покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-504/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Гика С.Е.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого ЛАРИОНОВА В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> стали, не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларионова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено Ларионовым В.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларионов В.А., находясь в овраге около <адрес>, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, увидев дикорастущую коноплю, в целях незаконного сбыта сорвал верхушки листов и путем высушивания, измельчения получил из них наркотическое средство марихуану массой 17,356 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Ларионов В.А. пересыпал в пять бумажных свертков, после чего принес и стал незаконно хранить марихуану по месту своего жительства в <адрес>. № по <адрес> в целях незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Ларионов В.А., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес>тябрьском районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, часть хранимого в целях сбыта наркотического средства марихуаны массой 7,080 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство лицо, производящее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты, находясь около <адрес>тябрьском районе <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Ларионов В.А., находясь около административного здания ООО «Волма-ВТР» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, оставшееся у него наркотическое средство марихуану массой 10,276 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство лицо, производящее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 01 минуту, находясь по <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. В связи с этим, Ларионов В.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Ларионова В.А. пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Ларионов В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в овраге, расположенном за <адрес>, нарвал дикорастущей конопли для последующей продажи. Он сорвал верхние листы конопли и принес их к себе домой, где высушил и измельчил. Получилось примерно пять спичечных коробков. Коноплю он пересыпал в пять бумажных свертков и хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Андрей и попросил продать два «коробка» марихуаны на 1200 рублей из расчета 600 рублей за один коробок. Так как он нуждался в деньгах, то он согласился. По телефону они договорились о встрече на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в его подъезде № по <адрес>. Примерно в 17 часов 50 минут того же дня он встретился с «покупателем», который передал ему 1200 рублей, а он отдал из кармана два газетных свертка с марихуаной. После этого он вернулся домой, деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон опять позвонил Андрей и попросил продать два с половиной коробка марихуаны на 1500 рублей. Такое количество наркотика у него было в наличии, он согласился и взял наркотик с собой. Они договорились о встрече около административного здания <данные изъяты> по <адрес>. Предварительно созвонившись по сотовым телефонам, примерно в 16 часов того же дня он вышел через пропускной пункт <данные изъяты>, где встретился с Андреем, который передал ему 1500 рублей, а он передал ему три свертка с марихуаной. Когда он попрощался с «покупателем», то его задержал сотрудник наркоконтроля. На месте задержания он был досмотрен, в ходе досмотра у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия» и 1500 рублей, полученные от «покупателя» за проданный наркотик. В содеянном он чистосердечно раскаивается, других преступлений не совершал.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля «покупателя» следует, что Ларионова В.А. он знает примерно 11 лет. В начале сентября 2010 года в разговоре с Ларионовым В.А. тот сказал, что может продать ему марихуану по цене 600 рублей за полный спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, рассказал о своем разговоре с Ларионовым В.А. Сотрудники полиции попросили его созвониться с Ларионовым В.А. для уточнения места и времени встречи для продажи марихуаны в количестве двух свертков на 1200 рублей. В этот же день он созвонился с Ларионовым В.А. и договорился встретиться с ним примерно в 18 часов между 4 и 5 этажами в подъезде № <адрес> по месту жительства Ларионова В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов около <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО5 произвел его личный досмотр, после чего ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика. После этого он и сотрудник наркоконтроля ФИО6 пешком направились в подъезд № 2 <адрес>, где он встретился с Ларионовым В.А. на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. Он передал Ларионову В.А. 1200 рублей на 2 свертка марихуаны, а Ларионов В.А. достал из кармана 2 газетных свертка с марихуаной и передал ему. Приобретенный наркотик он передал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники отдела наркоконтроля попросили его созвониться с Ларионовым В.А. для того, чтобы приобрести у него марихуану в количестве 3 свертков на сумму 1500 рублей. В этот же день, в утреннее время, он созвонился с Ларионовым В.А. и договорился встретиться с ним примерно в 16 часов около административного здания <данные изъяты> по <адрес>, где Ларионов В.А. работал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут около административного здания ООО «Волма-ВТР» по <адрес>да в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО5 произвел его личный досмотр, после чего ему были вручены три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая для приобретения наркотика. После этого он и статист ФИО6 пешком направились в сторону проходных ООО «Волма-ВТР». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов около проходных <данные изъяты> он встретился с Ларионовым В.А., которому передал 1500 рублей на 3 свертка марихуаны. Ларионов В.А. передал ему 3 газетных свертка с марихуаной и передал ему. Удостоверившись в содержимом свертков, он попрощался с Ларионовым В.А., подав ФИО6 условный знак о том, что закупка наркотика произошла. Сразу после этого Ларионов В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Приобретенный наркотик он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 (л.д. 46-48, 106-108).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 показал, что в сентябре 2010 года в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Виталий» осуществляет продажу наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. Как позже было выяснено, «Виталием» оказался подсудимый Ларионов В.А., проживающий по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Ларионова В.А. В качестве покупателя наркотического средства марихуаны было решено привлечь человека, знакомого с Ларионовым В.А. Анкетные данные покупателя были сохранены в тайне под одноименным псевдонимом. Он принимал участие в качестве статиста. Кроме того, в проверочной закупке приняли участие оперуполномоченные ФИО7 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> «покупатель» приобрел у Ларионова В.А. наркотическое средство марихуану, которое добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Так как Ларионов после продажи наркотика сразу же зашел в свою квартиру, то задержать его не удалось, поэтому было принято решение провести еще одну закупку марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ была организована еще одна закупка марихуаны у Ларионова В.