ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ, приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года



Дело № 1-527/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «18» ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.,

защитника Бирюкова А.А. представивший удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Филиппова <данные изъяты>

Каневца <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. и Каневец Б.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Филиппов А.В. и Каневец Б.В., находясь у частного домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО6, заметили, что задняя сторона домовладения не огорожена забором, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа вошли во двор, откуда тайно похитили металлическую рельсу длинной 3 метра, стоимостью 700 рублей, с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь прибыли к домовладению № по <адрес>, со стороны неогороженного забора прошли на территорию домовладения, убедившись, что в доме никого нет, путем выставления оконной рамы проникли в дом, являющегося жилищем, откуда тайно похитили: металлическую хозяйственную тачку, стоимостью 1 500 рублей, два газовых баллона, стоимостью 3 000 рублей каждый на общую сумму 6 000 рублей, проигрыватель «Акай», стоимостью 600 рублей, музыкальный центр «Акай» с двумя акустическими колонками, стоимостью 900 рублей, а также хозяйственную сумку, не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Подсудимые Филиппов А.В. и Каневец Б.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлен, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем последний представил письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Филиппова А.В. и Каневец Б.В. следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимыми Филипповым А.В. и Каневцом Б.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филиппову А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каневцу Б.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Филиппова А.В. и Каневца Б.В., которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Филиппова А.В. в условиях изоляции от общества, подсудимого Каневца Б.В. - без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филиппову А.В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний: наказания, по настоящему приговору и наказания, назначенного Филиппову А.В. приговором мирового судьи судебного участка №145 Волгоградской области (Тракторозаводский район гор. Волгограда) от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, из которых, на основании п. «в» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, 3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, окончательно назначить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Каневца <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каневец Б.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Каневцу Б.В. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Каневца Б.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: осужденному Филиппову А.В. - заключение под стражу, Каневцу Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Филиппову А.В. исчислять с 09 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: хозяйственная тачку, хозяйственную сумку, музыкальный центр «Акай» с двумя акустическими колонками и проигрыватель «Акай» - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин