причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-417/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Рагимова А.А.,

потерпевшей Гаврилятовой В.И.,

защитника Чухнина С.Б., представившего удостоверение № и ордер,

подсудимого МАРКОВИЧА А.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>24, не работающего, с основным общим образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марковича А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркович А.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Маркович А.В. находился возле <адрес> у спуска в подвальное помещение, расположенное в торце данного дома. В ходе разгрузки тележки с продуктами между Марковичем А.В. и Гаврилятовым В.В. возник конфликт, вызванный тем, что Маркович А.В. рассыпал коробки с продуктами, находящимися на данной тележке. При этом Гаврилятов В.В. стал высказывать Марковичу А.В. претензии по поводу рассыпанных коробок с продуктами. В ходе ссоры Маркович А.В., будучи недовольным поведением Гаврилятова В.В., не желая и не предвидя возможности причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью или смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, двумя руками толкнул Гаврилятова В.В. в область груди слева, отчего последний несколько развернувшись вокруг своей оси попятился назад, оступился и упал в подвальное помещение с высоты собственного роста, ударившись при падении головой о лестничный марш. В результате преступных действий Mapковича А.В. Гаврилятову В.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы: перелом-трещина костей свода черепа (перелом лобной кости с распространением трещины но стреловидному шву); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (лобные доли с наличием внутрикорковых кровоизлияний), кровоизлияния в вещество головного мозга (таламусы); вторичные кровоизлияния в мост мозга; кровоподтек лобной области, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в непосредственной причинно-следственной связи с последующим наступлением смерти, а так же ссадины теменно-затылочной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и не состоящие в причинно-следственной связи со смертью. В тот же день Гаврилятов В.В. был госпитализирован в МУЗ «Клиническая больница №» г. Волгограда, где, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут скончался от полученной в результате действий Марковича А.В. тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.

В судебном заседании Маркович А.В. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Марковичем А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Гаврилятова В.И. и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Марковича А.В. в причинении смерти по неосторожности обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания Марковичу А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд также принимает во внимание, что Маркович А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако, должных выводов для себя не сделал, совершил вышеуказанное преступление по неосторожности в период испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление Марковича А.В. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Также в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКОВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 02 (два) месяца.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Марковичу А.В. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Марковичу А.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Марковичу А.В. следовать под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марковичу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, арестовать Марковича А.В. в зале суда.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов