ст.228 ч.1 УК РФ приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года



Дело № 1-530/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 23» ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Франчука Д.В.,

защитника Ключарева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Франчука <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Франчук Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Франчук Д.В., прибыл к <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии 9,37 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства каннабис (марихуана), после чего стал хранить при себе в правом боковом кармане спортивной куртки, без цели сбыта до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Франчук Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Франчуком Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются материалами дела и квалифицирует действия Франчука Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Франчука Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Франчука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Франчуку Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Франчука Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному Франчуку Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - марихуана, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по гор. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Володин