ст.161 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года



Дело № 1- 538/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 23 ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Вергуна М.Т.,

защитника: Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4., ФИО5.

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вергуна <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вергун М.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Вергун М.Т., прибыл на территорию домовладения № по <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, с целью причинения телесных повреждений, проживающего по данному адресу ФИО5 из-за неприязненных отношений. В процессе совместного причинения последнему телесных повреждений, а также находящему в домовладении ФИО13 Вергун, прекратив свои насильственные действия, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, не ставя в известность своих знакомых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, путем свободного доступа прошел в частный дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда похитил принадлежащий ФИО4 DVD - плеер «ВВК DК 105оs», стоимостью 1 500 рублей, а также принадлежащие ФИО5 сотовые телефоны «Самсунг», стоимостью 500 рублей и «Моторола», стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей. Выйдя из дома, Вергун подошел к ФИО5 и, продемонстрировав ему указанное имущество, сообщил последнему, что забирает их, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей и ФИО4 на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Вергун М.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Вергуном М.Т. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Вергун М.Т., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Вергуна М.Т., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Вергуна М.Т. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вергуна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Вергуна М.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Вергуну М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: ДВД - плеер оставить у потерпевшего ФИО4, сотовые телефоны «Самсунг» и «Моторола» - у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин