ст.264 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Лутфеева Т.А.,

защитника Поповой Л.Ф.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО2,

законного представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лутфеева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лутфеев Т.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Лутфеев Т.А., управляя на основании доверенности принадлежащим ФИО4 автомобилем ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты> 34 регион, двигался по проезжей части дороги <адрес> и <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, при совершении маневра поворота направо с <адрес> на проезжую часть дороги <адрес>, Лутфеев Т.А., в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не оценив дорожную обстановку, не справился с управлением транспортного средства и выехал на пешеходный тротуар остановки общественного транспорта «17-я Школа», совершив наезд на находившихся там пешеходов, в результате чего ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей правой голени с наличием раны по передней поверхности средней-нижней трети в проекции перелома со смещением костных отломков и последующим остеосинтезом, ссадины лица, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, несовершеннолетней ФИО2 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков и последующим остеосинтезом, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, ссадины верхних конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Лутфеев Т.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Лутфеевым Т.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лутфеева Т.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшим причиненного преступлением морального вреда, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Лутфеева Т.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутфеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лутфееву Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лутфеева Т.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Лутфееву Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: соскобы лакокрасочного покрытия, марлевый тампон с веществом бурого цвета, микрообъекты на дактилоскопической пленке - уничтожить; переднее правое колесо - возвратить Лутфееву Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат