ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Молохова В.С.,

защитника - адвоката ФИО3,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молохова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Молохов В.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время не установлено, Молохов В.С., находясь по месту своего проживания в комнате № <адрес>, зная о том, что в находящейся в указанной комнате тумбочке находится ноутбук «НР» стоимостью 25990 рублей, принадлежащий ФИО2, также проживающей в данной комнате, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, тайно похитил из указанной тумбочки ноутбук «НР» стоимостью 25990 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Молохов В.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25990 рублей.

Подсудимый Молохов В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Молоховым В.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Молохова В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Молохов В.С. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 25990 рублей, который является для последней значительным.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Молохова В.С., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Молохова В.С., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молохова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Молохову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Молохову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: закупочный акт - хранить при уголовном деле, кассовый чек - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат