ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Ситникова Е.А.,

защитника: адвоката ФИО3,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ситникова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ситников Е.А. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Ситников Е.А. находясь возле торгового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул.<адрес> гор.Волгограда, увидел ранее незнакомого ФИО2 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Ситников Е.А. подошел к ФИО2 и из сумки, находящейся при последнем, из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Ситников Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Ситников Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ситниковым Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ситникова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, наличие на иждивении нетрудоспособной матери.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Ситников Е.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с указанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Ситникову ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ситникову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ситникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат