ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Антонова Н.В.,

защитника - адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Н.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время следствием не установлено, Антонов Н.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где он проживал совместно со своей матерью ФИО2, сестрой ФИО3 и её сожителем ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кладовки указанного домовладения тайно похитил четыре покрышки марки «Рассава», стоимостью 1500 каждая, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО5 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов Н.В. из комнаты своей сестры ФИО4 тайно похитил две колонки от музыкального центра «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, и телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование Антонов Н.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей и ФИО3 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Антонов Н.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Антоновым Н.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Антонова Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Антонова Н.В. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Антонову Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антонову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: акустические колонки «Самсунг» - уставить у потерпевшей ФИО4, закупочный акт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат