ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Первухина А.А.,

защитника - адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

а также потерпевшей ФИО 3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Первухина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Первухин А.А. дважды тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Первухин А.А. находился по месту своего жительства в <адрес>, в которой проживает совместно с матерью ФИО2 и сестрой ФИО 3 Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих с ним лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Первухин А.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в комнате № данной квартиры имущество, принадлежащее его сестре ФИО 3, а именно: золотое кольцо весом 3,5 грамма, стоимостью 4500 рублей, женскую куртку, стоимостью 5000 рублей, всего имущества на общую сумму 9500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Первухин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не установлено, находился в <адрес>, в которой проживает совместно с матерью ФИО2 и сестрой ФИО 3. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире совместно проживающих с ним лиц, Первухин А.А., действуя из корыстных побуждений, из шкафа в коридоре данной квартиры, тайно похитил находившееся в кармане куртки своей сестры ФИО 3, висевшей в данном шкафу золотые изделия, принадлежащее последней, а именно: золотое кольцо весом 2,5 грамма 583 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотой кулон весом 4 грамма 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги общим весом 2,42 грамма, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей, всего золота на общую сумму 9500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Первухин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый Первухин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Первухиным А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела от потерпевшей имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Первухина А.А. по каждому из эпизодов совершения преступлений суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Первухина А.А. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первухина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 27-ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Первухину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Первухину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Первухину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: договоры купли-продажи, залоговый билет - оставить у Первухина А.А., два золотых кулона, золотое кольцо - оставить у потерпевшей ФИО 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат