ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Прокудиной Г.И.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокудиной ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Прокудина Г.И. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Прокудина Г.И., находясь на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде № <адрес>, обнаружила, что металлическая дверь, огораживающая площадку между квартирами № и № от общего коридора, открыта и за данной дверью расположена полка с находящейся на ней обувью. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, Прокудина Г.И. тайно похитила, взяв с указанной полки, принадлежащую ФИО2 обувь, а именно: кроссовки «Найк» стоимостью 2000 рублей, кроссовки «Пума» стоимостью 3000 рублей, туфли кожаные стоимостью 2500 рублей, туфли замшевые стоимостью 2000 рублей, туфли кожаные стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Прокудина Г.И. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Подсудимая Прокудина Г.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Прокудиной Г.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Прокудиной Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Прокудиной Г.И., совершившей преступление в период испытательного срока, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Прокудина Г.И. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по данному приговору в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с указанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокудину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Прокудиной ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Прокудиной ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Прокудиной Г.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Прокудиной Г.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат