ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года



Дело №1-525/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «23» ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Репиной Е.С.,

защитника Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Репиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Репина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Репина Е.С., находясь по месту своего жительства в комнате №, <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из спрятанного ее матерью ФИО5 в кресло, принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 6989 рублей с картой памяти, стоимостью 499 рублей после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Репина Е.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой Репиной Е.С., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Репиной Е.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Репиной Е.С., которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Репиной Е.С., в условиях изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Репиной Е.С. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Репиной Е.С. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6131» оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин