ст. 30 ч. 3 п. `а` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Лаврехина А.И.,

защитников Лаврехина А.И. - адвоката Малуева Н.К., представившего удостоверение и ордер и Лаврехиной Л.А.

подсудимого Бирюкова А.И.

защитников подсудимого Бирюкова А.И. - адвоката Арбузовой И.А., представившей удостоверение и ордер и Бирюковой Д.С.

подсудимой Буковой В.В.

защитника подсудимой Буковой В.В. - адвоката Денисенко В.В., представшего удостоверение и ордер,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лаврехина ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п. « а» ч.3, 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1 п. « а» ч.3, 228.1 УК РФ

Бирюкова ФИО4,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п. « а» ч.3, 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1 п. « а» ч.3, 228.1 УК РФ

Буковой ФИО38,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>,

зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, работающей <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п. « а» ч.3, 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1 п. « а» ч.3, 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврехин А.И., Бирюков А.И. и Букова В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лаврехин А.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -метамфетамин в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного обогащения вступил в предварительный преступный сговор с Бирюковым А.И., Буковой В.В. и неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -метамфетамин в крупном размере на территории <адрес>.

При этом Лаврехин А.И. должен был получать у неустановленного следствием лица наркотическое средство - метамфетамин и передавать сам либо через Бирюкова А.И. Буковой В.В. для дальнейшего сбыта, а также получать от Буковой В.В. через Бирюкова А.И. вырученные от сбыта наркотика денежные средства и распределять данные денежные средства.

Неустановленное следствием лицо должно было незаконно приобретать наркотическое средство -метамфетамин и передавать его посредством заранее оборудованных тайников, расположенных в <адрес> Лаврехину А.И. для последующего незаконного сбыта и впоследствии получать от Лаврехина А.И. денежные средства для себя и приобретения новых партий метамфетамина.

Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Лаврехин А.И., находясь в <адрес>, подыскал, для выполнения «диспетчерских» функций Бирюкова А.И. Согласно договоренности Бирюков А.И. должен был снять квартиру на территории <адрес>, для хранения наркотического средства - метамфетамина. Также получать лично от Лаврехина А.И., в целях совместного незаконного сбыта, крупные партии наркотического средства - метамфетамина, либо сведения о месте нахождения тайника с требуемым количеством метамфетамина, хранить метамфетамин в арендуемой квартире в <адрес>, подыскивать лиц, осуществляющих розничную реализацию метамфетамина, получать посредством мобильной сотовой связи от приобретателей и розничных сбытчиков метамфетамина сведения о необходимом количестве наркотического средства, передавать эти сведения Буковой В.В., получать от Буковой В.В. сведения о количестве реализуемого и оставшегося метамфетамина, передавать эти сведения Лаврехину А.И. посредством мобильной сотовой связи. За это Бирюков А.И. получал от Лаврехина А.И. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> с каждой проданной партии метамфетамина в размере 20 свертков.

Бирюков А.И., по указанию Лаврехина А.И., примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подыскал, для выполнения функций по розничной реализации метамфетамина, Букову В.В. и на деньги, предоставленные Лаврехиным А.И., арендовал <адрес>, в <адрес>, для незаконного хранения в ней наркотического средства и последующего его незаконного сбыта. Согласно указаниям Бирюкова А.И., Букова В.В. должна была получать от Бирюкова А.И. наркотическое средство - метамфетамин, хранить его в <адрес>, в <адрес>, получать посредством мобильной сотовой связи от Бирюкова А.И. сведения о месте нахождения покупателя и времени очередного сбыта наркотика, а также получать денежные средства, вырученные от реализации метамфетамина от покупателей и передавать их Бирюкову А.И. За выполнение своих функций Букова В.В. получала от Лаврехина А.И., через Бирюкова А.И. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> в день в зависимости от количества проданного наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, неустановленное следствием лицо, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрело наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,786 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на территории <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, через тайник передало Лаврехину А.И. наркотическое средство - метамфетамин, в двух свертках общей массой 0,786 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Полученное наркотическое средство, Лаврехин А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно передал Бирюкову А.И., для последующего незаконного совместного сбыта.

Бирюков А.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> по <адрес>, в <адрес>, передал для последующего незаконного совместного сбыта Буковой В.В. полученное от Лаврехина А.И. наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,786 грамма.

Полученное наркотическое средство - метамфетамин, Букова В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия Лаврехина А.И., неустановленного следствием лица и Бирюкова А.И., стала незаконно, с целью сбыта, хранить при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя совместно с Лаврехиным А.И. и Бирюковым А.И,а также неустанволенным следствием лицом, Букова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыла ФИО13, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - метамфетамин, в двух свертках общей массой 0,786 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области, в связи с чем, неустановленное лицо, Лаврехин А.И., Бирюков А.И. и Букова В.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, неустановленное следствием лицо реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта, приобрело наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,031 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, неустановленное следствием лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на территории <адрес>, действуя совместно с Лаврехиным А.И., Бирюковым А.И. и Буковой В.В., осознававших противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего незаконного сбыта, через тайник передало Лаврехину А.И. наркотическое средство - метамфетамин, в трех свертках общей массой 1,031 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров. Данное наркотическое средство Лаврехин А.И., в тот же день, в обеденное время, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Бирюкову А.И., для последующего совместного незаконного сбыта.

Часть полученного наркотического средства - метамфетамина, массой 0,686 грамма, Бирюков А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома Лаврехина А.И. и Буковой В.В., стал незаконно, с целью сбыта, хранить в арендуемой <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, а часть наркотического средства - метамфетамин, массой 0,345 грамма в крупном размере, Бирюков А.И. стал, для последующего совместного незаконного сбыта, хранить при себе, до 16 часов 10 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Бирюкова А.И. возле <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, было обнаружено и изъято, незаконно хранимое и приготовленное к незаконному совместному сбыту, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,345 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства осмотра по месту арендуемой <адрес>, в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, было обнаружено и изъято, незаконно хранимое и приготовленное к незаконному сбыту Бирюковым А.И., Лаврехиным А.И. и Буковой В.В. наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,686 грамма, количество которого, в соответствии, с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

В связи с изложенным, неустановленное лицо, Лаврехин А.И., Бирюков А.И. и Букова В.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Бирюков А.И. вину в совершении преступления признал и суду пояснил, что сбывал метамфетамин, однако, организованной группы между ним, Лаврехиным А.И. и Буковой В.В. не было. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде, в связи с чем, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Лаврехин А.И. предложил ему заниматься продажей наркотического средства - метамфетамина. Как пояснил ему Лаврехин А.И., он должен будет направлять покупателей наркотика на встречу с Буковой В.В. Букова В.В. будет непосредственно сбывать наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за один сверток, после чего передавать ему денежные средства от реализации наркотика, а он их - Лаврехину А.И. Также он должен был забирать новые партии наркотика на реализацию у Лаврехина А.И. и передавать их Буковой В.В. Он согласился и Лаврехин А.И. дал ему для связи два телефона с сим картами, один из которых, как тот пояснил, для связи с ним и с Буковой В.В., а другой, что бы на него звонили лица, желающие приобрести наркотическое средство. За данную работу по продаже наркотика Лаврехин А.И. пообещал платить ему с каждых проданных 20 свертков <данные изъяты> рублей. К сбыту наркотического средства Букову В.В., по просьбе Лаврехина А.И., привлек он. Он пояснил Буковой В.В., что в ее обязанности будет входить непосредственная передача наркотика покупателям и получение от последних денег за метамфетамин. Место, в которое нужно подойти для продажи наркотика, он будет сообщать Буковой по телефону, направляя туда же и покупателей. Наркотик он должен был получать от Лаврехина А.И. После того, как ему Лаврехин А.И. передал десять свертков с наркотическим средством метамфетамином, он позвонил Буковой В.В. и они встретились возле <адрес> и он передал ей десять свертков с метамфетамином для продажи и сотовый телефон «Нокиа». Данный телефон ему для передачи Буковой В.В. для работы, дал Лаврехин А.И. Для удобства в сбыте наркотиков Лаврехин А.И. сказал ему, чтобы он для Буковой В.В. и сожительствующего в то время с той Лаврехина М.И., снял квартиру, при этом дал ему на это <данные изъяты> рублей. За пару дней примерно к ДД.ММ.ГГГГ, он нашел квартиру по адресу: <адрес> Квартиру арендовал он на основании договора на один месяц. За деньгами от продажи наркотиков он приезжал к Буковой В.В. на указанный адрес, забирал их и, созвонившись с Лаврехиным А.И., встречался и отдавал последнему. Затем Лаврехин А.И. сказал ему, что бы тот передал Буковой В.В. и Лаврехину М.И., что в квартиру заезжают другие люди и чтобы те искали себе другое место жительства. Он передал это Буковой В.В., и те ДД.ММ.ГГГГ съехали. Букова В.В. стала торговать с улицы и с мест, которые он той по телефону указывал. Последнюю партию наркотика он передал Буковой В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз он ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что нужно подойти к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где к ней подъедет парень на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, которому нужно наркотика на <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Букова В.В. и они договорились встретиться возле <адрес> для передачи ему <данные изъяты> рублей за проданный наркотик и получения новой партии метамфетамина. Он подъехал на встречу на автомашине ВАЗ 2103 г.н. №. Букова В.В. села к нему в автомашину и пояснила, что принесла денежные средства за ранее проданный наркотик. Он увидел на улице подозрительные автомашины и, испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, сказал, что не будет пока забирать деньги за проданный наркотик. Затем Букова В.В. вышла из автомашины, а его задержали сотрудники УФСКН России по Волгоградской области. Сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана брюк был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - метамфетамин, из сумки, которая находилась у него в руках, было изъято три сотовых телефона, два из которых, Нокиа и Пантек, ему дал для работы Лаврехин А.И., а один тоже Нокиа принадлежал ему. После этого он пояснил сотрудникам, что наркотик ему поставляет Лаврехин А.И. Он созвонился с Лаврехиным А.И. и договорился с тем о встрече возле одного из домов <адрес>. Приехав на встречу, последний был задержан сотрудниками. Спустя некоторое время они проехали по адресу: <адрес>, где в его присутствии и в присутствии понятых оперативный сотрудник произвел осмотр данной квартиры, в ходе которого был обнаружен и изъят из ножки холодильника полимерный пакетик с наркотическим средством - метамфетамин ( т. 1 л.д. 167-169).

Подсудимая Букова В.В. вину признала и пояснила, что действительно осуществляла торговлю наркотическими средствами, однако, организованной группы между ней, Бирюковым и Лаврехиным не существовало. Дала суду следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ она с братом Лаврехина А.И. - ФИО39 вселились в <адрес> для проживания. Со слов ФИО39 ей известно, что квартиру снял именно он. В это время к ней обратился Бирюков А.И. с предложением о продаже наркотика- метамфетамина. Она согласилась поскольку ей нужны были деньги. Они встретились с Бирюковым А.И., обсудили детали. Он передал ей <данные изъяты>, а она должна была после звонка Бирюкова А.И. подходить в то место, которое он ей называл, там к ней подходили покупатели и она продавала им наркотик. Деньги от продажи она отдавала Бирюкову А.И., а иногда деньги забирал у нее ФИО39 За проданную партию она должна была заработать от <данные изъяты> рублей, однако на самом деле получила всего один раз <данные изъяты> рублей. До задержания она несколько раз продала наркотик. ДД.ММ.ГГГГ после продажи метамфетамина ее задержали сотрудники милиции и сказали, что проводилась проверочная закупка. Изъятый в <адрес> метамфетамин был также приготовлен для продажи.

Подсудимый Лаврехин А.И. вину также признал, но вместе с тем отрицал сбыт наркотических средств в составе организованной группы. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый предложил продать партию наркотиков, на что он согласился и получил через тайник <данные изъяты> с метамфетамином. Через два дня он встретился с Бирюковым А.И. и предложил ему продать данную партию метамфетамина. Бирюков А.И. согласился и он передал ему два мобильных телефона и <данные изъяты> с метамфетамином. Еще через 2 дня Бирюков А.И. сказал, что продал часть наркотика и передал ему, Лаврехину А.И., часть денег. А еще через два дня Бирюков А.И. по телефону сообщил, что у него в наличии вся сумма и он готов ее отдать. Когда они с Бирюковым А.И. встретились, его задержали сотрудники милиции. От продажи партии наркотика планировалось выручать <данные изъяты> рублей. Часть из этих денег причиталась Буковой В.В., которая непосредственно продавала наркотик, часть - Бирюкову А.И., часть ему, Лаврехину А.И., а часть -<данные изъяты> рублей, он, Лаврехин А.И. посредством тайника, должен был передавать лицу, от которого он получил наркотическое средство. Стоимость одного сверка <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимых в совершении преступлений, помимо их признания, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО15 <данные изъяты> суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по подозрению в сбыте метамфетамина была задержана Букова В.В., которая была ею досмотрена в присутствии понятых. В ходе досмотра у нее были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии данных купюр совпали с теми, которые были выданы ФИО13 для осуществления контрольной закупки метамфетамина, а также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Букова В.В. не отрицала, что денежные средства получены ею от незаконного сбыта метамфетамина.

Свидетель ФИО16 <данные изъяты> суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Букова В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства -матамфетамин. В связи с чем было принято решение о проведении у нее контрольной закупки. Закупщиком выступал ФИО13, данные статиста были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил на известный оперативным сотрудникам номер сотового телефона и сказал, что ему необходимо приобрести метамфетамин на <данные изъяты> рублей. Парень по телефону ответил, что необходимо зайти в магазин <данные изъяты> где к нему подойдет девушка и продаст наркотик. После этого, он, ФИО16, произвел личный досмотр ФИО13 и вручил ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, предварительно осмотрев их и занеся номера и серии купюр в протокол. После чего ФИО13 и Статист направились к месту встречи. Вернувшись через некоторое время, ФИО13 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы и опечатаны, а девушка, продавшая наркотик, задержана. Ею оказалась Букова В.В. При ее досмотре были обнаружены денежные средства <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпали с теми, которые были выданы ФИО13 для осуществления контрольной закупки. Также у Буковой В.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ с участием Буковой В.В. был проведен оперативный эксперимент. Букова В.В. созвонилась с Бирюковым А.И. и договорилась о встрече для передачи денег от проданного метамфетамина. Буковой В.В. были вручены предварительно осмотренные <данные изъяты> рублей, которые она должна была передать Бирюкову А.И. После этого, Букова В.В. встретилась с Бирюковым А.И. и села к нему в машину. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала ранее полученные ею <данные изъяты> рублей, сказав, что Бирюков А.И. что-то заподозрил и денег не взял. После этого Бирюков А.И. был задержан. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты три сотовых телефона и полимерный сверток с веществом белого цвета. Бирюков А.И. при задержании пояснил, что это метамфетамин, который он получил от Лаврехина А.И. для дальнейшей продажи. После этого был задержан Лаврехин А.И. Впоследствии была осмотрена <адрес> и там, в ножке холодильника, был изъят пакет с полимерными свертками с находящимся в них веществом - матамфетамином. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками были задержаны два парня, которые приобретали ранее у Буковой В.В. матамфетамин.

Свидетель ФИО17 <данные изъяты> суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Букова В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства -матамфетамин. В связи с чем было принято решение о проведении у нее контрольной закупки. Закупщиком выступал ФИО13, данные статиста были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 созвонился со сбытчиком по телефону и согласовал вопрос о покупке метамфетамина на <данные изъяты> рублей. Парень по телефону ответил, что необходимо зайти в магазин <данные изъяты>, где к нему подойдет девушка и продаст наркотик. После этого оперуполномоченным ФИО16, был произведен личный досмотр ФИО13 и вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Все действия происходили в присутствии понятых. После чего ФИО13 и Статист направились к месту встречи. Вернувшись через некоторое время, ФИО13 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у девушки. Девушка, продавшая наркотик, была задержана. Ею оказалась Букова В.В. В присутствии понятых был произведен ее досмотр в ходе которого были обнаружены денежные средства <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпали с теми, которые были выданы ФИО13 для осуществления контрольной закупки. Букова подтвердила, что деньги получены ею за сбыт метамфетамина. Также у Буковой В.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ с участием Буковой В.В. был проведен оперативный эксперимент. Букова В.В. созвонилась с Бирюковым А.И. и договорилась о встрече для передачи денег от проданного метамфетамина. Ей были вручены предварительно осмотренные <данные изъяты> рублей, которые она должна была передать ФИО4 После этого, Букова В.В. встретилась с Бирюковым А.И.. Через некоторое время она вернулась и Букова В.В., добровольно выдала ранее полученные ею <данные изъяты> рублей, пояснив, что Бирюков А.И. что-то заподозрил и денег не взял. После этого Бирюков А.И. был задержан. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты три сотовых телефона и полимерный сверток с веществом. Бирюков А.И. при задержании пояснил, что в свертках находится наркотическое средство метамфетамин, который он получил от Лаврехина А.И. для дальнейшего сбыта. После этого был задержан Лаврехин А.И., у которого было изъято два сотовых телефона. Впоследствии была осмотрена <адрес> и там в ножке холодильника был изъят пакет с полимерными свертками с находящимся в них веществом - матамфетамином. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками были задержаны два парня, которые приобретали ранее у Буковой В.В. матамфетамин.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, были исследованы показания не явившихся свидетелей ФИО13, «Статиста», ФИО18, ФИО19, ФИО42 ФИО30, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО31 ФИО25. ФИО32 и ФИО27

Из показаний свидетеля ФИО13 <данные изъяты> следует, что в отдел поступила оперативная информация, что на территории <адрес> Букова В.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин. С целью изобличения Буковой В.В. в незаконном сбыте наркотического средства, было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, он в составе оперативной группы он прибыл к дому № по <адрес> участвовал в данном мероприятии в качестве закупщика. ФИО16 в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Оперативным путем был установлен номер телефона, на который необходимо было звонить и заказывать наркотическое средство. Со своего мобильного телефона № он позвонил на номер №, ему ответил неизвестный мужской голос, с которым он договорился о приобретении наркотического средства метамфетамина на <данные изъяты>. В разговоре молодой человек пояснил, чтобы он подошел за магазин <адрес> по адресу <адрес>, где к нему подойдет девушка и продаст наркотик. Затем ФИО16 осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, предварительно внеся их серии и номера в акт. После этого он направился к оговоренному месту, статист шел следом, на некотором удалении. Зайдя за магазин, к нему подошла Букова В.В., он передал той <данные изъяты> рублей, а она ему два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Они попрощались, и он подал условный сигнал оперуполномоченным своего отдела. Затем он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а Букова В.В. была задержана. В ходе ее досмотра были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он дал ей за наркотическое средство, также у Буковой В.В. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа». После этого Букова В.В. чистосердечно раскаялась и пояснила, что занимается незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин совместно с Бирюковым А.И. и Лаврехиным А.И. которые поставляют указанное наркотическое средство на реализацию. В связи с изложенным, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Букова В.В. согласилась оказать им содействие в изобличении указанных лиц и участвовать в оперативном эксперименте. Мероприятия были запланированы на ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они в составе оперативной группы прибыли к дому № по <адрес>, там в это же время Букова В.В. предварительно созвонилась с Бирюковым А.И. и договорилась о встрече возле <адрес> для передачи ему <данные изъяты> рублей за ранее проданный наркотик и получения новой партии метамфетамина. Ему в указанном мероприятии была отведена роль статиста, т.е. он должен был следить за всеми действиями Буковой В.В. После того, как Букову В.В. досмотрели, ФИО17 ФИО39. в присутствии понятых провел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и вручил их Буковой В.В. После этого он и Букова В.В. прошли к дому № по <адрес>, он находился на некотором расстоянии, при нем Букова В.В. села в автомашину ВАЗ 2103 г.н№ которой в тот момент находился Бирюков В.В. вместе с ранее неизвестным молодым человеком. Через некоторое время Букова В.В. вышла из автомашины и подошла к автомашине, в которой находились понятые, он проследовал за ней. Букова В.В. в присутствии понятых, добровольно выдала ФИО17 денежные средства, ранее врученные для проведения оперативного эксперимента и пояснила, что Бирюков А.И. испугался, заподозрив за собой слежку, и не взял денежные средства. В этот момент автомашину с Бирюковым А.И. сотрудники отдела задержали. Бирюков А.И. чистосердечно раскаялся в причастности к незаконному обороту наркотических средств и пояснил, что наркотик тому передает Лаврехин А.И. Затем сотрудниками его отдела был задержан и Лаврехин А.И. у которого были изъяты два сотовых телефона. Так же Бирюков А.И. пояснил, что для удобства сбыта наркотиков и для конспирации, они сняли в аренду квартиру по адресу: <адрес>. где был проведен осмотр и изъято вещество аналогичное проданному Буковой В.В. и обнаруженному у Бирюкова А.И. В ходе проведения указанных оперативных мероприятий были задержаны два парня, которые намеривались приобрести у Буковой В.В. наркотическое средство - метамфетамин, ФИО42 и ФИО30. ( т. 2 л.д. 188-189).

Из показаний свидетеля «статиста» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотиков, в качестве статиста.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты> примерно в 12 часов, выполнявший роль закупщика, ФИО13 созвонился с каким-то парнем и договорился о приобретении наркотического средства - метамфетамин за <данные изъяты> рублей, также ФИО13 пояснил, что в разговоре парень сказал, чтобы тот подошел за магазин <данные изъяты> где к ФИО13 подойдет девушка и продаст метамфетамин. Затем один из оперуполномоченных, осмотрел и вручил ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. После этого ФИО13 направился за магазин <данные изъяты>», а он следовал за ФИО13. Зайдя за магазин, к ФИО13 подошла девушка, как позже он узнал от сотрудников, Букова В.В.. ФИО13 что-то ей передал и что-то от последней получил взамен. Подойдя к автомашине, ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив об обстоятельствах их приобретения. ( л.д. 160-161 том 2).

Из показаний свидетеля ФИО18 <данные изъяты> следует, что в их отдел поступила информация о том, что Букова В.В., совместно с неустановленными лицами, занимается на территории <адрес> незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин. Был установлен номер мобильного телефона № на который необходимо было звонить для того, чтобы приобрести у данных лиц наркотик. В связи с изложенным было принято решение провести в отношении указанных лиц проверочную закупку данного наркотика. Сотрудники отдела провели проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ в результате которой ФИО13 выступавший в роли покупателя наркотиков, предварительно созвонившись по указанному выше телефону, договорился с парнем, как позже было установлено с Бирюковым А.И., о приобретении наркотического средства - метамфетамин. Бирюков А.И. назначил встречу ФИО13 за магазином <данные изъяты> который расположен в <адрес>. ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ встретился в указанном месте с Буковой В.В., которая незаконно сбыла наркотическое средство - метамфетамин в двух свертках за <данные изъяты> рублей. После того, как Букову В.В. задержали, последняя чистосердечно раскаялась и пояснила, что занимается незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин совместно с Бирюковым А.И. и Лаврехиным А.И. которые той поставляют указанное наркотическое средство на реализацию. Бирюков А.И., передает наркотик, забирает денежные средства и направляет на встречу с покупателями по мобильному телефону, а Лаврехин А.И. берет для розничной реализации указанный выше наркотик. Букова В.В. им пояснила, что от проданной партии наркотического средства - метамфетамин, должна передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Бирюкову А.И. Ими, в связи с изложенным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Букова В.В. согласилась оказать им содействие в изобличении указанных лиц. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они в составе оперативной группы прибыли к дому № по <адрес>, там Букова В.В. предварительно созвонилась с Бирюковым А.И. и договорилась о встрече возле <адрес> для передачи <данные изъяты> рублей за ранее проданный наркотик и получения новой партии метамфетамина. Буковой В.В. были вручены <данные изъяты>, которая должна была их передать Бирюкову А.И. После этого Букова В.В. со статистом в роли которого выступал ФИО13 прошла на встречу с Бирюковым А.И. Однако, Бирюков А.И., заподозрив что-то, денег от Буковой В.В. не взял, но был задержан. После этого в присутствии понятых ФИО17 произвел личный досмотр Бирюкова А.И., в ходе которого из кармана брюк был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из сумки было изъято три сотовых телефона. Бирюков пояснил, что это метамфетамин для продажи. После этого Бирюков А.И. пояснил, что наркотики продает совместно с Лаврехиным А.И., который тому их поставляет. По их просьбе Бирюков А.И. созвонился с Лаврехиным А.И. и договорился о встрече, во время которой Лаврехин А.И. был задержан. В ходе его личного досмотра были изъяты два сотовых телефона, которые были упакованы и опечатаны. Затем Бирюков А.И. пояснил, что для удобства сбыта наркотиков, их хранения и для конспирации, снял в аренду квартиру по адресу: <адрес> Они проехали по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых и с участием Бирюкова А.И. им был проведен осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят из ножки холодильника полимерный пакетик с наркотическим средством ( т. 2 л.д. 192-193).

Из показаний свидетеля ФИО19 в ходе следствия видно, что квартиру расположенную по адресу : Волгоград, <адрес> она сдает в наем. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ она сдала данную квартиру Бирюкову А.И.. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что Бирюков А.И. задержан, а в квартиру приходили сотрудники правоохранительных органов ( т. 2 л.д. 217-218).

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что он около полугода употребляет наркотическое средство - метамфетамин. Указанный наркотик он приобретал на территории <адрес> в <адрес>. Для приобретения метамфетамина он звонил на номер телефона №. Незнакомый мужской голос отвечал ему, он называл сколько ему нужно наркотика и на какую сумму, после чего неизвестный называл адрес или место встречи с ранее ему неизвестной девушкой по имени ФИО38 как он впоследствии узнал Буковой В.В. Он при встрече с Буковой В.В. отдавал нужную сумму денег, а та передавала ему из рук в руки наркотическое средство - метамфетамин, который был упакован в целлофановую упаковку. ДД.ММ.ГГГГ он решил так же приобрести метамфетамин, но был задержан сотрудниками УФСКН по Волгоградской области ( т. 2 л.д. 158-159).

Из показаний свидетеля ФИО30 также следует, что наркотическое средство - метамфетамин он впервые попробовал примерно <адрес> <адрес> наркотическое средство - метамфетамин у Буковой В.В, предварительно созваниваясь по номеру телефона № и договариваясь о месте встречи и количестве наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он решил так же приобрести метамфетамин, договорился по телефону о встрече, но был задержан сотрудниками милиции ( т. 2 л.д. 174-175).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченными УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. Они с сотрудниками прибыли к дому № по <адрес>. Там им представили оперуполномоченного ФИО13, выступавшего в роли покупателя наркотиков и молодого человека, которому в данном мероприятии была отведена роль статиста. Затем примерно в 12 часов в их присутствии оперуполномоченный произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. В процессе проведения личного досмотра, ФИО13 позвонил неизвестному парню, с которым договорился о приобретении наркотического средства - метамфетамин на сумму <данные изъяты> рублей. В разговоре парень пояснил ФИО13, чтобы тот подошел за магазин <данные изъяты> по адресу <адрес>, куда подойдет девушка для реализации наркотика. Затем оперуполномоченные осмотрели и вручили ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в акт. Затем ФИО13 направился к оговоренному месту, статист шел следом на некотором удалении. Через некоторое время ФИО13 и статист вернулись и ФИО13 в их присутствии добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Буковой В.В. ( т. 1 л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля ФИО21 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченными УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. Оперуполномоченные его и еще одного приглашенного понятого пригласили к дому № по <адрес>. Там же всем был представлен оперативный работник ФИО13, который участвовал в качестве покупателя наркотика. Кроме того, им был представлен неизвестный молодой человек, которому в данном мероприятии была отведена роль статиста. После этого примерно в 12 часов в их присутствии оперуполномоченный произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все поставили свои подписи. В процессе проведения личного досмотра ФИО13 со своего мобильного телефона позвонил и заказал у последнего наркотическое средство - метамфетамин на сумму <данные изъяты> рублей. В разговоре молодой человек пояснил ФИО13, чтобы тот подошел за магазин <данные изъяты> по адресу <адрес>, куда подойдет девушка для реализации наркотика. Затем один из оперуполномоченных осмотрел и вручил ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в акт. После этого ФИО13 направился к оговоренному месту, статист шел следом на некотором удалении. Через некоторое время ФИО13 и статист вернулись и ФИО13 в их присутствии добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у девушки, как им пояснили оперуполномоченные у Буковой В.В. Добровольно выданные свертки были упакованы и опечатаны. ( т. 1 л.д. 62-63).

Как видно из показаний свидетеля ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства девушки. Ей и второй понятой представили Букову В.В. Сотрудница УФСКН в их присутствии досмотрела и в сумке обнаружила и изъяла мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переписанных в акт осмотра денежных средств и использованных в ходе приобретения наркотика. Букова В.В. пояснила, что денежные средства были выручены от незаконного сбыта наркотического средства. Все обнаруженное и изъятое сотрудницей было упаковано и опечатано, а по факту проведенного досмотра был составлен акт ( т. 1 л.д. 60-61).

Из показаний свидетеля ФИО23 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - метамфетамина Буковой В.В.. Букову В.В., в ее присутствии и в присутствии второй понятой, оперуполномоченная досмотрела и в сумке обнаружила и изъяла мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Букова В.В. пояснила, что денежные средства были выручены от незаконного сбыта наркотического средства - метамфетамин. Все обнаруженное и изъятое сотрудницей было упаковано и опечатано, а по факту проведенного досмотра был составлен акт, в котором они все расписались ( т. 1 л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия - оперативный эксперимент. Оперуполномоченные ему и еще одному парню, приглашенному в качестве понятого, разъяснили права и обязанности, а также цель проводимых мероприятий. Они с сотрудниками прибыли к дому № по <адрес>, в <адрес>, где им была представлена Букова В.В., которая, как пояснили оперуполномоченные, участвовала в мероприятии в качестве покупателя наркотиков. Также им был представлен ФИО13 в качестве статиста. Там же на месте Букова В.В. созвонилась, как они позже узнали, с Бирюковым А.И. и договорилась с ним о встрече возле <адрес> для передачи <данные изъяты> рублей за ранее проданный наркотик и получения новой партии метамфетамина. Буковой В.В. вручили предварительно осмотренные оперуполномоченными денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. По данному факту составили акт, в котором они все расписались. Затем Букова В.В. вместе с ФИО13 прошли к дому № по <адрес>, а их оперуполномоченные пригласили пройти к задержанным двум парням, один из которых представился как ФИО42 второй как ФИО30 Парни пояснили, что приехали у Буковой В.В. приобрести наркотическое средство - метамфетамин. Задержанных направили на медицинское освидетельствование. В этот же день был задержан Бирюков А.И. В ходе его личного досмотра было обнаружены и изъято - один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и три мобильных телефона. По просьбе оперативных сотрудников Бирюков А.И. позвонил Лаврехину А.И., и договорился с последним о встрече около <адрес> они с сотрудниками проехали по вышеуказанному адресу, где Лаврехин А.И. был задержан. В их присутствии был произведен личный досмотр Лаврехина А.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт. Через некоторое время они с сотрудниками проехали по адресу <адрес>, где был произведен осмотр, в ходе которого, в левой ножке холодильника, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженное было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. ( т. 2 л.д. 162-163).

Из показаний свидетеля ФИО54., данных им в ходе предварительного следствия видно, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченными УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятого, в ходе проведения оперативного мероприятия - оперативный эксперимент. Оперуполномоченные его и еще одного понятого, пригласили к дому № по <адрес>, в <адрес>, в указанном доме распложен магазин «МАН», их представили участникам мероприятия. Там же всем была представлена Букова В.В.. Кроме того, им был представлен оперуполномоченный ФИО13 в роли статиста, т.е. лица которое будет наблюдать за действиями Буковой В.В.. Букова В.В. созвонилась с Бирюковым А.И. и договорилась о встрече возле <адрес> для передачи тому <данные изъяты> рублей за ранее проданный наркотик и получения новой партии метамфетамина. Затем Буковой В.В. были вручены <данные изъяты> рублей и она направилась на встречу с Бирюковым А.И.. Однако, передать деньги Бирюкову А.И. не удалось, но он был задержан. В ходе личного досмотра Бирюкова А.И. было обнаружено и изъято: один полимерный пакетик желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, мобильные телефоны «<данные изъяты> Изъятое было отдельно упаковано и опечатано, по данному факту был составлен акт, в котором все расписались. По предложению оперативных сотрудников, Бирюков А.И. созвонился с Лаврехиным А.И., и договорился с последним о встрече около <адрес> они с сотрудниками проехали по вышеуказанному адресу, где Лаврехин А.И. был задержан. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Лаврехина А.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «НОКИА». Через некоторое время они с сотрудниками проехали по адресу <адрес>, где с письменного согласия Бирюкова А.И. был произведен осмотр, в ходе которого, в левой ножке холодильника, был обнаружен и изъят полимерный пакет с пластиковым «замком», внутри которого находилось два полимерных прозрачных пакетика в каждом из которых по одному полимерному свертку желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженное было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором участники поставили свои подписи. ( т. 2 л.д. 194-195).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена оперуполномоченными УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятой в ходе проведения оперативного мероприятия - оперативный эксперимент. Она и еще одна приглашенная девушка в качестве понятой проехали к магазину <данные изъяты> <адрес>. Там же им была представлена Букова В.В. Затем в автомашине в их присутствии одной из сотрудниц, был произведен личный досмотр Буковой В.В. в ходе проведения которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором она, вторая понятая и все участвующие поставили свои подписи ( т. 2 л.д. 184-185).

Из показаний свидетеля ФИО27 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена оперуполномоченными УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятой в ходе проведения оперативного мероприятия - оперативный эксперимент. Она с оперуполномоченными проехала к магазину <данные изъяты> в <адрес> расположенному по <адрес>. Там ей и еще одной приглашенной понятой представили Букову В.В., Одна из сотрудниц в их присутствии в салоне автомашины, досмотрела Букову В.В. на предмет нахождения при той запрещенных веществ и предметов. В ходе личного досмотра Буковой В.В. ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудница составила акт ( т. 2 л.д. 186-187).

Вину подсудимых в совершении преступлений подтверждают также материалы уголовного дела.

- рапорт начальника первого отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Букова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле <адрес> незаконно сбыла два свертка с наркотическим средством - метамфетамин, общей массой <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 3) ;

- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили покупателю ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотического средства - метамфетамин у Буковой В.В. ( т. 1 л.д. 9);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> у Буковой В.В. ( т. 1 л.д. 10);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> ФИО34 с участием покупателя ФИО13, «статиста», в присутствии понятых ФИО21 и ФИО20, произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой покупатель ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, приобрел у Буковой В.В. за <данные изъяты> рублей два свертка с порошкообразным веществом белого цвета ( т. 1 л.д. 11-12);

- справка об исследовании, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданных покупателем ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса метамфетамина - <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества объектов исследования 1-2 ( т. 1 л.д. 17-18);

- заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в двух свертках, добровольно выданных покупателем ФИО13 08.02..2010 г., является наркотическим средством - метамфетамином. Масса метамфетамина <данные изъяты>

Указанное наркотическое средство - метамфетамин осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 25-26, 196-199, 200 ) ;

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Буковой В.В. были обнаружены и изъяты в сумочке, находившейся у нее в руках, сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> указанные купюры по номерам и сериям совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных средств и ранее выданных покупателю ФИО13

Денежные купюры, в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 26, 64-65, 66);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Лаврехина А.И. были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки одетой на нем, два сотовых телефона марки «Нокиа».Телефоны осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 106, т. 2 л.д. 196-199, 200) ;

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО42 был обнаружен и изъят, в левом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа» ( т. 1 л.д. 149 );

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО30 был обнаружен и изъят, в правом кармане куртки сотовый телефон марки «Моторолла» ( т. 1 л.д. 157) ;

- в сотовом телефоне «Нокиа», изъятом ДД.ММ.ГГГГ входе личного досмотра Лаврехина А.И. обнаружено, что в записной книжке № записан как ФИО56 также установлены соединения с указанным номером посредством «СМС- сообщений». В записной книжке имеется № Буковой В.В. - записанный как <данные изъяты> в исходящих и входящих звонках имеется соединение с телефоном Буковой В.В., в записной книжке имеется № Бирюкова А.И. - записанный как <данные изъяты> в исходящих и входящих звонках имеется соединение с телефоном Бирюкова А.И., все вышеуказанные обстоятельства полностью подтверждают поддерживаемую связь Лаврехина А.И. с Буковой В.В., Бирюковым А.И. и <данные изъяты> (т. 2 л.д. 196-199);

- описанная в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера № которым пользовался Лаврехин А.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, на указанный выше номер телефона и принадлежащей Лаврехину А.И. поступали звонки с номера телефона №, принадлежащего Буковой В.В. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Лаврехиным А.И. и Буковой В.В. Также установлено, что Лаврехин А.И. имел связь посредством «СМС» с №, записанным как ФИО56 2 л.д. 196-199);

- описанная в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера №, которым пользовался Лаврехин А.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, на указанный выше номер телефона и принадлежащей Лаврехину А.И. поступали звонки с номера телефона №, принадлежащего Бирюкову А.И. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Лаврехиным А.И. и Бирюковым А.И. (т. 2 л.д. 196-199);

- согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера № которым пользовалась Букова В.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает факт переговоров в период указанного времени с абонентом, имеющим номер № и принадлежащим Лаврехину А.И. (т. 2 л.д. 196-199);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера № которым пользовался Бирюков А.И за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно указанной распечатки переговоров, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 23 минуты, на указанный выше номер телефона и принадлежащий Бирюкову А.И. поступает звонок с номера телефона № принадлежащего покупателю ФИО13 Также ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер телефона и принадлежащий Бирюкову А.И. поступали звонки с номера № принадлежащий лицу, употребляющему наркотические средства ФИО30 и с номера № принадлежащий лицу употребляющему наркотические средства ФИО42 Кроме того, согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, на указанный выше номер телефона и принадлежащей Бирюкову А.И. поступали звонки с номера телефона № принадлежащего Лаврехину А.И. (т. 2 л.д. 196-199);

- рапорт начальника первого отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Бирюков А.И. и Лаврехин А.И. осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов преступная деятельность Бирюкова А.И. и Лаврехина А.И. была пресечена, в ходе личного досмотра Бирюкова А.И. у <адрес>, было обнаружено приготовленное ими к незаконному сбыту наркотическое средство - метамфетамин массой <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 86);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бирюкова А.И. были обнаружены и изъяты, из маленькой сумки, находившейся у него в руках, сотовые телефоны марки «Нокиа», «Нокиа», «Пантек» и один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Телефоны осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 96, т. 2 л.д. 196-199, 200);

- справка об исследовании, согласно которой вещество в одном полимерном свертке обнаруженное в ходе личного досмотра Бирюкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - метамфетамином. Масса метамфетамина - <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г. вещества объекта исследования ( т. 1 л.д. 101-102);

- заключение эксперта, согласно которого вещество в одном полимерном свертке обнаруженное в ходе личного досмотра Бирюкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса метамфетамина <данные изъяты> г.. Указанное наркотическое средство - метамфетамин осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 242-243, т. 2 л.д. 196-199, 200);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры арендуемой Бирюковым А.И. по адресу: <адрес>, согласно которого, при осмотре кухни, в левой ножке холодильника обнаружен полимерный пакетик, внутри которого находились два полимерных пакетика в каждом из которых находилось по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом белого цвета. С обнаруженного свертка, в котором находились свертки с веществом, были перенесены на липкую ленту типа «Скотч» следы папиллярных узоров пальцев (т.1 л.д. 116-123) ;

- справка об исследовании, согласно которой вещество в двух полимерных свертках, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры арендуемой Бирюковым А.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - метамфетамином. Масса метамфетамина <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества объектов исследования 1-2 ( т. 1 л.д. 126-127);

- заключение эксперта, согласно которого вещество в двух полимерных свертках, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса метамфетамина - <данные изъяты> Указанное наркотическое средство - метамфетамин осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 229-230, т. 2 л.д. 196-199, 200);

- заключение эксперта, согласно которого два следа папиллярных узоров, на отрезке ленты типа «Скотч», изъятые с поверхности прозрачного полимерного пакетика с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом белого цвета, в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности. След №1 на указанном фрагменте ленты типа «Скотч» оставлен указательным пальцем правой руки Лаврехина ФИО1. След №2 на указанном фрагменте ленты типа «Скотч» оставлен среднем пальцем правой руки Лаврехина ФИО1 Указанный отрезок липкой ленты типа «Скотч» с отпечатками пальцев руки Лаврехина А.И. осмотрен ДД.ММ.ГГГГ, а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 9-13, 196-199, 200).

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину всех троих подсудимых в совершении указанных в приговоре преступлений полностью доказанной. К такому выводу суд приходит на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении указанных деяний.

Органами предварительного расследования действия подсудимых, квалифицированы по ст. 30 ч.3 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой и по ст. 30 ч.1 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Согласно ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Однако, доказательств, достоверно подтверждающих, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую преступную группу для сбыта наркотических средств ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто. Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, в судебном заседании и на предварительном следствии не установлено. Как установлено в судебном заседании, подсудимые сбывали наркотические средства группой лиц по предварительному сговору. Лаврехин А.И. приобретал метамфетамин у неустановленного следствием лица, отдавал его Бирюкову А.И. для передачи Буковой В.В., а последняя непосредственно реализовывала наркотическое средство.

При этом суд не принимает как доказательства совершения преступления в составе организованной группы, оглашенные в судебном заседании показания подсудимых Лаврехина А.И., Бирюкова А.И. и Буковой В.В., поскольку из данных показаний также не следует, что преступление ими совершалось в составе организованной преступной группы ( том 1, л.д.46-47, л.д.167-169, 176-177).

Никто из оперативных сотрудников, допрошенных судом, а также в ходе следствия не смог сказать какое по продолжительности время сбывали наркотик подсудимые. Оперативная информация об этом поступила в начале февраля 2010 года и задержание Буковой В.В. ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотических средств по результатам одной организованной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки само по себе не может являться основанием для квалификации действий всех подсудимых по ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, действия каждого из подсудимых, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами Буковой В.В. суд также признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка ; у ФИО4 и ФИО1 смягчающими обстоятельствами являются наличие ряда тяжелых хронических заболеваний их родителей, являющихся пенсионерами, а у ФИО1 - отца инвалида. ФИО4 помимо этого, сам страдает хроническим заболеванием, его жена перенесла операцию в феврале-марте 2010 года.

Отягчающих наказание подсудимых Лаврехина А.И., Бирюкова А.И. и Буковой В.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, на момент ареста все трое были трудоустроены и работали.

С учетом обстоятельств дела, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд считает, что исправление Бирюкова А.И. и Лаврехина А.И. возможно при назначении каждому из них наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Бирюкову А.И. и Лаврехину А.И., а также Буковой В.В. минимального наказания предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Лаврехина А.И. и Бирюкова А.И. суд не усматривает.

Что касается Буковой В.В., то с учетом того, что она является вдовой, одна занимается воспитанием малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением правил ч.1 ст. 82 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкова ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- сроком на 5 лет;

- по ст. 30 ч.1 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 5 лет.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Бирюкову А.И., окончательно к отбытию назначить 5 ( пять) лет 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Бирюкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бирюкову А.И. не изменять - оставить содержание под стражей.

Лаврехина ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- сроком на 5 лет;

- по ст. 30 ч.1 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 5 лет.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Лаврехину А.И., окончательно к отбытию назначить 5 ( пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лаврехину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лаврехину А.И. не изменять - оставить содержание под стражей.

Букову ФИО38 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ст. 30 ч.1 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- сроком на 5 лет;

- по ст. 30 ч.1 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 5 лет.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Буковой В.В., окончательно к отбытию назначить 5 ( пять) лет 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить Буковой В.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением осужденной Буковой В.В. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Буковой В.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего подписку о невыезде отменить. Освободить Букову В.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Буковой В.В. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по волгоградской области - денежные средства - <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> и денежные средства <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей - оставить Управлению ФСКН России по волгоградской области ; отпечатки пальцев рук Лаврехина А.И., наркотическое средство ( метамфетамин)- уничтожить; мобильные телефоны, изъятые у Лаврехина А.И. и у Бирюкова А.И. -возвратить по принадлежности; документы <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; мобильные телефоны возвращенные под сохранные расписки ФИО42 ФИО30 - оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем они в тот же срок должны указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья Е.Е.Солтыс