ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 01 июля 2010 года

Тракторозаводский суд г. Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.

подсудимого Сергиенко Д.Р.,

защитника Бирюкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО4,

01 июля 2010 года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергиенко ФИО10 родившегося xx.xx.xxxx года в ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ...80,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко Д.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx Сергиенко Д.Р. <данные изъяты>, ... в Тракторозаводском районе г.Волгограда, имея преступный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО4. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Н 97». Последний, доверяя Сергиенко Д.Р. как своему знакомому и не зная истинных его намерений, передал Сергиенко Д.Р. сотовый телефон «Нокиа Н 97». идентификационный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев сотовым телефоном ФИО4 воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего, с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Сергиенко Д.Р. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Сергиенко Д.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергиенко Д.Р., является рецидив преступлений.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление спустя 6 дней с момента условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Сергиенко Д.Р. должен отбывать в местах лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009 года « О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания» ( пункт 7), в соответствии с которым в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергиенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть ) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Сергиенко Д.Р. присоединить частично наказание неотбытое по приговору Краснооктябрьского суда гор. Волгограда от xx.xx.xxxx года и окончательно к отбытию назначить 1( один) год 7 ( семь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергиенко Д.Р. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять Сергиенко Д.Р. под стражу в зале суда. Срок наказания Сергиенко Д.Р. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 01 июля 2010 года.

Вещественные доказательства : сотовый телефон «Нокия Н 97» и документы к нему оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции одновременно с подачей кассационной жалобы.

Федеральный судья Е.Е. Солтыс