ст.ст.30 ч.1 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ, приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года



Дело № 1-467/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 17 ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Оглова А.А.,

защитника - адвоката Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГЛОВА АНДРЕЯ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Оглов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в июле 2010 года, точное время не установлено, Оглов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах приобрел с указанной целью наркотическое средство героин, общей массой 803,36 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта: часть при себе - в кармане своей одежды - наркотическое средства героин, массой 8,611 грамма, а также часть по месту своего проживания - в комнате № <адрес> - наркотическое средство героин, массой 794,749 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 803,36 грамма, то есть в особо крупном размере, Оглов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 07 минут в ходе производства осмотра участка местности у дома <адрес> Тракторозаводского района гор.Волгограда был обнаружен и изъят незаконно хранимый и приготовленный Огловым к незаконному сбыту сверток из фольгированного материала с наркотическим средством героин, массой 8,527 грамма, сброшенный Огловым в момент задержания на землю; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе изъятия срезов карманов брюк Оглова у дома <адрес> Тракторозаводского района гор.Волгограда было обнаружено наркотическое средство героин, массой 0,084 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут в ходе производства обыска места жительства Оглова - комнаты № <адрес> обнаружен и изъят незаконно хранимый Огловым в целях дальнейшего незаконного сбыта пакет из полимерного материала с наркотическим средством героин, массой 794,749 грамма.

Подсудимый Оглов А.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов-18 часов 30 минут он вышел из дома к знакомому, с которым намеривался выпить пива, однако, не доходя до него примерно 100 метров, он (Оглов) был остановлен сотрудниками наркополиции, один из которых подошел к нему со спины, другой - с левой стороны. Последний взял его за руки и стал держать. В этот момент к ним подошел еще один сотрудник. На его (Оглова) руки со спины надели наручники и что-то поместили в правый передний карман надетых на него джинсовых брюк. Он стал кричать, звать милицию. На его крики стали собираться прохожие, которым задержавшие его лица пояснили, что вызывать сотрудников милиции не нужно, поскольку они сами являются сотрудниками правоохранительных органов. В этот момент он смог дотянуться до вышеуказанного кармана руками и извлек из него сверток, который бросил на землю, при этом целостность свертка не была нарушена. Сотрудники полиции стали наносить удары по его телу и требовать подобрать сверток, что сделать он отказался. Он оказался на земле, и один из сотрудников стал душить его коленом. Когда он смог сказать, что задыхается, его отпустили и приподняли. В это время к ним подошел понятой, которому указали на сверток. Затем его (Оглова) посадили в автомобиль, который остановился в частном секторе. На предложение сотрудников полиции договориться, он ответил отказом, после чего ему (Оглову) разбили лицо, кроме того, его оскорбляли, унижали, ему угрожали. Доставив его в здание наркополиции, его заставляли говорить то, что было необходимо сотрудникам полиции, предлагали подписывать документы, от чего он отказывался, поскольку ни в чем не был виноват. Также сотрудниками полиции была допрошена его сожительница, которую также избивали, ей угрожали, ночью с детьми выгнали на улицу. Кроме того, в ходе производства сотрудниками наркополиции обыска по месту его (Оглова) жительства, ими был «подброшен» пакет с наркотическим средством. Однако ни по месту своего жительства, ни в своей одежде он (Оглов) никогда наркотические средства не хранил, сам наркотические средства он не употребляет, незаконным сбытом наркотических средств не занимается.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при задержании Оглова А.А. сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а также при производстве последними обыска в его (Оглова) жилище. Так, он находился вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции в 20-30 метрах от Оглова, когда к нему подошли сотрудники полиции. Оглов попытался убежать, однако был задержан. Когда он (ФИО13) подошел к Оглову, тот лежал на земле животом вниз, на руки со стороны спины были надеты наручники. Сотрудники полиции обратили его (ФИО14) внимание на лежащий в метре от Оглова фольгированный пакет, целостность которого была нарушена, от чьих именно действий - ему (ФИО15) не известно, однако ему известно, что Оглов пытался растоптать данный пакет. Пакет был сфотографирован, упакован, опечатан, был составлен протокол. Кроме того, был произведен досмотр Оглова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон, сим-карта. Помимо этого у Оглова были изъяты срезы карманов надетых на него брюк. После дачи объяснений в здании УФСКН России по Волгоградской области по изложенным фактам, он (ФИО16) вместе со вторым понятым присутствовал при производстве обыска к жилище Оглова в квартире, расположенной в одном из домов по <адрес>. При производстве обыска также присутствовала сожительница Оглова. Он и второй понятой находились у входа в комнату, которую в это время обходили кинолог с собакой. Последняя обозначила находившийся в комнате у стены холодильник, сев возле него. Ему (ФИО17) и второму понятому было предложено пройти к холодильнику, за которым был обнаружен пакет, развернутый в их (понятых) присутствии, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, куда поступила информация о том, что Оглов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в том числе, в его распоряжении имеется крупная партия героина, на которую он ищет покупателя. В указанной связи сотрудниками Управления с привлечением двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого Оглов был задержан на <адрес>. При этом, в момент задержания Оглову зафиксировали руки, однако, он смог вырвать одну из них и, вынув что-то из кармана, бросил это на землю и попытался растоптать, в связи с чем Оглова положили на землю и одели наручники. В это время к ним подошли понятые, которым пояснили происходящее. В их присутствии Оглову предложили выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что тот заявил, что таковых не имеет. Был произведен личный досмотр Оглова. Затем был осмотрен расположенный на расстоянии примерно одного метра от задержанного участок местности, на котором был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет. При этом, в момент изъятия целостность пакета была нарушена. Кроме того, как ему (ФИО18) известно, в ходе обыска жилища Оглова был обнаружен сверток с наркотическим средством героин.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, в пятый отдел которого поступила оперативная информация о том, что Оглов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие «наблюдение». Было известно, что Оглов проживает в <адрес>, откуда последний вышел примерно в 18 часов 50 минут. За Огловым велось наблюдение. Последний вел себя подозрительно, в связи с чем у <адрес> было принято решение о его задержании. Оглову было предложено выдать все имевшиеся запрещенные в свободном обороте предметы, на что последний попытался скрыться, однако данная попытка была пресечена, и Оглов выбросил что-то из кармана свей одежды, попытавшись растоптать это. Оглова положили на землю и на него были одеты наручники. После чего был осмотрен участок местности, где был обнаружен и изъят фольгированный сверток, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем часть сотрудников наркоконтроля направилась по месту его жительства, в результате, как ему (ФИО19) стало известно, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин.

Оглашенными на основании ст.281 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что совместно с четырьмя несовершеннолетними детьми и сожителем Огловым А.А. с июня 2010 года она проживает в съемной комнате № <адрес>, дверь которой оборудована врезным замком, ключи от которого имеются только у нее. При этом, никто из посторонних людей доступ в комнату не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа в комнате по месту жительства ее семьи сотрудниками наркоконтроля с участием понятых, а также двух специалистов, среди которых был кинолог с собакой, производился обыск, в связи с задержанием Оглова за хранение наркотического средства героин. Так, в ходе обыска в присутствии двух понятых в комнате за холодильником был обнаружен пакет с веществом белого цвета, который был упакован и опечатан. При этом, ни она, ни ее сожитель Оглов наркотическое средство героин не употребляют, данный сверток ни ей, ни Оглову не принадлежит. Однако, она не видела, чтобы кто-либо из присутствующих, в том числе, оперативных сотрудников «подбросил» данный сверток, она считает, что сделать это никто не мог. По факту производства обыска был составлен соответствующий протокол, в котором она поставила свою подпись. Ранее она давала показания, что во время обыска она выходила из комнаты, и в период ее отсутствия наркотическое средство было «подброшено» сотрудниками полиции, она давала, желая помочь своему сожителю избежать уголовной ответственности, однако указанные показания действительности не соответствуют. (т.1 л.д.154-155).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного по особо важным делам Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, в отдел которого, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Оглов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В указанной связи было принято решение о проведении в отношении Оглова оперативного мероприятия «наблюдение» с адреса - места жительства Оглова. Так, выйдя из дома, где он проживает, Оглов направился в сторону <адрес>, где у <адрес> он был задержан. При этом, при задержании Оглов оказал сопротивление, пытался убежать, а, кроме того, «скинул» сверток с веществом серо-белого цвета, который потом попытался растоптать. Указанный сверток был изъят в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, в ходе проведения личного досмотра Оглова был изъят сотовый телефон. Затем все участники указанных событий направились в здание Управления, где был проведен анализ изъятого вещества, в результате чего было установлено, что таковым является наркотическое средство героин, в связи с чем было возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о производстве неотложного обыска по месту жительства Оглова - в комнате № <адрес> Волгограда. Указанное постановление было предъявлено сожительнице последнего ФИО10 у подъезда указанного дома, после ознакомления с которым (постановлением) он (ФИО20) вместе с понятыми, ФИО10, экспертом и кинологом с собакой поднялись в вышеуказанную комнату. Войдя в комнату, собака присела, обозначив присутствие запаха наркотического средства, однако из-за небольшого метража комнаты определить конкретное место нахождения указанного вещества собака не могла, поэтому сотрудниками в присутствии понятых и ФИО10, которые в это время неотлучно находились в дверях комнаты и наблюдали за происходящим, обыскивались предметы интерьера. Так, между стеной у входа в комнату и холодильником в его нижней части был обнаружен пакет, который не был привязан и опустился на пол, когда холодильник был отодвинут от стены. Сверток был сфотографирован, изъят и упакован. О происхождении обнаруженного ФИО10 пояснила, что данный сверток ей не принадлежит, также она предположила, что он не принадлежит и ее сожителю. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором свою подпись поставила, в том числе, ФИО10, указавшая также, что замечаний к протоколу или каких-либо заявлений она не имеет. Сама процедура обыска заняла примерно 15 минут, остальное время было потрачено на оформление его результатов. Какого-либо насилия в ходе проведенных мероприятий к Оглову он (ФИО21) не применял, не видел, чтобы насилие к нему применял кто-либо из других сотрудников, никаких оснований для оговора Оглова он (ФИО22) не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 асфальтированный участок местности, расположенный в трех метрах от угла <адрес>, противоположного стороне подъездов, на котором (участке местности) обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, целостность которого (свертка) нарушена. Изъятое упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 7-11).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 8,527 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования. (т.1 л.д.19).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 8,497 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.94-95, 165).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 досмотрен Оглов А.А., в ходе чего у последнего были изъяты две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», две денежные купюры, достоинством 10 и 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа», а также срезы левого и правого передних карманов надетых на нем брюк. Изъятое упаковано и опечатано. Оглов от каких-либо пояснений и подписи отказался (т.1 л.д.12).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество на каждом срезе левого и правого кармана брюк Оглова, изъятых в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,051 грамма (объект исследования 1) и 0,033 грамма (объект исследования 2). В процессе исследования вещество объектов 1-2 израсходовано полностью (т.1 л.д.108-109).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО9 произведен обыск жилого помещения - комнаты № <адрес> - являющегося местом жительства Оглова А.А., в результате чего с пола между стеной, расположенной слева от входа в комнату и приставленным к указанной стене холодильником изъят один полимерный пакет с веществом серо-белого цвета. Кроме того, в ходе обыска также были изъяты два сотовых телефона «Самсунг». Изъятое было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.28-35).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 794,749 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования. (т.1 л.д.39).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 794,719 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.101-102).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе: полимерный пакет белого цвета с веществом серо-белого цвета внутри, сверток из фольги с веществом серо-белого цвета внутри, фрагменты фольги с частицами вещества серо-белого цвета, срезы левого и правого кармана брюк Оглова (т.1 л.д.140-142).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Огловым А.А. и свидетелем ФИО6, согласно которому (протоколу), в ходе указанного следственного действия последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником УФСКН России по Волгоградской области, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Оглова А.А., в результате которых после 17 часов 50 минут последний был задержан у <адрес>, при этом в ходе задержания Оглов попытался скрыться, кроме того, выбросил из кармана надетых на него джинсовых брюк фольгированный сверток, который попытался растоптать ногами. Впоследствии в ходе осмотра соответствующего участка местности в присутствии понятых данный сверток, целостность упаковки которого была нарушена, с веществом серо-белого цвета внутри был изъят сотрудником ФИО7, также в присутствии понятых им (ФИО23) был произведен личный досмотр Оглова, в ходе чего были изъяты срезы с правого и левого кармана надетых на нем джинсовых брюк. Кроме того, как ему стало известно позднее, в ходе производства обыска жилища Оглова - комнаты № <адрес> - проводимого (обыска) с участием специалистов ЭКО, понятых, а также сожительницы Оглова ФИО10 было изъято наркотическое средство в особо крупном размере. (т.1 л.д.156-157).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Огловым А.А. и свидетелем ФИО5, согласно которому (протоколу), в ходе указанного следственного действия последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи приглашенным сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, в качестве понятого принимал участие в проведении ими оперативно-розыскных мероприятий в отношении Оглова А.А., в результате которых после 17 часов 50 минут последний был задержан у <адрес>, при этом в ходе задержания Оглов попытался скрыться, кроме того, выбросил из кармана надетых на него джинсовых брюк фольгированный сверток, который попытался растоптать ногами. Впоследствии в ходе осмотра соответствующего участка местности в присутствии понятых данный сверток, целостность упаковки которого была нарушена, с веществом серо-белого цвета внутри был изъят, также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Оглова, в ходе чего были изъяты срезы с правого и левого кармана надетых на нем джинсовых брюк. Кроме того, в качестве понятого он (Кривчиков) принимал участие при производстве обыска жилища Оглова - комнаты № <адрес>, в ходе которого за холодильником был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-белого цвета. (т.1 л.д.158-159).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Огловым А.А. и свидетелем ФИО24 согласно которому (протоколу), в ходе указанного следственного действия последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником УФСКН России по Волгоградской области, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Оглова А.А., в результате которых после 17 часов 50 минут последний был задержан у <адрес>, при этом в ходе задержания Оглов попытался скрыться, кроме того, выбросил из кармана надетых на него джинсовых брюк фольгированный сверток, который попытался растоптать ногами. Впоследствии в ходе осмотра соответствующего участка местности в присутствии понятых данный сверток, целостность упаковки которого была нарушена, с веществом серо-белого цвета внутри был им (Стребковым) изъят, также в присутствии понятых сотрудником ФИО6 был произведен личный досмотр Оглова, в ходе чего были изъяты срезы с правого и левого кармана надетых на нем джинсовых брюк. Кроме того, как ему стало известно позднее, в ходе производства обыска жилища Оглова - комнаты № <адрес> - проводимого (обыска) с участием специалистов ЭКО, понятых, а также сожительницы Оглова ФИО10 было изъято наркотическое средство в особо крупном размере. (т.1 л.д.160-161).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Оглова А.А. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Оглов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 803,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, приготовил указанное наркотическое средство для сбыта, приобретя его и храня с целью последующего сбыта: часть при себе - в кармане своей одежды - наркотическое средства героин, массой 8,611 грамма, а также часть по месту своего проживания - в комнате № <адрес> - наркотическое средство героин, массой 794,749 грамма, до ДД.ММ.ГГГГ, когда Оглов был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области и приготовленное им для сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступный умысел Оглова не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, об умысле Оглова А.А. на сбыт изъятого у него наркотического средства героин, по мнению суда, свидетельствует значительное количество хранимого им наркотического средства, которое более чем в 321 раз превышает установленное указанным выше постановлением минимальное количество героина, относящееся к особо крупному размеру, и более чем в восемь тысяч раз превышает среднюю разовую дозу потребления героина, а также отсутствие у Оглова А.А. доходов, позволявших приобрести данное наркотическое средство для собственного употребления. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Оглов показал, что не употребляет наркотические средства, свидетель ФИО10, которая с 1995 года сожительствует с Огловым также показала, что последний наркотические средства не употребляет.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Оглова А.А. о том, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, а «подброшено» сотрудниками наркоконтроля в правый карман надетых на него брюк в момент задержания, кроме того, его показания и показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании, о том, что изъятое в ходе обыска места жительства Оглова А.А. наркотическое средство также ему не принадлежит, а подброшено сотрудниками наркоконтроля в тот момент, когда в ходе обыска по просьбе одного из оперативных сотрудников она (Карибова) выходила из комнаты, никакого отношения к незаконному обороту наркотическим средств он (Оглов) не имеет.

