ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е..,

подсудимого Хорошунова В.В.,

защитника: адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хорошунова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошунов В.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошунов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества у ранее незнакомого ФИО2 вместе с последним прибыл к торговому павильону, расположенному вблизи дома № <адрес> гор. Волгограда. Хорошунов В.В., введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил последнего передать ему сотовый телефон, заведомо не намереваясь звонить и возвращать сотовый телефон. ФИО2, доверяя Хорошунову В.В., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5800». Получив указанный сотовый телефон, Хорошунов В.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 за ним не наблюдает, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 10903 рубля 20 копеек. Обратив похищенное в свое пользование, Хорошунов В.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были обнаружены ФИО2, который потребовал его остановиться и возвратить принадлежащий ему сотовый телефон. Хорошунов В.В., понимая, что его преступные действия обнаружены, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенный им сотовый телефон «Нокиа 5800», с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 10903 рубля 20 копеек.

Подсудимый Хорошунов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Хорошунова В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Клиничев М.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошунов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Хорошунова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Хорошунов В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с указанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошунова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Хорошунову ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Хорошунову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хорошунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5800», закупочный акт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат