ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

Подсудимого Абсаликова О.Ф.,

Защитника Абсаликова О.Ф. - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Папикян А.С.

Защитника Папикяна А.С. - адвоката Бирюкова А.А.,

Подсудимого Джафарова Р.Н.о.

Защитника подсудимого Джафарова Р.Н.о.- адвоката Конева В.А. представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшего ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБСАЛИКОВА ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего : <адрес>2

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

ПАПИКЯН ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <данные изъяты> проживающего без регистрации : <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

ДЖАФАРОВА ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего без регистрации : <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абсаликов О.Ф. Папикян А.С. и Джафаров Р.Н.о. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Абсаликов О.Ф. также совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены на территории Тракторозаводского района гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Абсаликов О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл во двор <адрес>, откуда путем свободного доступа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны третьих лиц, из корыстных побуждений, с помощью грузчиков, не осведомленных о принадлежности имущества, тайно похитил, погрузив на бортовую автомашину «Газель», стоящую возле указанного дома автомашину ВАЗ 2107 в неисправном состоянии государственный номер № 1985 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в пользовании ФИО8, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив значительный материальный ущерб на общую стоимость <данные изъяты> рублей.

Он же, Абсаликов А.Ф. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, узнал, что на открытых площадках данного <данные изъяты> складированы металлические формы для изготовления дорожных плит, и что охрана <данные изъяты> в ночное время суток организована ненадлежащим образом, решил совершить кражу принадлежащих <данные изъяты> металло-форм с указанной территории. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном на <адрес>, Абсаликов О.Ф. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Джафаровым ФИО24, Папикяном ФИО1 и неустановленным лицом. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО24, ФИО1 и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, через своего знакомого, ФИО10, введенного в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, заказал специализированную технику для погрузки и перемещения металло-форм: автомашину «МАЗ» под управлением водителя ФИО11, и автомашину «Митцубиси ФУСО» (самопогрузчик) под управлением водителя ФИО12, которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, принадлежности груза и оснований его перемещения, пообещав им оплатить услуги по погрузке и перевозке. Далее, исполняя задуманное, Папикян А. С. обратился к своему знакомому ФИО17 P.M.с предложением за вознаграждение доставить себя и остальных соучастников к месту хищения, а также выполнить стропальные работы, не поставив последнего в известность относительно своих истинных намерений. Абсаликов О.Ф., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, на автомашине ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО17 P.M., введенного в заблуждение относительно намерений, действуя совместно и согласованно с Папикяном А.С., Джафаровым Р.Н. и неустановленным следствием лицом, прибыл к базе <данные изъяты> расположенной по <адрес>.

К оговоренному Абсаликовым О.Ф времени к <данные изъяты> прибыли автомашина «МАЗ», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО11, и «Митцубиси ФУСО» (самопогрузчик), государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО12, водители указанных машин были введены в заблуждение Абсаликовым О.Ф. относительно истинных намерений. Согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Абсаликовым О.Ф., Джафаровым Р.Н. и Папикяном А.С, путем взлома сторожки <данные изъяты> с помощью специального механизма, приводящимся с действие из сторожки <данные изъяты>, открыл электромеханические въездные ворота базы. Согласно отведенной роли, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на указанной базе надлежащей охраны, действуя совместно и согласованно с Джафаровым Р.Н., Папикяном А.С. и неустановленным лицом, незаконно проник на территорию базы. Вышеуказанные грузовые машины по указанию Абсаликова О.Ф. въехали на территорию базы, где Абсаликов О.Ф. распорядился о погрузке металло-форм на автомашину «МАЗ». Папикян А.С. и Джафаров Р.Н. в это время, согласно отведенной им роли, остались за территорией базы, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления около территории базы посторонних лиц, незамедлительно сообщать Абсаликову О.Ф. об опасности. Будучи введенным в заблуждение относительно принадлежности металло-форм, ФИО17 вместе с Абсаликовым О.Ф. выполнял стропальные работы, а ФИО12, управляя специализированной техникой автомашиной «Митцубиси ФУСО» (самопогрузчик), при помощи крана погрузил принадлежащие <данные изъяты> метало-формы вкладыши по изготовлению плит в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, метало-формы по изготовлению фундаментных блоков в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, метало-формы по изготовлению колодцев., в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, а всего металлических изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, крупным размером. Джафаров Р.Н., Папикян А. С, Абсаликов О.Ф. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как автомашины с похищенными металлическими формами были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Папикян А.С. вину признал в полном объеме, вместе с тем отказался от дачи показаний воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ.

В связи с этим судом были исследованы показания Папикян А.С., данные им в ходе предварительного следствия в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.

Из данных показаний следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре его знакомый Абсаликов О.Ф. сказал, что необходимо вывезти металл с территории базы <данные изъяты> на <адрес>. Он согласился. Его, Папикяна, роль заключалась в том, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а затем перегнать машину, на которой они приедут, на конечную остановку маршрутного такси. Абсаликов обещал заплатить ему за это <данные изъяты> рублей. Он понимал, что будет совершаться кража металла и согласился. Он, в свою очередь, позвонил Джафарову и сказал, что необходимо будет понаблюдать за окружающей обстановкой, что Абсаликов заплатит <данные изъяты> рублей, половину из которых он, Папикян, отдаст Джафарову и тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ они втроем встретились <адрес> и обсудили роль каждого. Абсаликов должен был зайти на территорию базы и непосредственно совершить хищение металла. А он и Джафаров должны были наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить Абсаликова. Они позвонили таксисту по имени ФИО32 тот подъехал на автомобиле ВАЗ 2105 оранжевого цвета. Все втроем они сели в машину к ФИО32 и около 23 часов поехали к территории базы. Также к базе подъехал ФИО34, который должен был открыть электрические ворота. К базе также подъехали грузовые машины. Абсаликов и ФИО32 пошли на территорию базы, а он с Джафаровым остались наблюдать за окружающей обстановкой. Часа через полтора с территории базы выехал «МАЗ» и самопогрузчик и поехали по направлению <адрес>. По дороге грузовики были остановлены сотрудниками милиции и Абсаликов, который находился в салоне грузового автомобиля, задержан. В ходе очной ставки с Джафаровым он, Папикян, сказал, что последнего не было около базы поскольку хотел помочь Джафарову и поэтому поменял показания в его пользу ( том 1 л.д. 226-228).

После оглашения данных показаний, Папикян А.С. поддержал их в полном объеме.

Подсудимый Джафаров Р.Н.о. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Папикян А.С. предложил понаблюдать за окружающей обстановкой пока будут вывозить металл с базы. Он не согласился. Тогда Папикян попросил его просто посидеть с ним в машине и за это обещал денежное вознаграждение и он согласился. К хищению металла отношения не имеет.

В связи с противоречиями в показаниях Джафарова в суде и в ходе предварительного следствия, последние были оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ.

Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился с предложением Папикяна понаблюдать за окружающей обстановкой около базы <данные изъяты> на <адрес> в то время, как Абсаликов О.Ф. будет вывозить с базы металл. За это Папикян обещал ему денежное вознаграждение. В этот же день около 23 часов он встретился с Абсаликовым и Папикяном <данные изъяты> Абсаликов ждал грузовые машины, на которых планировалось вывозить металл. Затем к кафе подъехал <данные изъяты> роль которого заключалась в открытии ворот базы и Руслан, на автомобиле которого, ВАЗ -2105 оранжевого цвета, они поехали к базе. Абсаликов и ФИО32 зашли на территорию базы, а он остался выполнять свою роль- наблюдать за окружающей обстановкой. Из разговора Абсаликова и Папикяна ему стало известно, что кражу металла предложил совершить Абсаликов. Когда грузовые машины выехали с территории базы их остановили сотрудники милиции и задержали ( том 1 л.д. 112-113).

Суд принимает данные показания за основу поскольку получены они были с соблюдением требований УПК РФ, допрос производился в присутствии адвоката. ФИО19 не отрицал, что данные показания давал добровольно, расписывался в протоколе допроса.

Подсудимый Абсаликов О.Ф. вину признал частично и суду пояснил следующее.

Его знакомый Папикян А.С. попросил его организовать грузовые машины для вывоза металла с базы <данные изъяты> и показал какой металл нужно вывезти. О том, что будет совершаться хищение, Папикян А.С. ему не говорил. Он, Абсаликов, договорился с водителями грузовых автомобилей, что они прибудут к территории базы к 23 часам ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> с Джафаровым и Папикяном он не встречался и о краже металла разговора не было. Папикян и Джафаров на территорию базы не заходили, а он, Абсаликов, зашел на территорию базы, показал грузчикам какой именно металл надо грузить. Когда они с металлом ехали по 3-ей продольной магистрали их остановили сотрудники милиции и его задержали. Папикян А.С. его оговаривает, однако поводы для оговора ему неизвестны.

Вину в совершении хищения автомобиля Петренко А.И. Абсаликов О.Ф. признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время во дворе <адрес> увидел разбитый кузов от автомобиля. Он был без стекол, колес, руля, сидений, панели и др. Он, Абсаликов, стал интересоваться у людей о том, чей это кузов, но никто не знал. Тогда он нанял автомобиль Газель, грузчиков, погрузил кузов в Газель и увез, понимая при этом, что совершает кражу.

Вина всех троих подсудимых по эпизоду покушения на кражу металло-форм подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО20, оглашенных судом с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он является директором <данные изъяты> В 2007 или 2008 года они закупали металлические формы для изготовления железобетонных изделий, которые лежали на территории базы на специально отведенной площадке. ДД.ММ.ГГГГ сторож ФИО18 написала служебную докладную записку, в которой было написано, что при осмотре двери КПП обнаружено, что замок взломан. При осмотре территории было обнаружено, что похищены металлические формы: метало-формы вкладыши по изготовлению плит в количестве 11 штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, метало-формы по изготовлению фундаментных блоков в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металло-формы по изготовлению колодцев в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую стоимость <данные изъяты> рублей. Таким образом, было похищено металлических форм на общую стоимость <данные изъяты> рублей. У него на базе в течении нескольких лет работали Папикян ФИО1, а также его отец. Они достаточно часто бывали на территории базы и знали, что и где лежит. Так что в краже металлических форм он подозревает именно их и уверен, что похитили металл именно они. Общий ущерб от преступления составляет <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 143-144).

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что подрабатывает на автомобиле «Митцубиси ФУСО» номер № манипулятор ( самопогрузчик). Его объявление размещено в газете. ДД.ММ.ГГГГ на его телефон позвонил заказчик и сказал, что необходимо вечером загрузить металл на предприятии, спросил номер его машины, чтобы заказать пропуск. На следующий день заказчик вновь позвонил ему и сказал, что нужно подъехать к 22 часам 30 мин на <адрес>. Когда он подъехал в указанное место к нему подошел незнакомый мужчина и сказал, что нужно делать. Он на своем автомобиле и автомобиль «МАЗ» заехали на территорию предприятия. Мужчина показывал какие формы нужно грузить, а затем подошел второй мужчина и они стали о чем-то разговаривать. Он загрузил формы в «МАЗ» и они выехали за территорию предприятия. Ему сказали ехать за «МАЗом» и он поехал поскольку ему не отдали деньги за работу. На <адрес> автомашину «МАЗ» остановили сотрудники милиции и ему стало известно, что металл с территории базы похищен. Внешности людей он не запомнил.

Свидетель ФИО14 <данные изъяты> суду пояснил, что по имеющейся оперативной информации с территории <данные изъяты> планируется хищение металла. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ им, а также оперативными сотрудниками ФИО21 и ФИО16 было организовано наблюдение, а впоследствии задержание лиц совершивших хищение. Прибыв к территории <данные изъяты> на <адрес> они стали наблюдать за въездом на территорию предприятия. Около 22 часов 30 минут к воротам подъехали автомашины «ВАЗ», «МАЗ» и самопогрузчик. «МАЗ» и самопогрузчик заехали на территорию базы. Было слышно, что на базе происходит погрузка металла. ФИО21, наблюдая в бинокль, сказал, что узнал в людях, находящихся возле автомобиля ВАЗ Джафарова и Папикяна. Через какое-то время грузовые машины выехали с территории базы, в автомобиле «МАЗ» находился Абсаликов О.Ф. Автомобили двинулись по третьей продольной магистрали и в процессе движения были остановлены сотрудниками милиции, Абсаликов был задержан, а Джафарову и Папикян удалось скрыться.

Свидетель ФИО21 <данные изъяты> суду также пояснил, что по имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты> планируется хищение металла. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ им, а также оперативными сотрудниками ФИО14 и ФИО16 было организовано наблюдение. Прибыв к территории <данные изъяты> на <адрес> они стали наблюдать за въездом на территорию предприятия. Около 22 часов 30 минут к воротам подъехали автомашины «ВАЗ», «МАЗ» и самопогрузчик. «МАЗ» и самопогрузчик заехали на территорию базы. Он, ФИО21, наблюдая в бинокль, узнал в людях, находящихся возле автомобиля ВАЗ Джафарова и Папикяна. Через какое-то время грузовые машины выехали с территории базы, в автомобиле «МАЗ» находился Абсаликов О.Ф. Автомобили двинулись по третьей продольной магистрали и в процессе движения были остановлены сотрудниками милиции, Абсаликов был задержан, а Джафаров и Папикян выбежали из автомобиля ВАЗ и скрылись. Когда Абсаликов был уже задержан, ему на сотовый телефон несколько раз звонил Папикян.

Свидетель ФИО16 <данные изъяты> <адрес> суду пояснил, что по информации, поступившей в отделение милиции, с территории <данные изъяты> планируется кража металла. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено наблюдение за территорией <данные изъяты> Около 22 часов 30 минут к воротам подъехали автомашины «ВАЗ», «МАЗ» и самопогрузчик. «МАЗ» и самопогрузчик заехали на территорию базы. ФИО21, наблюдая в бинокль, сказал, что узнал в людях, находящихся возле автомобиля «ВАЗ» Джафарова и Папикяна. Через какое-то время грузовые машины выехали с территории базы, в автомобиле «МАЗ» находился Абсаликов О.Ф. Автомобили двинулись по третьей продольной магистрали и в процессе движения были остановлены сотрудниками милиции, Абсаликов был задержан, а Джафаров и Папикян выбежали из автомобиля ВАЗ и скрылись.

Судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО17 P.M. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Папикян и попросил приехать. Он приехал на <адрес>, где встретился с Папикян, Джафаровым и еще двумя мужчинами, которые ему не известны были ранее. Они сели в его машину и поехали к воротам базы, название которой он не знает. Ему Папикян предложил денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей за то, что он их будет возить на машине. Он согласился. К воротам базы подъехали две грузовые машины, один из них МАЗ с кабиной синего цвета, длинномерный с металлическими бортами и иномарка типа самопогрузчик. Папикян попросил его помочь ему, за работу обещал еще <данные изъяты> рублей. Ни Папикян, ни Джафаров не говорили ему, что металл ворованный. Он зашел на территорию базы, куда заехали обе грузовые машины. На территории базы на улице лежали металлические изделия. Он, двое водителей грузовиков и еще один мужчина, который ехал также с ними в машине, начали грузить металлические изделия в машины. Грузили с помощью самопогрузчика в МАЗ. Затем он вышел за территорию базы и сел в свою машину. Джафаров и Папикян все это время сидели в машине. Джафаров и Папикян спросили его, все ли погрузили, на что он ответил утвердительно. Джафаров и Папикян обоюдно интересовались событиями, однако больше по этому поводу он общался с Папикяном. Когда все выехали за территорию базы, Папикян сказал, чтобы он обогнал и ехал в строну Краснооктябрьского района г. Волгограда по третьей продольной. Все то время пока они ехали, Папикян разговаривал с кем-то по телефону, ругался и спрашивал, почему машины едут не туда, куда нужно. Папикян был очень раздражен и зол, кричал в трубку, выражаясь нецензурной бранью. Проезжая по <адрес>, Папикян и Джафаров крикнули ему, чтобы он остановился, что он и сделал, Джафаров, Папикян выскочили из машины и убежали, а к нему подошли сотрудники милиции, задержали и привезли в РОВД ( т.1 л.д. 97-98).

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый Абсаликов ФИО38 и сказал, что нужна машина для вывоза металлолома с базы с <адрес> на вечер ДД.ММ.ГГГГ. Он спросил, почему так поздно, на что Абсаликов пояснил, что именно на это время договорено с его друзьями, которые там работают. Он с этой просьбой обратился к своему знакомому ФИО11, у которого имеется автомашина «МАЗ», государственные регистрационные номера он не помнит. Он рассказал ФИО11, что необходимо будет вывезти металл с базы на <адрес>, за это он предложил ему <данные изъяты> рублей, так как вывозить необходимо в нерабочее время. ФИО11 согласился. Также Абсаликов попросил найти кран для погрузки металла, для чего он по объявлению в газете нашел объявление с предложением крана-манипулятора (самопогрузчика). Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, и предложил работу по погрузке металла. Предложил ему за работу по <данные изъяты> рублей за час. И водителю самопогрузчика и ФИО11 он сообщил, что необходимо будет подъехать на <адрес>, после чего их встретят на автомашине ВАЗ 2105 красного цвета и покажут, куда ехать. Абсаликову он сказал о необходимости оплаты услуг водителей в размере <данные изъяты> рублей за «МАЗ» и по <данные изъяты> за час за услуги самопогрузчика, на что Абсаликов согласился. Затем ему стало известно, что машины с металлом были задержаны ( т.1 л.д. 207-208).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в должности сторожа на базе <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно 05 или ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на рабочем месте, к ней в сторожку зашел молодой человек нерусской национальности. На показанной ей фотографии она узнала человека, заходившего к ней в сторожку. Это Папикян ФИО1. Зайдя в сторожку, Папикян сказал, что ждет директора ФИО20, на что она ему ответила, что его нет. Тогда Папикян начал ей рассказывать, что он на территории базы ремонтировал крышу. Однако ему не доплатили деньги. Также он ей говорил, чтобудет вывозиться машина с металлом, однако она сказала, что ее данный разговор не интересует, она не собиралась выпускать машины с грузом без разрешения руководства. Через некоторое время Папикян ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут на территорию базы снова приехал Папикян на иномарке серебристого цвета, гос. номер № Он сказал, что едет к ФИО20 на счет крыши и она его пропустила. В 12 часов 40 минут Папикян выехал с территории базы. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила, в 21 час 00 минут она пришла на КПП, все замки были в порядке. Ночевала она в здании заводоуправления, что примерно в 200-300 метрах от места, где был похищен металл. Ночью она не слышала никаких посторонних шумов. Утром, примерно в 6 часов 15 минут она обнаружила, что замок на двери сторожки взломан. Она сразу пошла и посмотрела замок на воротах, однако он был на месте и видимых повреждений не имел. Она написала докладную записку директору о том, что в сторожке был взломан замок ( т.1 л.д. 157-159).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела.

- протоколом очной ставки между Абсаликовым О.Ф. и Папикяном А. С., в ходе которой они уличили друг друга в совершении преступления. В ходе очной ставки Папикян А.С. пояснил, что хищение металла с базы организовал Абсаликов О.Ф., а Абсаликов О.Ф., в свою очередь, данные показания не подтвердил и пояснил, что хищение металла с <данные изъяты> организовал Папикян А. С. (том 1 л.д.132-136);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17. и Папикяном А.С, в ходе которой ФИО17 P.M. уличил Папикяна А. С. в совершении преступления и пояснил, что именно Папикян А. С. звонил ему в тот вечер и просил повозить его на машине и именно Папикян А. С. совместно с Абсаликовым О.Ф. просили его о помощи при погрузке металлических изделий на <данные изъяты> (том 1 л.д.149-152);

- протоколом очной ставки между Абсаликовым О.Ф. и Джафаровым Р.Н., в ходе которой они уличили друг друга в совершении преступления. Однако в ходе данной очной ставки Джафаров Р.Й. попытался поменять показания, данные им ранее в ходе допросов, и пояснил, что его вообще не было около базы до того, как машины заехали на территорию (том 1 л.д. 153-156);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «МАЗ» с прицепом, гос. номер № номер прицепа № Кабина автомашины синего цвета. Прицеп автомобиля металлический без тента, закрывается на металлический засов. При открытии прицепа автомобиля обнаружены металлические платформы в количестве 11 штук, за ними располагаются формы по отлитию железобетонных изделий в количестве 8 штук: 4 круглые и 4 длинной формы (том 1 л.д. 71-73)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена база, огороженная железобетонным забором, расположенная в <адрес>. На указанной базе слева от входа располагаются металлические формы: 4 металлические круглые формы для изготовления колодцев, справа от круглых форм располагаются металлические платформы в количестве 11 штук. Далее располагаются формы по отлитию фундаментных блоков в количестве 4 штук. Все вышеуказанные металлические формы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и возвращены под сохранную расписку представителю <данные изъяты> ФИО20 (том 1 л.д. 210-212);

-бухгалтерской справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: металло-формы вкладыши по изготовлению
плит, количество 11 штук, <данные изъяты> рублей за каждую, общая сумма
<данные изъяты> рублей; металло-формы по изготовлению фундаментных блоков, количество 4 штуки, по <данные изъяты> каждая, общая сумма <данные изъяты> рублей; металло-формы по изготовлению колодцев в количестве 4 штук, по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом общая стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 96);

- сведениями, содержащимися в отношении от <данные изъяты> в лице директора ФИО20, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты> <адрес> похитили метало-формы на общую сумму <данные изъяты> (том 1 л.д. 70);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Джафаровым Р.Н., в ходе которой ФИО21 уличил Джафарова Р.Н. в совершении преступления (том 1 л.д. 175-177);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Джафаровым Р.Н., в ходе которой ФИО16 уличил Джафарова Р.Н. в совершении преступления (том 1 л.д. 202-204).

Вина подсудимого Абсаликова О.Ф. по эпизоду хищения автомобиля у ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду пояснил, что по генеральной доверенности с 2005 года пользовался автомобилем ВАЗ 2107, гос.номер № 1985 года выпуска. Собственником автомобиля на момент хищения являлся ФИО22. Автомобиль был в неисправном состоянии, у него отсутствовал капот, диски, не было стекол, фар, сидений, руля, панели, был сильно помят кузов. Последний раз он видел автомобиль ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, он стоял во дворе <адрес>. В обеденное время, когда он вернулся домой увидел, что автомобиль отсутствует. В связи с чем он обратился в милицию. Через два дня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден и предложили его забрать, однако, он отказался это сделать. Автомобиль он в ходе следствия оценивал в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него является значительным поскольку он официально не работает, ухаживает за матерью-инвалидом, получая за уход пенсию в размере <данные изъяты> рублей, подрабатывает помимо этого частным извозом, зарабатывая <данные изъяты> рублей в месяц. Его супруга официально не работает. За обучение сына он оплачивает <данные изъяты> рублей в год. Несмотря на то, что собственником автомобиля по документам является иное лицо, однако ущерб фактически причинен ему, поскольку он приобрел данный автомобиль и пользовался им по генеральной доверенности.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что у его отца имелся автомобиль ВАЗ 2107, гос.номер №, 1985 года выпуска в неисправном состоянии. Автомобиль стоял во дворе <адрес> известно, что ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был похищен. Также он знает, что некоторые детали данного автомобиля такие как сиденья и панель отец продал.

Вина Абсаликова О.Ф. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела :

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> (том 1 л.д.6-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный за забором <адрес>. На осматриваемом участке располагается кузов от автомобиля ВАЗ 2107, бежевого цвета, гос. номер отсутствует, похищенный от <адрес>. У осматриваемого кузова отсутствуют колеса, стекла. В передней части кузова отсутствует крышка капота, внутри располагается двигатель №. В салоне кузова отсутствуют сиденья, панель приборов, руль. На полу салона в хаотичном порядке лежат осколки стекол, куски линолеума и пластмассы. В салоне имеется коробка переключения скоростей. Кузов осматриваемой машины имеет глубокие вмятины, расположенные на крыше, задних и передних дверях. Осматриваемый кузов имеет надписи на иностранном языке, выполненные красителями различных цветов. Крышка багажника на момент осмотра находится в открытом состоянии, в багажнике имеются куски газеты, пластмассы. В проеме под лобовым стеклом расположена табличка, на которой имеются технические обозначения осматриваемого кузова, а именно наименование автомобиля ВАЗ 210700. В ходе осмотра кузов изъят не был. По факту пропажи кузова с пункта приема металла материал направлен для производства проверки (том 1 л.д.21-22).

Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что вина всех троих подсудимых доказана полностью.

Действия Абсаликова О.Ф., Папикяна А.С. и Джафарова Р.Н.о. по эпизоду хищения металла суд квалифицирует по ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере ; действия Абсаликова О.Ф. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд не соглашается с доводами потерпевшего ФИО8 о том, что похищенный у него автомобиль на момент хищения стоил 41 000 рублей. Из материалов дела видно, что в ходе предварительного следствия автомобиль был оценен ФИО8 в 10 000 рублей. Хищение на данную сумму и вменяется Абсаликову О.Ф. Со слов ФИО8, он приобрел данный автомобиль в 2005 году и пользовался им по генеральной доверенности, не оформляя права собственности. Автомобиль ВАЗ 2107 1985 года выпуска приобретен потерпевшим в неисправном состоянии, после аварии. По словам потерпевшего восстановлен, однако, также со слов потерпевшего, на момент хищения автомобиль находился в неисправном состоянии - у него отсутствовала передняя панель, капот, диски, не было стекол, фар, зеркал, сидений, руля, панели, был сильно деформирован кузов. Автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции через два дня, однако, потерпевший отказался забрать его. Потерпевшим представлен отчет по оценке транспортного средства ВАЗ 2107 1985 года выпуска, произведенный <данные изъяты> Из данного отчета следует, что оценщиком была произведена оценка автомобиля аналогичной модели и аналогичного года выпуска. Автомобиль ФИО8 осмотрен не был, его техническое состояние оценщиком не описано, однако рыночная стоимость автомобиля напрямую зависит от его технического состояния. Кроме того, как пояснил ФИО8, оценщик ФИО23 является родственником лица, которому он должен крупную денежную сумму. При таких обстоятельствах, суд не может принимать за основу представленный отчет <данные изъяты>

Суд не соглашается с доводами Джафарова, Абсаликова и их защиты об оправдании подсудимых по эпизоду покушения на хищение металла с территории <данные изъяты> поскольку их виновность подтверждена совокупностью исследованных судом и приведенных выше доказательств по делу.

Абсаликов и Джафаров заявляя о том, что Папикян их оговорил, не смогли привести суду причины для оговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Абсаликовым, Джафаровым и Папикяном совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких, Абсаликов, помимо этого, совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание Папикяна является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание Абсаликова является наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Джафарова является признание вины в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Папикян и Джафарова по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказания Абсаликова является опасный рецидив.

Суд учитывает также личности подсудимых.

Абсаликов и Джафаров ранее привлекались к уголовной ответственности, Папикян совершил преступление впервые, характеризуются все трое удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Абсаликов и Джафаров должны отбывать в местах лишения свободы, к Папикяну суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ с учетом того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признает свою вину и раскаивается. При этом суд также полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего не может быть рассмотрен в рамках данного уголовного дела поскольку судом установлено, что собственником автомобиля ВАЗ 2107 на момент его хищения являлся ФИО22, который к участию в деле в качестве гражданского истца не привлекался. В связи с чем гражданский иск должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 309 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ- сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 2 года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Абсаликову О.Ф. назначить лишение свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абсаликова О.Ф.подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Абсаликову О.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Джафарова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Тракторозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Джафарову Р.Н.о. назначить 2 ( два) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джафарову Р.Н.о не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Джафарову Р.Н.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Папикяна ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Папикяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Папикяна А.С. возложить на органы, ведающие исполнением приговора по его месту жительства.

Обязать Папикяна А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Папикяну А.С. - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО8 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - коробку передач от автомобиля ВАЗ 210 7 - оставить ФИО8, метало-формы - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий по делу

судья Е.Е.Солтыс