Так, указанные показания подсудимого и свидетеля ФИО10 полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, являющихся оперативными сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, свидетеля ФИО5, участвовавшего в оперативных мероприятиях в качестве понятого, а также оглашенных в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий был задержан Оглов, который в момент задержания бросил на землю фольгированный сверток с веществом серо-белого цвета внутри, изъятый впоследствии в ходе осмотра места происшествия, кроме того, был произведен личный досмотр Оглова, в ходе которого изъяты, в том числе, срезы карманов надетых на него джинсовых брюк, а в ходе обыска комнаты, являющейся местом жительства Оглова А.А. с использованием специально обученной собаки также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом, все время производства обыска ФИО10 находилась неотлучно в комнате и в ее дверях, наблюдая за происходящим, не видела, чтобы кто-либо из присутствовавших «подбросил» сверток с наркотическим средством героин к ним в комнату, считает, что сделать этого никто не мог.

Показания указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что на участке местности, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан Оглов А.А. обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, актом личного досмотра и заключением эксперта, из которых следует, что на каждом срезе левого и правого кармана брюк Оглова, изъятых в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство героин, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что в комнате № <адрес> на полу между стеной, расположенной слева от входа, и приставленным к указанной стене холодильником обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством героин.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между указанными свидетелями и Огловым А.А., которые могли явиться причиной для его оговора, судом не установлено.

Кроме того, как следует из протокола допроса свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 154-155), после его изготовления, протокол был лично прочитан ею и замечаний к содержанию изложенных следователем ее показаний она не имела, что подтверждают ее подписи в соответствующих графах протокола; как следует, из протокола обыска места жительства Оглова, ни от кого из участвовавших лиц, в том числе, ФИО10, каких-либо заявлений или замечаний, в том числе, о том, что последняя отлучалась из комнаты во время производства обыска, когда наркотическое средство могло быть «подброшено» сотрудниками наркополиции, не поступали.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Оглова А.А. как попытку избежать, а данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11 - как попытку помочь Оглову избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Огловым А.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении четверых малолетних детей, а также наличие тяжелых заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Оглова, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оглову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Оглову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 799,883 грамма, срезы карманов брюк Оглова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин