ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда

в составе:

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.

при секретаре Подкользиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.

Подсудимого Ефимова В.П.

защитника подсудимого Ефимова В.П.- адвоката Болякина В.М., представшего удостоверение и ордер,

подсудимого Чиликина М.В.

защитника подсудимого Чиликина М.В. - адвоката Терешина Д.А.. , представшего удостоверение и ордер,

подсудимого Бычкова А.В.

защитника подсудимого Бычкова А.В.- адвоката Кошелевой В.Н.. , представшей удостоверение и ордер,

подсудимой Ефименко Е.В.

защитника подсудимой Ефименко Е.В. - адвоката Загарева Д.В.. , представшего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова ФИО3 ,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

Чиликина ФИО4 ,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ,

Бычкова ФИО30 ,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

Ефименко ФИО1 ,

Родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов В.П., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия. Чиликин М.В. совершил пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий, а также совершил покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий. Бычков А.В. совершил дачу взятки должностному лицу в виде денег через посредника за совершение заведомо незаконных действий. Ефименко Е.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в виде денег за совершение заведомо незаконных действий.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Ефимов В.П., состоял в должности <данные изъяты> в соответствии с приказом <данные изъяты>, а именно врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> в соответствии с постановлением ФИО2 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть на постоянной основе исполнял организационно-распорядительные функции, а, следовательно, являлся должностным лицом.

В соответствии с функциональными обязанностями врача-невролога, утвержденными начальником отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов В.П. нес персональную ответственность за объективность исследования состояния здоровья освидетельствуемых и за оценку их степени годности к военной службе.

В соответствии с функциональными обязанностями врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты>, Ефимов П.В. отвечал за организацию и качественное проведение медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу и в период работы призывной комиссии был обязан организовывать медицинское освидетельствование граждан всеми врачами - специалистами, проверять качество записей, внесенных врачами в учетную карту призывника и давал заключение для призывной комиссии о состоянии здоровья граждан, степени годности к военной службе, зачислении в соответствующий вид Вооруженных Сил РФ, давал команду о нуждаемости в отсрочке по болезни или проведении дополнительных исследований, а также ежедневно проверял правильность записей в книге протоколов призывной комиссии, обращая особое внимание на обоснованность диагнозов, что также регламентируется положениями Федерального Закона от 28.03.1998 №53 Ф3 (ред. от 11.03.2010) «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ к Ефимову В.П. обратилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя в интересах Бычкова А.В., состоящего на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области <данные изъяты> и подлежащего призыву на военную службу и не имеющего законных оснований для получения отсрочки от ее прохождения, поинтересовалось наличием возможности у Ефимова В.П. решить вопрос о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. в связи с якобы имеющимся у последнего заболеванием, препятствующем призыву на военную службу.

В это время у Ефимова В.П. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Бычкова А.В. при посредничестве лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за предоставление Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ путем оформления медицинской документации, подтверждающей наличие у Бычкова А.В. заболевания - остеохондроза, наличие которого у лица, подлежащего призыву на военную службу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» препятствует призыву к службе и является основанием для получения соответствующей отсрочки.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов В.П., встретившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес>, являясь должностным лицом, состоя в вышеуказанной должности, реализуя свой преступный умысел, сообщил последнему о наличии у него возможности решения вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ путем оформления медицинской документации, подтверждающей наличие у Бычкова А.В. заболевания - остеохондроза, препятствующего призыву на военную службу, потребовав при этом незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

Ефимов В.П. также сообщил, что Бычкову А.В. необходимо прибыть в отдел военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило данную информацию Бычкову А.В., который согласился с требованиями Ефимова В.П. о передаче денежных средств в качестве незаконного денежного вознаграждения за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов В.П., продолжая осуществлять задуманное, примерно в 09 часов, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе встречи Ефимов В.П. подтвердил свои требования о необходимости передачи ему денежных средств и договорился о встрече с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день примерно в 13 часов, после чего провел медицинское обследование Бычкова А.В., в ходе которого якобы установил, что у Бычкова А.В. имеется подозрение на наличие заболевания, препятствующего прохождению военной службы в Вооруженных Силах РФ - остеохондроза, после чего направил Бычкова А.В. в <данные изъяты>» <адрес> для проведения рентгеновского исследования, хотя в действительности в ходе медицинского обследования каких-либо признаков указанного заболевания выявлено не было.

Далее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Ефимов В.П., находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от Бычкова А.В. при посредничестве лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение незаконных действий - предоставление Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ путем оформления медицинской документации, подтверждающей наличие у Бычкова А.В. заболевания, препятствующего призыву на военную службу, будучи должностным лицом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки.

После чего Ефимов В.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

Бычков А.В., будучи здоровым и подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете» и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Бычкова А.В. возник преступный умысел, направленный уклонение от прохождения военной службы и получение отсрочки от ее прохождения путем передачи незаконного денежного вознаграждения сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о предоставлении ему отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся у него заболеванием, препятствующим призыву на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу призывной комиссии <данные изъяты> за совершение заведомо незаконных действий - за решение вопроса о получении отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, не имея законных оснований для получения освобождения и отсрочки от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Бычков А.В. ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, обратился к Чиликину М.В. с просьбой о решении вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженных Силах РФ и предоставление отсрочки за денежное вознаграждение ( взятку) сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты>

В это время у Чиликина М.В. возник преступный умысел, направленный на содействие Бычкову А.В. в даче взятки членам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> за совершение заведомо незаконных действий, реализуя который, он согласился помочь Бычкову А.В. и ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, обратился с соответствующим вопросом к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Данное лицо, встретившись с Чиликиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что для решения вопроса о не призыве Бычкова А.В. на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении отсрочки ему необходимо передать сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты> денежные средства в качестве взятки в размере <данные изъяты> рублей, а также потребовал передать ему лично денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за оказание посреднических услуг.

Чиликин М.В. в свою очередь сообщил Бычкову А.В. о необходимости передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, часть из которых - для дальнейшей передачи сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты> в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием, препятствующим призыву на военную службу.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Бычков А.В., согласившись с условиями Чиликина М.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, передал Чиликину М.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, часть из которых - для дальнейшей передачи сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за решение вопроса о не призыве на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки в связи с якобы имеющимся заболеванием, препятствующим призыву.

ДД.ММ.ГГГГ, Чиликин М.В., действуя в интересах Бычкова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содействие Бычкову А.В. в даче взятки должностным лицам, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что сотрудники комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу призывной комиссии <данные изъяты> являются должностными лицами, находясь напротив <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи Ефимову В.П., являвшемуся врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты>

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Чиликин М.В., продолжая реализовывать задуманное, действуя в интересах Бычкова А.В., находясь около <адрес> по улице <адрес>, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшуюся часть требуемой суммы - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей из которых - для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. за совершение незаконных действий - предоставление Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы, а <данные изъяты> - лично лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за оказание посреднических услуг). Оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей Чиликин М.В. оставил себе за оказание посреднических услуг.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах Чиликина М.В. и Бычкова А.В., находясь в помещении кафе, расположенного в около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретилось с Ефимовым В.П. и передало полученные от Бычкова А.В. при посредничестве Чиликина М.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение им незаконных действий - предоставлениеБычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ в связи сякобы имеющимся у него заболеванием - остеохондроз.

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Ефименко Е.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу призывной комиссии <данные изъяты> за совершение ими незаконных действий, а именно за предоставление ее сыну - Ефименко А.Е., состоящему на воинском учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты>, подлежащему призыву на военную службу и не имеющему законных оснований для освобождения от службы, отсрочки от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Ефименко Е.В., реализуя свой преступный умысел, обратилась к Чиликину М.В. с просьбой о решении вопроса о не призыве ее сына Ефименко А.Е. на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении последнему отсрочки, в связи с якобы имеющимся заболеванием, препятствующим призыву на военную службу.

В это время у Чиликина М.В. возник преступный умысел, направленный на содействие Ефименко Е.В. в даче взятки сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> за совершение заведомо незаконных действий, реализуя который, он согласился помочь Ефименко Е.В. и обратился с соответствующим вопросом к тому же лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

Данное лицо, встретившись с Чиликиным М.В., сообщило, что для решения вопроса о не призыве Ефименко А.Е. на военную службу в Вооруженных Силах РФ и предоставлении отсрочки ему необходимо передать Ефимову В.П., являвшемуся врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> денежных средств в качестве взятки в размере <данные изъяты> рублей.

Чиликин М.В. в свою очередь сообщил Ефименко Е.В. о необходимости передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, часть из которых - для дальнейшей передачи сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты> в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконных действий - предоставление Ефименко А.Е. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся у него заболеванием, препятствующим призыву.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Ефименко Е.В., согласившись с условиями Чиликина М.В., находясь на <данные изъяты> <адрес>, передала Чиликину М.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, часть из которых - для дальнейшей передачи сотрудникам комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты> в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за предоставление отсрочки от прохождения военной службы ее сыну Ефименко А.Е. в связи с якобы имеющимся у последнего заболеванием, препятствующим призыву.

После получения денежных средств, Чиликин М.В. сообщил Ефименко Е.В. о том, что ее сыну ФИО32 необходимо прибыть в военный комиссариат Волгоградской области по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинской комиссии, о чем она, в свою очередь, сообщила сыну ФИО32

Чиликин М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содействие Ефименко Е.В. в даче взятки, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь около <адрес>, действуя в интересах Ефименко Е.В. и ФИО1, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. за совершение заведомо незаконных действий, тем самым содействуя Ефименко Е.В. в даче взятки Ефимову В.П. за незаконные действия. Оставшуюся часть полученных от Ефименко Е.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей Чиликин М.В. оставил себе за оказание посреднических услуг.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, по указанию матери Ефименко Е.В. и Чиликина М.В., прибыл в отдел военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты>, где встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который сообщил, что получил от Чиликина М.В. денежные средства для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П.

Однако Ефименко Е.В. и Чиликин М.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Ефимов В.П. в судебном заседании вину свою признал полностью и дал суду следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО14 с вопросом о том, что некому Бычкову А.В. нужна отсрочка от армии. ДД.ММ.ГГГГ они вновь встретились с ФИО14. по тому же вопросу. ФИО14 сказал, что Бычков А.В. готов заплатить <данные изъяты> рублей за решение вопроса об отсрочке. Он, Ефимов В.П., назвал сумму <данные изъяты> рублей и ФИО14 согласился. Тогда он сказал, чтобы Бычков А.В. явился к нему к 9-ти часам ДД.ММ.ГГГГ на медицинский осмотр. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 сказал, что необходимо также решить вопрос о предоставлении отсрочки в отношении другого призывника ФИО1, на что он ответил, что сначала нужно решить вопрос об отсрочке в отношении одного призывника - Бычкова А.В., а затем уже в отношении второго. ДД.ММ.ГГГГ утром Бычков А.В. явился к нему, Ефимову В.П., для прохождения медицинского осмотра, он осмотрел его, расспросил об имеющихся заболеваниях и направил на рентген. После этого, в этот же день, около 13 часов он встретился с ФИО14 в кафе, расположенном рядом <данные изъяты>, где ФИО14 передал ему денежные средства - <данные изъяты> рублей за положительное решение вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от призыва на военную службу. После получения денег, он сразу же был задержан сотрудниками милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Бычков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что не желая служить в армии, ДД.ММ.ГГГГ года обратился к Чиликину М.В. с просьбой помочь решить вопрос об отсрочке от службы. Чиликин М.В. сказал, что может решить данный вопрос и назвал сумму - <данные изъяты> рублей, которую он и передал Чиликину М.В. Однако, осенний призыв уже заканчивался и Чиликин М.В. сказал, что нужно ждать до весны. ДД.ММ.ГГГГ Чиликин М.В. позвонил ему по телефону и сказал, что необходимо подъехать ДД.ММ.ГГГГ утром в отдел военного комиссариата по <данные изъяты> к доктору Ефимову В.П. для прохождения медицинского освидетельствования. Ефимов Е.П. осмотрел его, спросил об имеющихся заболеваниях и о том, чем ранее занимался. Он ответил, что занимался борьбой, на что Ефимов В.П. сказал : «тогда сделаем диагноз по спине» и направил его на рентген. В этот же день в дневное время, он вместе с Чиликиным М.В. был задержан сотрудниками милиции. Вину полностью осознал, в содеянном раскаивается, никаких противопоказаний по здоровью для службы в армии не имеет и готов ее пройти.

Подсудимый Чиликин М.В. вину также полностью признал и дал суду следующие показания. <данные изъяты> к нему обратился Бычков А.В. с просьбой решить вопрос о предоставлении ему отсрочки от службы в армии. Ему было известно о том, что ФИО14 может решить этот вопрос. ФИО14 назвал сумму <данные изъяты> рублей для решения данной проблемы. Он, Чиликин М.В., в свою очередь, назвал Бычкову А.В. сумму в <данные изъяты> рублей, планируя забрать разницу себе за посреднические услуги. <данные изъяты> года Бычков А.В. передал ему, Чиликину, <данные изъяты> рублей. Однако, поскольку призыв уже заканчивался, решено было отложить решение этого вопроса до весны, при этом вся денежная сумма осталась у него, Чиликина М.В. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО14 и передал ФИО14 <данные изъяты> рублей для решения вопроса о предоставлении отсрочки Бычкову А.В., из денег, переданных ему ранее Бычковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и пояснил, что Бычкову А.В. необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ к 9-ти часам в военкомат для прохождения медицинской комиссии, о чем, он и сообщил Бычкову А.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, Чиликин М.В., встретившись с ФИО14, передал последнему оставшиеся <данные изъяты> рублей за положительное решение вопроса о предоставлении отсрочки Бычкову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО16 с просьбой помочь решить вопрос о предоставлении отсрочки от службы в армии сыну его соседки Ефименко Е.В. Он ответил утвердительно и созвонился с ФИО14 Последний назвал ему сумму <данные изъяты> рублей для положительного решения вопроса. На следующий день ФИО16 познакомил его с Ефименко ФИО1, с которой они обсудили детали, он сказал ей, что знает человека, который может решить вопрос о предоставлении ее сыну отсрочки от службы в армии по медицинским показателям и назвал цену <данные изъяты> рублей. Разницу вновь планировал оставить себе за посреднические услуги. Ее устроила названная сумма. Через несколько дней они вновь встретились с Ефименко ФИО1 и она передала ему <данные изъяты> рублей, а также попросила его написать расписку о том, что он, якобы, взял у нее данную сумму в долг, что не соответствует действительности. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и сказал, чтобы он с сыном Ефименко Е.В. к 9-ти часам ДД.ММ.ГГГГ прибыл к военкомату, о чем он, в свою очередь, сообщил Ефименко Е.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО14 и передал ему <данные изъяты> рублей, из переданных ему ранее Ефименко Е.В., для дальнейшей передачи в качестве взятки для решения вопроса об отсрочке в призыве на военную службу ФИО1 Со слов ФИО14 ему известно, что, доктор должен был найти какую-нибудь болезнь и отсрочка будет предоставлена и Бычкову А.В. и ФИО1 в связи с заболеванием костей. Затем к ним подошел ФИО1, с которым о чем-то разговаривал ФИО14 ФИО14 также сообщил, что для решения вопроса по ФИО1 нужно подождать примерно до 13 часов. Дожидаясь назначенного времени, они были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Ефименко Е.В. вину не признала и суду пояснила, что имеет сына ФИО1, 1988 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ сын не имел отсрочки от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ года сыну звонили из военкомата. Поскольку ее сын не совсем здоров, она забеспокоилась, обратилась к своему знакомому ФИО16 с вопросом о том, может ли он найти людей из состава призывной комиссии, которые бы более внимательно отнеслись к ее сыну. Он ответил утвердительно и ДД.ММ.ГГГГ познакомил ее с Чиликиным М.В. Она рассказала Чиликину М.В. о заболеваниях сына и передала копию его паспорта. Чиликин М.В. заверил, что сможет помочь. Ни о каких денежных средствах она речь с Чиликиным М.В. не вела, он ей никаких денежных сумм не называл и она ему денег не передавала и расписку Чиликин М.В. ей не писал. Она предполагала, что должна будет отблагодарить людей, которые ей помогут, но тема о том, как это должно будет происходить не обсуждалась. Чиликин М.В. ее оговаривает в совершении преступления, однако причину оговора она назвать не может.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Ефимовым В.П., Чиликиным М.В. и Бычковым А.В. и несмотря на непризнание своей вины подсудимой Ефименко Е.В., виновность всех четверых подсудимых подтверждается всей совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО17, <данные изъяты>, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация о том, что имеется человек, который сотрудничает с врачом призывной комиссии военкомата <данные изъяты> и получает денежные средства за незаконное предоставление отсрочки от службы в армии. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Ефимов В.П.- <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО14 с заявлением о привлечении к ответственности Бычкова А.В. и Ефименко А.Е., которые, желая незаконно получить отсрочку от службы в армии, обратились к нему с просьбой решить этот вопрос. В ходе проведенных мероприятий был установлен гр. Чиликин М.В., выступавший в роли посредника в передачи денежных средств от Бычкова А.В. ФИО14и от Ефименко Е.В. к ФИО14 ФИО14, в свою очередь, передавал деньги непосредственно Ефимову В.П. В ходе оперативных мероприятий было также установлено, что Бычков А.В. передал Чиликину М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи Ефимову В.П. через ФИО14 за решение вопроса о незаконном предоставлении отсрочки от службы в армии. Часть из этих денег Чиликин М.В. оставил себе за оказание посреднических услуг, а часть передал ФИО14 Последний в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в помещении кафе, расположенном у <данные изъяты> передал <данные изъяты> рублей Ефимову В.П. для решения вопроса о незаконном предоставлении отсрочки от службы в армии Бычкову А.В., после чего Ефимов В.П. был задержан. Кроме этого, в ходе оперативных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чиликин М.В. получил <данные изъяты> рублей от Ефименко Е.В. для дальнейшей передачи в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении отсрочки от службы в армии ее сыну - ФИО1 После передачи Чиликиным М.В. части денежных средств, полученных от Ефименко Е.В. - в размере <данные изъяты> рублей ФИО14 для дальнейшей передачи в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении отсрочки от службы в армии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Чиликин М.В., Ефименко А.Е. и Бычков А.В. у военкомата по <адрес>.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Чиликин М.В. и пояснил, что есть человек, который не хочет служить в армии и просит решить вопрос о предоставлении отсрочки. Он согласился помочь, однако, поскольку осенний призыв уже заканчивался, было решено перенести решение вопроса на весну. Предварительно была оговорена денежная сумма за отсрочку. ДД.ММ.ГГГГ года Чиликин М.В. вернулся к обсуждению данного вопроса. Он, ФИО14, встретился с врачом призывной комиссии - Ефимовым В.П. и сказал, что есть человек, которому нужна отсрочка от призыва. Ефимов В.П. за эту услугу попросил <данные изъяты> рублей. После этого он, ФИО14, встретился с Чиликиным, назвал ему сумму <данные изъяты> из которых планировал взять себе за оказание посреднических услуг. Сначала Чиликин М.В. передал ему <данные изъяты> рублей для решения вопроса о предоставлении отсрочки Бычкову А.В., а ДД.ММ.ГГГГ передал оставшиеся <данные изъяты> рублей. Полученные от Чиликина М.В. денежные средства он сдал в правоохранительные органы, где они были переписаны сотрудниками милиции и выданы ему для дальнейшей передачи Ефимову В.П. в качестве взятки. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей за решение вопроса о предоставлении отсрочки от службы в армии Бычкову А.В. он передал Ефимову В.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении кафе расположенного около <данные изъяты>», после чего Ефимов В.П. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме этого, ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года Чиликин М.В. обратился к нему с просьбой в решении вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения службы в армии в отношении призывника ФИО1 Он, ФИО14, вновь обратился для решения этого вопроса к Ефимову В.П., но тот сказал, что нужно сначала решить вопрос по Бычкову А.В., а потом уже решать вопрос по ФИО1 Однако, он ФИО14, Чиликина М.В. об этом в известность не поставил, а сказал, что можно решить данный вопрос за <данные изъяты>. Чиликин М.В. ответил, что люди согласны на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около здания военкомата по <адрес> Чиликин М.В. передал ему, ФИО14 <данные изъяты> рублей за решение вопроса о предоставлении отсрочки в отношении призывника ФИО1 В это же время к военкомату также подошли Бычков А.В. и ФИО1 Он, ФИО14 спросил у ФИО1 сколько он заплатил денег, тот ответил, что не знает, так как договаривалась обо всем его мать. Тогда он, ФИО14, сказал, что все будет хорошо и что их никто не обманет.

Свидетель ФИО18 начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> суду пояснил, что Ефимов В.П. <данные изъяты> Он осматривал призывников, выносил заключение о пригодности по медицинским показателям, а медицинская комиссия определяла степень годности призывника и принимала решение.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что его знакомая Ефименко Е.В. была обеспокоена вопросом призыва на военную службу своего сына ФИО1, она хотела, чтобы сын закончил институт и получил высшее образование. Он, ФИО16, зная о том, что его знакомый Чиликин М.В. мог поговорить с врачами призывной комиссии о том, чтобы призывника посмотрели объективно, познакомил Ефименко Е.В. и Чиликина М.В. При их разговоре он не присутствовал, поэтому суть его ему не известна.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили из военкомата и сказали, что необходимо подъехать. Он понял, что ему вручат повестку на прохождение медицинской комиссии, после прохождения которой его заберут в армию. На этот период, то есть весной 2010 года он подлежал призыву. О звонке из военкомата он рассказал матери Ефименко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ мать сказала ему, чтобы он утром ДД.ММ.ГГГГ поехал в военкомат и встретился там с Чиликиным М.В. Встретившись около 9-ти часов ДД.ММ.ГГГГ возле военкомата с Чиликиным М.В., он рассказал, что у него имеется заболевание - язва. Вскоре подошел ФИО14 и стал спрашивать о том, сколько они заплатили денег за отсрочку. Он ответил, что не знает. Затем ФИО14 показал ему деньги в конверте и сказал, что все нормально и что их, ФИО1, никто не обманет.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником <данные изъяты> ФИО17 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях наряду с еще одним гражданином. Они проследовали в служебный кабинет <данные изъяты> где находился ФИО14. ФИО17 сообщил, что граждане Бычков А.В. и ФИО1 подлежащие призыву на военную службу в Вооруженных Силах РФ обратились к ФИО14 при посредничестве ФИО4 с просьбой о решении вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы. ФИО23 ФИО17 пояснил, что ранее уже был проведен оперативный эксперимент и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов должна состояться встреча между ФИО14, Чиликиным М.В., Бычковым А.В.и Ефименко Е.В., в ходе которой Чиликин должен передать ФИО14 денежные средства, предназначенные в качестве взятки за отсрочку от призыва в армию Бычкова А.В. и ФИО1 Далее все участвующие лица проследовали к дому № по <адрес>. По прибытию к вышеуказанному адресу ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал на встречу с вышеуказанными лицами, а он вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками <данные изъяты> остался ждать в служебном автомобиле. Примерно через 40 минут ФИО14 вернулся и сообщил, что встреча состоялась и Чиликин М.В. передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от Бычкова А.В. и <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1 для дальнейшей передачи Ефимову В.П. в качестве взятки для положительного решения вопроса о предоставлении отсрочки от службы в армии. Сотрудники милиции передали ФИО14 бумажный конверт, в котором находились ранее осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи Ефимову В.П. за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. и копия паспорта Бычкова А.В. Все участвующие лица проследовали к дому № по <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО14 и Ефимова В.П. Прибыв к указанному адресу, примерно в 13 часов ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал на встречу с Ефимовым В.П., а он остался ждать в автомобиле. Через некоторое время примерно в 13 часов 50 минут все проследовали к кафе, расположенному около <адрес>, из которого вышел Ефимов В.П.. ФИО17 сообщил Ефимову Е.В. о проведении оперативного эксперимента и о том, что тот подозревается в получении взятки в размере <данные изъяты> рублей от ФИО14 за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. и предложил добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО14 Ефимов В.П. выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и был задержан (т.2, л.д. 38-41).

Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он наряду с еще одним молодым человеком был приглашен ФИО17 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В кабинете находились сотрудники милиции и ФИО14 Со слов ФИО17 им стало известно, что к ФИО14 обратился Чиликин М.В., предложив передать денежные средства для дальнейшей передачи в качестве взятки сотруднику военно-врачебной комиссии <данные изъяты> Ефимову В.П. за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. Встреча между ними должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов около здания военного комиссариата <данные изъяты> и в ходе встречи Чиликин М.В. должен передать ему денежные средства для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. Далее все участвующие лица проследовали в <адрес> к дому № по <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО14, Чиликина М.В. и Бычкова А.В. Прибыв к указанному адресу, ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал на встречу, а он вместе со всеми остальными участвующими лицами остался ждать в автомобиле. Через некоторое время примерно в 10 часов 40 минут ФИО17 сообщил, что встреча ФИО14, Чиликина М.В. и Бычкова А.В. состоялась и денежные средства были переданы ФИО14 Пришедший через несколько минут ФИО14 также подтвердил это и продемонстрировал всем участвующим лицам и добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также светокопии паспорта и свидетельства о регистрации Бычкова А.В., пояснив, что данные документы также были ему переданы Чиликиным М.В. ( том 2 л.д.101-104).

Из показаний свидетеля ФИО22, состоящей в должности <данные изъяты>, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, перед началом очередного призывного периода в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области она была направлена на работу в <данные изъяты> вместе с Ефимовым В.П., который являлся <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отделе военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> где также находился и Ефимов В.П. Примерно в 9 часов Ефимов В.П. обратился к ней и сообщил, что в его рабочем кабинете находится гражданин, подлежащий призыву на военную службу - Бычков А.В., которому необходимо провести рентгеновское исследование <данные изъяты> <адрес>, при этом Ефимов В.П. попросил провести рентгеновское исследование Бычкова А.В. без соблюдения очереди.(т.2, л.д. 205-208).

Из показаний свидетеля ФИО21, состоящего в должности <данные изъяты> следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО14 с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности Бычкова А.В., и ФИО1 которые просят за незаконное денежное вознаграждение при посредничестве Чиликина М.В. решить вопрос о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы. С целью фиксации противоправной деятельности всех указанных лиц было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Были приглашены представители общественности после чего был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого, все участвующие лица проследовали к отделу военного комиссариата <данные изъяты> По прибытию к указанному адресу, ФИО14 проследовал на встречу с Чиликиным М.В. и Бычковым А.В., а все остальные участвующие лица остались ждать в служебном автомобиле. Через некоторое время прибыл ФИО14, сообщил, что встреча между ним, Чиликиным М.В. и Бычковым А.В. состоялась и Чиликин М.В. передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи Ефимову В.П. за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. в связи с якобы имеющимся у последнего заболеванием. После чего ФИО14 добровольно выдал полученные от Чиликина М.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и светокопии паспорта и свидетельства о регистрации на имя Бычкова А.В. В этот день передача денег ФИО14 Ефимову В.П. не состоялась. ДД.ММ.ГГГГ из СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области поступило письмо с запросом о наличии результатов ОРМ и бумажный конверт, в котором находились денежные средства и светокопии документов Бычкова А.В. Руководителем подразделения было поручено проведение еще одного оперативного эксперимента с участием ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ФИО14 прибыл в <данные изъяты>, также были приглашены двое представителей общественности, которым он разъяснил цель проведения оперативного эксперимента. Все участвующие лица проследовали к зданию военного комиссариата <данные изъяты>, где должна была состояться встреча ФИО14 с Чиликиным М.В., Ефимовым В.П., а также с призывниками ФИО1 и Бычковым А.В. По прибытию к указанному адресу ФИО14 направился на встречу с указанными лицами. Через некоторое время ФИО14 вернулся, сообщив, что встречался с Чиликиным М.В., который передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - это оставшаяся часть денежных средств для дальнейшей передачи Ефимову В.П. за предоставление отсрочки призывнику Бычкову А.В. Также пояснил, что Чиликин М.В. передал ему помимо этого <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. за предоставление отсрочки от службы призывнику ФИО1 и копию паспорта ФИО1 В тот же день денежные средства в размере <данные изъяты> и копии документов Бычкова А.В. были переданы ФИО14 для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. Все участвующие лица проследовали к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО14 и Ефимова В.П. По прибытию к указанному адресу ФИО14 направился в кафе на встречу с Ефимовым В.П. ФИО14 находился в помещении кафе вместе с Ефимовым В.П. на протяжении около 40 минут и в ходе разговора передал Ефимову В.П. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. После этого Ефимов В.П. был задержан. Выданные Ефимовым В.П. денежные купюры были осмотрены и в ходе осмотра было установлено, что их серии и номера полностью совпадают с сериями и номерами денежных купюр, врученных ФИО14 в ходе проведения оперативного эксперимента ( том л.д. 166-173).

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела :

-протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 проведен оперативный эксперимент, в ходе которого зафиксирована встреча между ФИО14, Чиликиным М.В. и Бычковым А.В., в ходе которой между ними состоялся разговор по поводу решения вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием, а также Чиликин М.В, передал ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей Банка России в количестве 5 штук, имеющие следующие серии и номера: № для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. и светокопии паспорта и свидетельства о регистрации Бычкова А.В. В тот же день, примерно в 11 часов 10 минут денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, имеющие вышеуказанные серии и номера, светокопии паспорта и свидетельства о регистрации Бычкова А.В., переданные Чиликиным М.В. ФИО14, добровольно выданы последним в присутствии представителей общественности. Денежные средства и документы осмотрены и вновь переданы ФИО14 для дальнейшей передачи Ефимову В.П. (том 1 л.д.20-34);

- Протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО17. проведен оперативный эксперимент, в ходе которого зафиксирована встреча между ФИО14, Чиликиным М.В. и Бычковым А.В., в ходе которой состоялся разговор по поводу решения вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся у него заболеванием, а также Чиликин М.В. передал ФИО14. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно денежные купюрыБанка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук, имеющие следующие серии и номера: № После чего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей вручены ФИО14 для дальнейшей передачи Ефимову В.П. в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием. Кроме того, в ходе оперативного эксперимента зафиксирована встреча ФИО14 и Ефимова В.П., в ходе которой ФИО14 передал Ефимову В.П. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за решение вышеуказанного вопроса. В тот же день, примерно в 14 часов у Ефимова В.П. обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно денежные купюры достоинством 5000 рублей Банка России в количестве 8 штук, имеющие следующие серии и номера: № Обнаруженные денежные средства изъяты в присутствии представителей общественности (том 1 л.д. 45-68);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные Чиликиным М.В. ФИО14, а в дальнейшем - ФИО14 Ефимову В.П. в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы Бычкову А.В. в связи с якобы имеющимся заболеванием, и добровольно выданные Ефимовым В.П. (том 2 л.д.21-26);

-заключением эксперта в соответствии с выводами которого денежные купюры переданные Чиликиным М.В. ФИО14, а в дальнейшем - ФИО14 Ефимову В.П. и добровольно выданные Ефимовым В.П. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также денежные купюры, полученные Чиликиным М.В. от Ефименко Е.В. и переданные Чиликиным М.В. ФИО14, а в дальнейшем добровольно выданные последним в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также денежные купюры, добровольно выданные Чиликиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища - <адрес>, ранее полученные им от Ефименко Е.В. за решение вопроса о предоставлении отсрочки от службы в армии ФИО1, изготовлены в соответствии с требованиями производства ППФ Гознак (том 2 л.д. 63-64);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены и прослушаны фонограммы, полученные сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ефимова В.П., а именно фонограммы, содержащиеся на компакт-диске DVD-R с рукописными надписями на нерабочей стороне <данные изъяты> на котором зафиксирована встреча между ФИО14, Бычковым А.В. и Чиликиным М.В., состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обсуждались обстоятельства решения вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием и способы передачи взятки Ефимову В.П. Чиликин М.В. передал ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее полученные от Бычкова А.В., для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. На фонограмме также зафиксирована встреча между ФИО14 и Ефимовым В.П., состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обсуждался вопрос предоставления Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием, препятствующим призыву и Ефимов В.П. сообщил, что денежные средства ему необходимо передать после оформления акта медицинского обследования Бычкова А.В. Также прослушаны фонограммы, содержащиеся на компакт-дисках DVD-R с рукописными надписями на нерабочей стороне «<данные изъяты>», на которых зафиксирована встреча между ФИО14 и Ефимовым В.П., состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ефимов В.П. сообщил, что для решения вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием, ФИО14 должен передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также фонограммы, содержащиеся на компакт-дисках DVD-R с рукописными надписями на нерабочей стороне «<данные изъяты>», в которых зафиксирована встреча ФИО14 и Ефимова В.П., состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО14 передал Ефимову В.П. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении Бычкову А.В. отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся заболеванием (том 2 л.д. 128-153);

- Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» главного врача <данные изъяты>, в соответствии с которым Ефимов В.П. принят <данные изъяты>

- Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> в соответствии с которым Ефимов В.П. направлен в РВК <адрес> (том 1 л.д. 131);

- Постановлением Главы Администрации Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Волгоградской области по призыву на военную службу граждан 1983-1992 годов рождения в апреле - июле 2010 года», в соответствии с которым Ефимов В.П. назначен <данные изъяты> (том 1 л.д. 143-147);

- Функциональными обязанностями <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Ефимов В.П. нес персональную ответственность за объективность исследования состояния здоровья освидетельствуемых и за оценку их степени годности к военной службе (том 1 л.д. 139);

- Функциональными обязанностями врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты> в соответствии с которыми Ефимов П.В. отвечал <данные изъяты> (том 1 л.д.140-141);

- Сведениями, полученными из отдела военного комиссариата Волгоградской области по <данные изъяты>, в соответствии с которыми Бычков А.В. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области <данные изъяты> и подлежит призыву на военную службу весной 2010 года (том 3 л.д. 7-8);

- протоколом осмотра жилища Чиликина М.В. - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Чиликин М.В. добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее полученные от Ефименко Е.В. (том 1 л.д. 201-205).

-протоколом осмотра предметов и документов на л.д. 21-26 в томе 2, из которого следует, что предметом осмотра являлись ксерокопия паспорта ФИО1 и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей переданные Чиликиным М.В. ФИО14 для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. для решения вопроса о предоставлении отсрочки ФИО1- 14 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, добровольно выданные в ходе осмотра его жилища и ранее переданные ему Ефименко Е.В. для дальнейшей передачи в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении отсрочки от службы в армии ФИО1;

- протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО17. проведен оперативный эксперимент, в ходе которого зафиксирована встреча между ФИО14, Чиликиным М.В., в ходе которой между ними состоялся разговор по поводу решения вопроса о предоставлении ФИО1 отсрочки от прохождения военной службы в связи с якобы имеющимся у него заболеванием, а также Чиликин М.В. передал ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. за решение указанного вопроса, а также светокопию паспорта ФИО1 В тот же день, примерно в 11 часов 40 минут денежные средства, а также светокопия паспорта ФИО1 добровольно выданы ФИО14 (том 1 л.д. 45-68);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым осмотрены и прослушаны фонограммы, полученные сотрудниками 7-го МРО ОРЧ ( по линии НП ) н.п. ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ефимова В.П., а именно фонограммы, содержащиеся на компакт-диске с рукописными надписями на нерабочей стороне <данные изъяты> в которых зафиксирована встреча ФИО14 и Чиликина М.В., состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Чиликин М.В. поинтересовался какой диагноз будет выставлен ФИО1 в случае передачи денежных средств в качестве взятки Ефимову В.П. и передал ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы ФИО1 в связи с якобы имеющимся у последнего заболеванием, препятствующим призыву, а также фонограммы, содержащиеся на компакт-диске с рукописными надписями на нерабочей стороне <данные изъяты> в которых зафиксирована встреча ФИО14 и ФИО32 состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО14 спросил у ФИО1 о размере денежных средств, переданных им Чиликину М.В. в качестве вознаграждения за решение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы, продемонстрировав при этом денежные средства, полученные от Чиликина М.В. для дальнейшей передачи в качестве взятки Ефимову В.П. (том 2 л.д. 128-153).

Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что вина всех подсудимых полностью доказана, а их действия суд квалифицирует следующим образом.

Действия подсудимого Ефимова В.П. суд квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу в виде денег через посредника за совершение им заведомо незаконных действий ; действия подсудимой Ефименко Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий.

При этом суд не соглашается с доводами Ефименко Е.В. и ее защиты о том, что подсудимая не передавала никаких денег Чиликину М.В. и последний ее оговаривает в совершении преступления, поскольку виновность Ефименко Е.В. в инкриминируемом ей преступлении нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Доводы Ефименко Е.В. объективно опровергаются показаниями Чиликина М.В., настаивавшего на своих показаниях и уличающего Ефименко Е.В. в совершении преступления. Судом установлено, что Чиликин М.В. и Ефименко Е.В. до рассматриваемых событий знакомы между собой не были, неприязненных отношений между ними не имелось, поводы для оговора Чиликиным М.В. Ефименко Е.В. не установлены, не смогла назвать таких поводов и сама Ефименко Е.В. У суда нет оснований для не принятия за основу показаний Чиликина М.В. Помимо этого, его показания в той части, что Ефименко Е.В. передала ему <данные изъяты> для дальнейшей передачи в качестве взятки за предоставление отсрочки от службы в армии ее сыну ФИО32 объективно подтверждаются показаниями свидетеля Аксенова Д.В., а также письменными материалами дела - протоколом осмотра жилища Чиликина М.В., в ходе которого он добровольно выдал <данные изъяты>, полученные им от Ефименко Е.В., протоколом осмотра денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, полученных Чиликиным М.В. от Ефименко Е.В. и в дальнейшем переданных ФИО14 а также совокупностью иных исследованных судом доказательств.

То обстоятельство, что при освидетельствовании военно-врачебной комиссией отдела ВКВО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан ограниченно годным к военной службе, само по себе не влияет на существо предъявленного Ефименко Е.В. обвинения, поскольку в момент передачи ею денежных средств Чиликину М.В. в качестве взятки для решения вопроса о предоставлении сыну отсрочки от прохождения службы в армии, ФИО1, по состоянию здоровья, подлежал призыву на военную службу. Как видно из личного дела призывника ФИО1 по результатам последнего медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ он признан здоровым и годным к прохождению военной службы по призыву.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности все совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова В.П., Бычкова А.В. и Чиликина М.В. в силу ст. 61 УК РФ признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. У ФИО3 суд также признает обстоятельством смягчающим наказание наличие онкологического заболевания у супруги и наличие у нее инвалидности 2 группы, а у ФИО4 - наличие онкологического заболевания у матери. Также обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, суд полагает необходимым Ефимову В.П. и Чиликину М.В. назначить наказание связанное с лишением свободы.

При этом, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения наказания ФИО3 минимально возможного предусмотренное санкцией ст. 290 ч.2 УК РФ.

В отношении подсудимых Бычкова А.В. и Ефименко Е.В. суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При этом выполняются требования, предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, то есть о его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с лишением права занимать в учреждениях здравоохранения должности, связанные с управленческими ( организационно-распорядительными) функциями и должности, связанные с осуществлением деятельности по охране здоровья населения сроком на 2 года.

Наказание в виде лишения свободы Ефимову В.П. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ефимову В.П. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу Ефимова В.П. в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Чиликина ФИО4 признать виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ и 30 ч.3, 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

- по ст. 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев ;

- по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО4 назначить 1 ( один) год 7 (семь ) месяцев лишения свободы.

Наказание Чиликину М.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чиликину М.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Чиликина М.В. в зале суда, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Бычкова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Ефименко ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Меру пресечения Бычкову А.В. и Ефименко Е.В. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Тракторозаводский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный также вправе одновременно с подачей кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Е.Солтыс