А., он также принимал участие в закупке в качестве статиста. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов около пропускного пункта <данные изъяты> «покупатель» встретился с Ларионовым В.А., у которого на ранее врученные ему деньги приобрел несколько свертков из бумаги. После этого Ларионов В.А. был задержан, а «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные 3 свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое оказалось наркотическим средством марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 показал, что в сентябре 2010 года в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поступила оперативная информация о том, Ларионов В.А. занимается продажей марихуаны на территории <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки. В ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Ларионов В.А. на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес> незаконно сбыл «покупателю», действующему под их контролем, за 1200 рублей наркотическое средство марихуану. После продажи наркотика Ларионов В.А. зашел в свою квартиру, поэтому задержать его не удалось. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие во второй проверочной закупке наркотического средства марихуаны у Ларионова В.А. В этот день, примерно в 16 часов, Ларионов В.А. около административного здания ООО «Волма - ВТР» по <адрес> незаконно сбыл «покупателю», действующему под их контролем, за 1500 рублей 3 свертка с наркотическим веществом, после чего был задержан. «Покупатель» около здания административного корпуса <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал ему 3 свертка из бумаги с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета, которое оказалось наркотическим средством марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки марихуаны у Ларионова В.А. В его обязанности входило документирование оперативных действий. Руководство проведением мероприятия было возложено на старшего оперуполномоченного ФИО7 «Покупатель» сообщил, что ранее со своего сотового телефона позвонил на номер Ларионова В.А. и попросил продать 2 свертка марихуаны. Ларионов В.А. согласился и сообщил цену 1200 рублей из расчета 600 рублей за 1 сверток, назначил встречу на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес>ском районе <адрес>. В назначенное время «покупатель» приобрел у Ларионова два свертка с наркотическим веществом, которое впоследствии добровольно выдал. ДД.ММ.ГГГГ задержать Ларионова В.А. не удалось, так как после продажи наркотика он зашел в квартиру. Тогда было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки, которая назначена на ДД.ММ.ГГГГ. В данной проверочной закупке он также принял участие, документируя оперативные действия. Примерно в 16 часов около пропускного пункта <данные изъяты> «покупатель» встретился с Ларионовым В.А. и передал ему деньги, а тот отдал несколько свертков из бумаги. После этого Ларионов В.А. был задержан, а «покупатель» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО12 следует, что в начале сентября 2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что Ларионов В.А. осуществляет продажу наркотического средства марихуаны в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Ларионова В.А. В ходе проверочной закупки примерно в 16 часов 00 минут Ларионов В.А. около административного здания <данные изъяты> по <адрес> незаконно продал «покупателю», действующему под их контролем, за 1500 рублей наркотическое средство марихуану, после чего Ларионов В.А. был задержан (л.д.168-169).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке марихуаны на территории <адрес>. В их присутствии был досмотрен «покупатель», которому вручили деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 1000 рублей на общую сумму 1200 рублей, предназначенные для закупки наркотика. После этого «покупатель» и сотрудник наркоконтроля ФИО6 пешком пошли в сторону подъезда № <адрес>, где «покупатель» зашел в подъезд. Выйдя из продъезда, «покупатель» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО5 два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета. О выдаче свертков ФИО5 составил акт, который он и другой понятой прочитали и подписали. Выданные "покупателем" свертки ФИО5 упаковал в конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов №», где он и другой понятой после прочтения расписались (т. 1 л.д. 54-55).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 принимал участие в проверочной закупке наркотического средства марихуаны у Ларионова В.А. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен «покупатель», у которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры, которые вручены «покупателю» для приобретения наркотика. Также в их присутствии «покупатель» произвел добровольную выдачу приобретенного наркотика сотруднику наркоконтроля. Во всех актах оперативных мероприятий он расписался, замечаний по поводу произведенных сотрудниками наркоконтроля действий он не имел (т. 1 л.д. 52-53).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке марихуаны в <адрес>. Вторым понятым был приглашен ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут, около административного здания <данные изъяты> на <адрес> оперуполномоченный ФИО5 произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Там же в присутствии него и другого понятого ФИО5 осмотрел 1500 рублей, три купюры достоинством 500 рублей каждая, предназначенные для покупки наркотика. После того, как номера и серии банкнот были записаны в акт, ФИО5 вручил их «покупателю». Затем «покупатель» и ФИО6 пешком пошли в сторону пропускного пункта <данные изъяты>. Примерно в 16 часов около здания ООО «Волма-ВТР» по <адрес> к ним и ФИО7 подошел «покупатель» с ФИО6 «Покупатель» добровольно выдал ФИО7 три свертка из бумаги с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. По факту покупки свертков «покупатель» пояснил, что в них находится марихуана, купленная у Ларионова В.А. за 1500 рублей. О выдаче свертков ФИО7 составил акт, который он и другой понятой прочитали и подписали. В 16 часов 17 минут около <данные изъяты> в присутствии него и другого понятого ФИО5 произвел личный досмотр задержанного Ларионова В.А., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокия» и 1500 рублей, которые по номерам и сериям совпали с теми купюрами, что ранее осматривалась в присутствии него и другого понятого до вручения «покупателю». Данные деньги были изъяты и упакованы, все составленные по результатам оперативного мероприятия акты и протоколы были им подписаны, замечаний сделано не было (т. 1 л.д. 111-112).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства марихуаны у Ларионова В.А. В его присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр «покупателя», осмотрены деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, которые вручены «покупателю». После этого «покупатель» и ФИО6 пошли в сторону проходной на территорию ООО «Волма-ВТР». В 16 часов 02 минуты около здания <данные изъяты> по <адрес> к ним и оперуполномоченному ФИО7 подошел «покупатель», который добровольно выдал ФИО7 три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. О выдаче свертков ФИО7 составил акт добровольной выдачи, который они прочитали и подписали. В 16 часов 17 минут около <данные изъяты> был произведен личный досмотр задержанному Ларионову В.А., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа» и 1500 рублей, которые по номиналам, номерам и сериям совпали с теми банкнотами, что ранее осматривалась в присутствии них до вручения «покупателю». Все изъятое было упаковано, на конвертах они поставили свои подписи (л.д.113-114).

Кроме того, виновность Ларионова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Указаны их серийные номера, купюры вручены «покупателю» (т. 1 л.д. 10);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи «покупателем» вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 два свертка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Ларионова В.А. (т. 1 л.д. 12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> майор полиции ФИО7 с участием «покупателя», статиста ФИО6, в присутствии понятых ФИО9 B.C. и ФИО8 произвел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ между 4-м и 5-м этажами подъезда № <адрес> приобрел у парня по имени «Виталий» за 1200 рублей два свертка из бумаги с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 13-14);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 3,698 г. и 3,382 г. В процессе исследования израсходовано по 0,300 г. вещества объектов исследования 1-2, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,277 г. и 0,275 г. (т. 1 л.д. 19-20);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 3,421 г. и 3,107 г. В процессе исследования израсходовано по 0,300 г. вещества объектов исследования (т. 1 л.д. 34-35).

- протоколом осмотра изъятого наркотическое средства марихуаны (т.1 л.д. 194-196);

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая. Указаны их серийные номера, купюры вручены «покупателю» (т. 1 л.д. 78);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 три свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Ларионова В.А. (т. 1 л.д. 79);

- актом личного досмотра Ларионова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре Ларионова В.А. изъяты деньги в сумме 1500 рублей - три купюры достоинством 500 рублей каждая за №№ №, совпавшие по номерам и сериям с деньгами, ранее врученными ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» для проверочной закупки (т. 1 л.д. 82);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> капитан полиции ФИО12 с участием «покупателя», статиста ФИО6, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, произвел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут возле входа в административное здание ООО «Волма-ВТР» по <адрес> приобрел у Ларионова В.А. за 1500 рублей три свертка из бумаги с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 80-81);

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая за № (т.1 л.д. 155-159);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 3,429 г., 3,204 г. и 3,371 г. В процессе исследования израсходовано по 0,100 г. вещества объектов исследования (т. 1 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра изъятого наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.194-196);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонент за №, принадлежащим Ларионову В.А., 03 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ разговаривал с абонентом за номером 8-927-069-08-17, принадлежащим «покупателю» (т. 1 л.д. 152-154).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Ларионова В.А. в совершении указанного в приговоре преступления полностью доказанной.К такому выводу суд приходит на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания Ларионова В.А. виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ларионовым В.А. преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Ларионова В.А., который по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно, во время прохождения военной службы по призыву принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, его мать состоит на диспансерном учете по состоянию здоровья, а сам он имеет тяжелое хроническое заболевание.

Смягчающие обстоятельства, связанные с поведением подсудимого во время и после совершения преступления (признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления), данные об его личности (положительные характеристики, наличие у него хронического заболевания и нахождение на иждивении нетрудоспособной матери), суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и на основании ст. 64 УК РФ назначает Ларионову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией применяемой статьи настоящего Кодекса.

Однако, с учетом обстоятельств совершенного Ларионовым В.А. преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не применять к Ларионову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАРИОНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ларионова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, арестовать Ларионова В.А. в зале суда.

Срок отбывания наказания Ларионову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ларионову В.А. в срок отбытия наказания время его задержания в связи с данным делом в период с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>:

- два свертка с наркотическим средством марихуаной, приобретенные «покупателем» у Ларионова В.А. в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1500 рублей в количестве трех купюр достоинством 500 рублей каждая за сериями и номерами № - возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>.

Детализации телефонных переговоров за 03.-ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа», находящийся на ответственном хранении у Ларионова В.А. - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов