ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года



Дело № 1- 453/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 16 сентября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Четвирикова Д.А.,

защитника: адвоката Пахомовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТВИРИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Четвириков Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года, примерно с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, тачная дата и время следствием не установлены, Четвириков Д.А., находясь возле <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у последнего на временное пользование, сроком на три дня сотовый телефон «Нокиа Н73» стоимостью 12490 рублей, не намеревая при этом исполнить свои обязательства по возврату телефона. ФИО4 не подозревая в преступных намерениях, передал Четвирикову Д.А. сотовый телефон и последний с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в гостях у ранее знакомого ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, схватил одной рукой ФИО4 за правую руку, в которой находилась золотая цепочка, стоимостью 14 500 рублей, принадлежащая ФИО4, а второй рукой разжал пальцы, открыто похитил золотую цепочку и с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 14 500 рублей.

Подсудимый Четвириков Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит, что вина подсудимого Четвирикова Д.А. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Четвирикова Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четвирикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Четвирикову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Четвирикову Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области (Краснооктябрьский района гор.Волгограда) от 26 января 2010 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области (Краснооктябрьский район гор. Волгограда) от 26 января 2010 года, назначить Четвирикову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Четвирикову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять Четвирикову Д.А. с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства кассовый и товарный чек на сотовый телефон, залоговый билет хранить при уголовном деле, золотую цепочку оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты> В.И.Володин