ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Тараканова В.В.,

защитника: адвоката Пахомовой И.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТАРАКАНОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов В.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Тараканов В.В., находясь возле магазина «МАН», расположенного в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросил у своей знакомой - несовершеннолетней ФИО3 принадлежащий ее отцу ФИО2 сотовый телефон «Сони-Эриксон w-250». ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Тараканова В.В., передала последнему указанный сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. Завладев сотовым телефоном путем обмана, Тараканов В.В. обратив похищенный сотовый телефон в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Тараканов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Тараканова В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараканов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Тараканова В.В. суд квалифицирует ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Тараканов В.В. путем обмана ФИО3 похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 3000 рублей, который является для последнего значительным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, <данные изъяты>.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Тараканова В.В. только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Тараканову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тараканову В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони-Эриксон w-250» - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат