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Гладкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: товарную накладную № хранить при уголовном деле, три оцинкованных листа С-8 - оставить у потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты> В.И.Володин