ст.ст.30 ч.3 166 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года



Дело № 1- 445/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 22 сентября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

потерпевшей ФИО3

подсудимого Климова А.А.,

защитника: адвоката Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 ми­нут, Климов А.А., находясь во дворе <адрес>, увидел возле указанного дома припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак А 183 КЕ 34 регион, принадлежащий ФИО3 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, при помощи поднятого с земли обломка кирпича разбил ветровое стекло водительской двери, через образовавшееся отверстие открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, снял с руля противоугонное устройство, выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, пытался завести двигатель, однако преступный умысел не смог до конца довести по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6

Подсудимый Климов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.А. обоснованно, доказано собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие рецидива преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Климову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак А 183 КЕ 34 регион оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин