ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ, приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года



Дело № 1-534/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 08 декабря 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Карева К.В.,

защитника - адвоката Болякина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карев К.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине августа 2010 года, точное время не установлено, Карев К.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, находясь на территории <адрес>, точное место не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел расфасованное в несколько бумажных свертков наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 14,927 грамма, что является крупным размером которое стал незаконно хранить по месту своего жительства - в <адрес> - в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя задуманное, Карев, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь во втором подъезде <адрес>, на лестнице у квартиры № передал ФИО72, действовавшему в качестве посредника интересах ФИО1, сбыв таким образом, часть незаконно хранимого им (Каревым) наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 0,846 грамма, в бумажном свертке, которую ФИО72, согласно достигнутой ранее между ним и ФИО1 договоренности, передал последнему, находясь на первом этаже второго подъезда дома <адрес> примерно в 13 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, а переданный ему ФИО72 сбытый Каревым бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 0,846 грамма, был изъят в ходе личного досмотра ФИО1 в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>.

Продолжая реализовывать задуманное, Карев, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут, находясь во втором подъезде дома <адрес>, на лестнице у квартиры №, передал ФИО72, в обмен на денежные средства в размере 1 200 рублей, сбыв таким образом, другую часть незаконно хранимого им (Каревым) наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 7,878 грамма, в двух бумажных свертках, которую ФИО72, незаконно хранил при себе до 14 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на первом этаже второго подъезда дома <адрес>, осуществляя посреднические услуги, согласно ранее достигнутой договоренности между ним и ФИО1, передал последнему два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7,028 грамма, отсыпав в пути следования к месту встречи с ФИО1 часть сбытого ФИО7 наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 0,850 грамма, в два заранее приготовленных им газетных свертка - для личного потребления.

ФИО1, при этом, действуя в рамках проводимого сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве «Закупщика», находясь у дома <адрес> передал полученные от ФИО72 сбытые Каревым два вышеуказанных бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 7,028 грамма, лицу, принимавшему участие в вышеуказанном оперативном мероприятии в качестве второго «Закупщика», который в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 59 минут, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № регион, у дома <адрес>, добровольно выдал их (свертки) сотрудникам Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Затем ФИО72 и Карев были задержаны, при этом в ходе личного досмотра ФИО72 в период времени с 15 часов 39 минут до 15 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> были обнаружены и изъяты два газетных свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 0,850 грамма; в ходе личного досмотра Карева в период времени с 16 часов 41 минуты до 16 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> - был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1,643 грамма; кроме того, в ходе осмотра в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ места жительства Карева - квартиры <адрес> - были обнаружены и изъяты три бумажных сверка с наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 4,560 грамм.

Таким образом, умысел Карева на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 14,927 грамма, что является крупным размером, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области из незаконного оборота при попытке Карева сбыть часть указанного наркотического средства, а также в ходе дальнейших оперативных мероприятий.

Подсудимый Карев К.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Карева К.В. о том, что на протяжении последнего года путем курения он употребляет наркотическое средство марихуана, приобретая его на территории <адрес> у молодого человека, знакомого ему визуально. Спустя некоторое время после того, как он стал приобретать у указанного молодого человека данное наркотическое средство, он (Карев), чтобы заработать немного денег, стал продавать его своим знакомым, в том числе ФИО72, который, как ему (Кареву) было известно, также употреблял данное наркотическое средство. Примерно за неделю до своего задержания в августе 2010 года он (Карев) приобрел у вышеуказанного молодого человека на территории <адрес> несколько бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, часть которого он употребил лично, а оставшуюся часть решил продать своим знакомым, в связи с чем стал хранить ее при себе, а также по месту своего жительства - в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в двенадцатом часу дня к нему домой пришел ФИО72, который попросил его продать ему наркотическое средство марихуана на сумму 300 рублей, то есть половину «коробка». Взяв у ФИО72 деньги, он (Карев) прошел в свою комнату, где из кармана курки извлек один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, и, вернувшись к ФИО72, который ожидал его в подъезде, передал ему вышеуказанный сверток, после чего вернулся к себе в квартиру. Спустя некоторое время, примерно в третьем часу дня, ФИО7 вновь пришел к нему домой и попросил продать ему еще марихуаны на сумму 1 200 рублей, на что он (Карев) согласился. Взяв у ФИО72 денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, он (Карев) прошел в свою комнату и извлек из кармана куртки два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, и, вернувшись к ФИО72, который ожидал его в подъезде, передал ему. Получив от него наркотическое средство, ФИО72 ушел, а он (Карев) вернулся к себе домой. Через некоторое время он вышел из дома и направился в парк. Проходя мимо <адрес>, он был остановлен сотрудниками наркополиции, которые пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Затем в присутствии двух понятых один из сотрудников полиции произвел его (Карева) личный досмотр, предварительно предложив ему добровольно выдать имевшиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы, на что он пояснил, что имеет при себе один сверток с наркотическим средством марихуана. Указанный сверток, хранимый им в целях дальнейшего сбыта, был изъят в ходе его личного досмотра - из левого кармана надетых на нем спортивных трико, кроме того, из правого бокового кармана трико был изъят сотовый телефон «Нокиа». По данному факту должным образом был оформлен соответствующий протокол, изъятое - должным образом упаковано. Кроме того, после собственноручного написания им заявления о согласии на осмотр его места жительства, таковое было осмотрено сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, его (Карева), а также в присутствии его матери, при этом, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, которые ему ранее передал за сбытую им марихуану ФИО72, хранимые им (Каревым) в целях сбыта три свертка с наркотическим средством марихуана, а также паспорт гражданина Российской Федерации на его имя. По данному факту также должным образом был оформлен соответствующий протокол, изъятое - должным образом упаковано. (л.д.168-169).

Показаниями свидетеля ФИО72 о том, что у него есть знакомый Карев К.В., о котором он знал, что тот имеет наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе другого своего знакомого ФИО1 за денежные средства последнего он (ФИО72) приобрел у Карева указанное наркотическое средство, часть которого намеривался потребить лично, однако, был задержан у <адрес>, и добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что имеет при себе указанное наркотическое средство.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО1. о том, что ранее он учился в одной школе с ФИО72, который, как ему (ФИО1) известно от общих знакомых, помогает в приобретении наркотического средства марихуана по 300 рублей, однако какой массой за указанную сумму, ему (ФИО1) не было известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он (ФИО1) пришел к своему знакомому, адреса и фамилии которого он (ФИО1) не знает, и в компании последнего познакомился с ранее неизвестными ему молодыми людьми, один из которых попросил его приобрести наркотическое средство марихуана. В ответ он (ФИО1) пояснил, что попробует оказать им эту услугу, после чего ему были переданы денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Созвонившись с ФИО72, он (ФИО1) попросил его помочь в приобретении указанного наркотического средства. Получив согласие ФИО72, он (ФИО1) поехал на <адрес>, где встретился с ним. Вместе они проследовали к дому № по <адрес>, в одном из подъездов которого он (ФИО1) передал ФИО72 вышеуказанные 300 рублей. ФИО72 попросил его подождать на лестнице, а сам поднялся выше. Примерно через 1-2 минуты ФИО72 вернулся и передал ему один бумажный сверток, после чего он (ФИО1) направился к остановке общественного транспорта, чтобы сесть на маршрутное такси, и в пути следования к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, и в присутствии двух понятых предложили ему представиться и добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, а также имущество, добытое преступным путем. Он (ФИО1) пояснил, что при нем имеется один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. Затем он был досмотрен, и из левого бокового кармана надетых на нем джинсовых брюк был изъят приобретенный им у ФИО72 за 300 рублей бумажный сверток, о чем он (ФИО1) пояснил сотрудникам полиции, а из правого бокового кармана джинсовых брюк - сотовый телефон. По факту досмотра был составлен протокол, в котором каждый поставил свою подпись, сверток и телефон были упакованы в два конверта, которые были опечатаны и подписаны понятыми и им (ФИО1). После того, как он дал сотрудникам полиции свое согласие на приобретении у ФИО72 наркотического средства марихуана под их контролем, ему (ФИО1) было разъяснено то, каким именно образом он должен действовать, а также его права и обязанности, после чего он вновь был досмотрен, при этом ничего обнаружено и изъято у него не было. Затем вместе с лицом, представленным ему в качестве второго «Закупщика» он (ФИО1) прошел к дому № по <адрес>, где попросил последнего подождать его. В ответ «Закупщик» передал ему (ФИО1) денежные средства, а сам остался на углу указанного дома. Подойдя к подъездам, он (ФИО1) увидел ФИО72, позвал его и попросил вновь помочь с приобретением наркотического средства марихуана. Получив согласие последнего, вместе с ним он (ФИО1) вошел в подъезд и на лестнице 1-го этажа передал ему 1 200 рублей, взяв которые, ФИО7 вновь прошел наверх. Через 1-2 минуты ФИО72 вернулся и передал ему (ФИО1) два бумажных свертка. Расставшись с ФИО72, он (ФИО1) вернулся к «Закупщику», вместе с которым он прошел к служебному автомобилю. В пути следования он (ФИО1) передал «Закупщику» приобретенные им у ФИО72 два свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета внутри, которые тот в присутствии понятых добровольно выдал находившемуся с понятыми в служебном автомобиле сотруднику полиции. (л.д.53-56).

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля «Закупщик» о том, что от своих знакомых ему известно, что на территории <адрес> в <адрес> молодой человек по имени Костя, занимается продажей наркотического средства марихуана, а также то, что среди знакомых указанного молодого человека имеется молодой человек по имени Иван, посредством которого имелась возможность приобрести у Константина указанное наркотическое средство. Выяснив внешние данные Ивана, а также то, где он постоянно гуляет, с соответствующей информацией он («Закупщик») обратился в Пригородный МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, сотрудники которого предложили ему («Закупщику») принять участие в качестве покупателя указанного наркотического средства посредством Ивана у Константина. Согласившись, в назначенное время, а именно примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он («Закупщик») встретился с сотрудниками полиции на площади <адрес> недалеко от ТРК «<данные изъяты>», куда также сотрудниками полиции были приглашены двое молодых людей для участия в проведении намеченного оперативного мероприятии в качестве понятых. В их присутствии после разъяснения всем прав и обязанностей, а также примерного хода «закупки», он (ФИО1) был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств, а также запрещенных к свободному гражданскому обороту, предметов. При этом, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно через 5 минут сотрудником полиции в присутствии
понятых ему («Закупщику») были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, с которых также были сняты светокопии. Затем с сотрудниками полиции и понятыми на служебных автомобилях они проехали на <адрес> в <адрес>, остановились у <адрес> недалеко от троллейбусного кольца. Он должен был идти на встречу с Иваном, чтобы посредством него попытаться приобрести наркотическое средство марихуана, однако в это время сотрудники полиции подвели к ним молодого человека, который представился ФИО1 Александром и пояснил, что он знает Ивана и только что приобрел у него указанное наркотическое средство, согласившись вновь приобрести у Ивана данное наркотическое средство под контролем сотрудников полиции, выступив в намеченных оперативных мероприятиях роли второго «Закупщика». После того, как ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, и при нем ничего обнаружено и изъято не было, вместе они (ФИО1 и «Закупщик») направились к дому № по <адрес>. Договорившись с ФИО1, что он («Закупщик») подождет его возле дома, он передал ФИО1 денежные средства в размере 1 200 рублей, после чего тот ушел, вернувшись через несколько минут. Вместе с ним они направились к служебному автомобилю, при этом, в пути следования ФИО1 передал ему («Закупщику») два бумажных свертка, пояснив, что внутри находится наркотическое средство марихуана, которые он («Закупщик»), находясь в служебном автомобиле полиции добровольно выдал ее сотрудникам, пояснив, что они были приобретены на деньги, врученные для производства «закупки». По данному факту должным образом был оформлен протокол, свертки - должным образом были упакованы. Один из сотрудников полиции
сообщил по рации другим сотрудникам, что сбыт состоялся, и необходимо
задержать сбытчика. (л.д.59-60).

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади <адрес> недалеко от ТРК «<данные изъяты>», когда к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и предложили ему и еще одному молодого человека принять участие при проведении им оперативного мероприятия по приобретению наркотического средства в качестве понятых. Согласившись, они прошли к служебным автомобилям у ТРК «<данные изъяты>». Им были разъяснены сущность намеченного мероприятия, а также их права и обязанности, кроме того, был представлен молодой человек, который, как объяснили сотрудники полиции, должен был выступить в роли «Закупщика» наркотического средства. Последний в их присутствии был досмотрен, однако, ничего запрещенного при этом обнаружено не было. После этого «Закупщику» были вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, с которых предварительно были сняты светокопии. Затем совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции он (ФИО6) проехал на служебном автомобиле на <адрес>, где они остановились на <адрес> и находились там на протяжении некоторого времени, спустя которое к их автомобилю подошли сотрудники полиции и молодой человек. На предложение сотрудника полиции последний представился ФИО1. Ему было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что он пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, и в их (понятых) присутствии, в ходе личного досмотра ФИО1 в левом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета, о происхождении которого он пояснил, что приобрел его у своего знакомого по имени Иван, в правом боковом кармане джинсовых брюк ФИО1 также был обнаружен и изъят сотовый телефон. Затем ФИО1 согласился оказать содействие сотрудникам полиции и принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях в роли «Закупщика» наркотических средств. В указанной связи ФИО1 вновь был досмотрен, при этом у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего вместе со вторым «Закупщиком» ФИО1 ушел в направлении <адрес>, а они (понятые) и сотрудники полиции переместились к дому № по <адрес>, куда через некоторое время подошли ФИО1 и второй «Закупщик» и последний в их (понятых) присутствии добровольно выдал одному из сотрудников полиции два бумажных свертка с измельченным веществом, серо-зеленого цвета. Указанный сотрудник полиции во время оформления выдачи по рации сообщил другим сотрудникам о том, что сбыт состоялся, и необходимо задерживать сбытчика. Подъехав к месту задержания, они увидели молодого человека и в их (понятых) присутствии один из сотрудников полиции предложил тому представиться, на что тот пояснил, что его зовут ФИО72, после чего ему было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы и имущество, добытое преступным путем, на что он пояснил, что в кармане надетой не нам куртки имеется наркотическое средство марихуана. В их (понятых) присутствии ФИО72 был досмотрен, и в левом нагрудном кармане надетой на него куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с находившимся в них измельченным веществом, серо-зеленого цвета, о происхождении которого он пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Константин и назвал адрес проживания последнего, кроме того, в ходе досмотра ФИО72 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Некоторое время после этого они (понятые) продолжали оставаться на том же месте, пока их не подвезли к дому № по <адрес>, где сотрудниками полиции был задержан еще один молодой человек, который представился Каревым Константином Викторовичем. На предложение сотрудника полиции добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и имущество, добытое преступным путем, Карев пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством марихуана. В их (понятых) присутствии Карев был досмотрен, и в одном из боковых карманов надетых на него спортивных брюк был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», в другом - бумажный сверток с веществом, серо-зеленого цвета растительного происхождения, внутри. Затем на предложение сотрудников полиции Карев дал согласие на производство осмотра места его жительства - <адрес>, где, как он пояснил, он хранил оставшуюся часть имевшегося у него наркотического средства марихуана. После этого они (понятые) с двумя сотрудниками полиции прошли по указанному адресу, где находилась мать задержанного, и в ее присутствии и присутствии Карева был произведен осмотр, в ходе которого на тумбе, расположенной в одной из комнат, были обнаружены денежные средства в сумме 1 200 рублей, серии и номера которых совпали с теми, что использовались в «проверочной закупке», а в другой комнате с обратной стороны двери в мужской куртке были обнаружены три бумажных свертка, в каждом из которых было обнаружено измельченное вещество, серо-зеленого цвета. По всем вышеуказанным фактам сотрудниками полиции составлялись соответствующие акты, которые подписывались участниками проводимых мероприятий после личного ознакомления с текстом протоколов, удостоверившись в его соответствии действительности; изымаемые в ходе проводимых мероприятий предметы должным образом упаковывались и опечатывались. (л.д.145-146).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в августе 2010 года, когда он находился у ТРК «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему подошли двое молодых людей, представившиеся сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, и предложили ему принять участие в проведении ими оперативных мероприятий, на что он (ФИО7) согласился. В указанной связи вместе они подошли к расположенному неподалеку служебному автомобилю сотрудников полиции, где его познакомили со вторым понятым, а также лицом, которое непосредственно должно было осуществлять приобретение наркотического средства, кроме того, им были разъяснены права и обязанности участников соответствующего оперативного мероприятия. Затем в их (понятых) присутствии был досмотрен «Закупщик», после чего тому были вручены денежные средства. Затем вместе они проехали на <адрес>, где остановились у одной из остановок общественного транспорта. Сотрудники полиции подвели к ним молодого человека, у которого в ходе проведенного в их (понятых) присутствии досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Затем сотрудники полиции предложили задержанному принять участие в проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у лица, которое сбыло ему (задержанному) изъятый у него сверток с наркотическим средством в качестве второго «Закупщика», на что тот согласился. В результате был задержан еще один молодой человек, который пояснил сотрудникам полиции о том, что он приобрел наркотическое средство у молодого человека по фамилии Карев. В отношении последнего также было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в результате чего Карев был задержан в том месте, которое называли оба ранее задержанных ДД.ММ.ГГГГ молодых человека. В ходе произведенного в их (понятых) личного досмотра Карева при нем был обнаружен сверток с наркотическим средством, кроме того, в ходе осмотра его места жительства были обнаружены и изъяты денежные и наркотическое средства. По данным факта должным образом составлялись соответствующие документы, которые были подписаны, в том числе, им (ФИО7) после ознакомления, при этом отраженные в документах сведения соответствовали действительности.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является оперативником Пригородного МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, сотрудниками которого - ФИО11, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 - днем ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконной деятельности лиц, имеющих отношении к незаконному обороту наркотических средств, на территории <адрес>. С указанной целью вышеупомянутые сотрудники полиции примерно в первом часу дня прибыли на служебных автомобилях к ТРК «<данные изъяты>», где встретились с лицом, которому в намеченных мероприятиях отводилась роль «Закупщика» наркотического средства, а также из числа проходивших мимо молодых людей были приглашены двое молодых людей для участия в «закупке» в качестве понятых. Последним были разъяснены сущность мероприятия, а также их процессуальные права и обязанности. После этого примерно в половине первого часа дня ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО10 был досмотрен «Закупщик» на наличие у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему («Закупщику») были вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1 200 рублей. Прибыв после этого на территорию <адрес>, они остановились недалеко от конечной остановки общественного транспорта-троллейбуса и находились там некоторое время, в течение которого сотрудники полиции ФИО10 и ФИО11 задержали молодого человека, который, согласно имевшейся оперативной информации, по описанию был похож на лицо, через которого действовал предполагаемый сбытчик. Указанный молодой человек представился ФИО1, и на предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, а также имущество, добытое преступным путем, пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством марихуана. Затем в присутствии понятых ФИО1 был им (ФИО8) досмотрен, в ходе чего в левом боковом кармане надетых на ФИО1 джинсовых брюк был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, о происхождении которого тот пояснил, что приобрел его ранее у ФИО72 в подъезде <адрес> за 300 рублей; кроме того, в ходе досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». После дачи пояснений ФИО1 согласился принять участие в оперативном мероприятии по «закупке» вышеуказанного наркотического средства в отношении данного лица в качестве «Закупщика». В указанной связи сотрудником полиции ФИО10 ФИО1 был вновь досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных в свободном обороте предметов, при этом, у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО1 совместно со вторым «Закупщиком» направился в сторону <адрес>. Он (ФИО8), а также сотрудники полиции ФИО12 и ФИО10 проследовали за ними и увидели как ФИО1 и «Закупщик» подошли к указанному дому, последний остался на улице у угла дома, а ФИО1 подошел ко второму подъезду, возле которого встретился с молодым человеком и вместе с ним зашел в данный подъезд. Примерно через 2-3 минуты ФИО1 вышел из вышеуказанного подъезда и направился к углу <адрес>, а через 1-2 минуты из подъезда вышел молодой человек, с которым встречался ФИО1, и направился в сторону <адрес>. В этот момент от сотрудника полиции ФИО11 по рации поступило сообщение о том, что сбыт состоялся, и необходимо производить задержание сбытчика. В указанной связи он (ФИО8) совместно с сотрудниками полиции ФИО12 и ФИО10 направился за данным молодым человеком, а сотрудник полиции ФИО9 остался наблюдать за подъездом. Возле одного из домов по <адрес> вышеуказанный молодой человек был задержан и, представившись ФИО72, сообщил о том, что при нем имеются два газетных сверка с наркотическим средством марихуана, после чего в присутствии понятых был досмотрен, и в кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с измельченным веществом, серо-зеленого цвета, внутри, а также сотовый телефон марки «Нокиа». При этом о происхождении наркотического средства ФИО72 пояснил, что приобрел его у знакомого молодого человека по имени Константин, который проживает в квартире, расположение которой в <адрес>, ему визуально знакомо. Кроме того, ФИО72 дал описание указанного молодого человека. Затем он (ФИО8) и другие сотрудники полиции присоединились к ФИО9, и вместе с ним стали ожидать появления предполагаемого сбытчика у второго подъезда <адрес>. Примерно в пятом часу вечера из вышеуказанного подъезда вышел молодой человек, по описанию похожий на сбытчика, и направился в сторону <адрес>, а сотрудники - проследовали за ним, после чего было принято решение о задержании последнего. Сотрудник полиции ФИО9 в присутствии понятых предложил задержанному представиться, и тот пояснил, что его зовут Карев Константин Викторович, после чего ему было разъяснено то, что он подозревается в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, и предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Карев ответил, что имеет при себе сверток с наркотическим средством марихуана, после чего он был досмотрен сотрудником полиции ФИО9 в присутствии понятых, в ходе чего у задержанного был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» и бумажный сверток с веществом, серо-зеленого цвета растительного происхождения, внутри. В ходе беседы Карев согласился добровольно выдать имевшиеся у него дома свертки с указанным наркотическим средством. После этого сотрудники полиции ФИО10 и ФИО9 с понятыми прошли в квартиру, где проживал Карев, и после ее осмотра, он (ФИО8) узнал, что по месту жительства Кареева было изъято вещество, похожее на наркотическое средство-марихуана. По всем вышеуказанным фактам сотрудниками полиции составлялись соответствующие акты, которые подписывались участниками проводимых мероприятий после ознакомления с текстом протокола, удостоверившись в его соответствии с действительности; изымаемые в ходе проводимых мероприятий предметы должным образом упаковывались и опечатывались. (л.д.53-56).

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, куда поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Константин на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, в отношении которого сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия, в результате чего был задержан подсудимый Карев К.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ у ТРК «<данные изъяты>» в <адрес> были приглашены двое понятых для участия в намеченных мероприятиях, а также лицо, которому в них была отведена роль «Закупщика». После разъяснения сущности намеченных мероприятий, а также прав и обязанностей его участников был произведен личный досмотр «Закупщика», у которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было, о чем должным образом был оформлен соответствующий протокол, после чего ему были переданы предварительно осмотренные денежные средства. Затем все участники намеченных мероприятий прибыли на территорию <адрес>, где остановились недалеко от остановки общественного транспорта. Он (ФИО9) находился в автомобиле, когда оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО10 привели задержанного ФИО1. На предложение сотрудников добровольно выдать имевшиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы, последний пояснил, что при нем имеется сверток с марихуаной, который он желает добровольно выдать. Данный газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри был обнаружен и изъят в ходе проведенного в присутствии двух понятых личного досмотра ФИО1, кроме того, был изъят сотовый телефон. По данному факту должным образом был оформлен соответствующий протокол, изъятое - должным образом было упаковано. О происхождении наркотического средства задержанный ФИО1 пояснил, что приобрел его у ФИО72 в одном из подъездов <адрес>. В указанной связи он (ФИО9), а позднее и другие сотрудники, направился к данному дому с целью осуществления наблюдения. Через несколько минут к подъезду№2 <адрес> подошел ФИО1, который встретившись с другим молодым человеком, вместе с ним вошел в вышеуказанный подъезд дома. Выйдя из подъезда через некоторое время, данный молодой человек и ФИО1 разошли в разные стороны: последний направился вдоль домов по <адрес>, молодой человек - вниз по <адрес>. Некоторое время он (ФИО9) продолжал вести наблюдение за указанным молодым человеком, после чего передал наблюдение другим сотрудникам, оставшись наблюдать за подъездом №2 <адрес>. Через некоторое время по рации поступило сообщение о том, что сбыт состоялся, и необходимо задержать сбытчика, который, как сообщалось, находится у себя дома в указанном подъезде, при этом, задержанные в ходе проведения данного мероприятия ФИО72 и ФИО1 также дали словесное описание внешности сбытчика. Чуть позже из подъезда № <адрес> вышел молодой человек, внешне похожий на имевшееся описание сбытчика, и направился вниз по <адрес>, после чего был задержан. Задержанный представился Каревым Константином, которому было разъяснено, что он подозревается в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, и предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что он сообщил, что имеет при себе сверток с наркотическим средством марихуана. Затем в присутствии двух понятых Карев был досмотрен, в ходе чего при нем были обнаружены и изъяты вышеуказанный сверток и сотовый телефон. Также Карев пояснил, что хранит по месту жительства другую часть наркотического средства марихуана, а также деньги, вырученные им от ее продажи, кроме того, Карев дал письменное согласие на проведение осмотра его места жительства - <адрес>, в ходе чего Карев добровольно выдал три свертка с веществом серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, куда поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Константин на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда посредством двух других молодых людей - Ивана и Александра - занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, в отношении которых сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия. Так, указанного числа у ТРК «<данные изъяты>» в <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен «Закупщик», при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены предварительно осмотренные денежные средства, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол осмотра, в размере 1 200 рублей. Прибыв к месту непосредственного проведения оперативный мероприятий на территории <адрес> они стали ожидать появления молодого человека по имени Иван. В это время ими был замечен молодой человек, по внешним данным похожим на имевшееся описание молодого человека по имени Александр, которого было принято решение задержать. Задержанный представился ФИО1 и по предложению сотрудников полиции сообщил, что желает добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство марихуана, которое было изъято в одном бумажном свертке в ходе его личного досмотра. При этом, ФИО1 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО72. Кроме того, ФИО1 дал свое согласие на участие в проводимых ими (сотрудниками полиции) оперативных мероприятий в качестве второго «Закупщика». В указанной связи ФИО1 совместно с первым «Закупщиком» направился к дому № по <адрес>, последний остался на углу дома, а ФИО1 - подошел ко второму подъезду и встретился там с молодым человеком, вместе с которым прошел в указанный подъезд. Выйдя из подъезда через несколько минут, ФИО1 направился в сторону ожидавшего его «Закупщика». Следом за ФИО1 из подъезда вышел молодой человек, с которым тот встречался, и направился в сторону <адрес>. В это время по рации поступило сообщение о том, что сбыт состоялся, и необходимо задержать сбытчика. Молодой человек был ими задержан и представился ФИО72. На его (ФИО10) предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы ФИО72 сообщил о наличии у него свертков с наркотическим средством марихуана, пояснив при этом, что приобрел данное его у молодого человека по имени Константин, проживающего в <адрес>, в квартире, расположение которой известно ему (ФИО72) визуально. В ходе личного досмотра ФИО72 вышеуказанные свертки, а также сотовый телефон были изъяты. Через некоторое время из второго подъезда <адрес> вышел молодой человек, по описанию ФИО72, похожий на Константина, который был ими задержан. Последний представился Каревым Константином и сообщил о наличии по месту его жительства наркотического средства марихуана, дав письменное согласие на осмотр своего жилища. Поднявшись в <адрес>, Карев провел их в одну из комнат, где были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, а также три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, куда поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Константин на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, в отношении которого сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия. Так, указанного числа у ТРК «<данные изъяты>» в <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен «Закупщик», при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены предварительно осмотренные денежные средства, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол осмотра, в размере 1 200 рублей. Прибыв к месту непосредственного проведения оперативный мероприятий на территорию <адрес> изначально был задержан молодой человек, который представился ФИО1 и пояснил, имеет при себе сверток с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у ФИО72. ФИО1 дал свое согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в отношении ФИО72 в качестве покупателя наряду с первоначально приглашенным сотрудниками полиции «Закупщиком». В результате был задержан ФИО72, который также сообщил о наличии при нем двух свертков с наркотическим средством марихуана, приобретенных им у молодого человека по имени Константин. Последний также был ими задержан, представился Каревым Константином и дал свое согласие на производство осмотра его места жительства, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, а также несколько свертков с наркотическим веществом.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, куда поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Константин на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в отношении которого сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Так, указанного числа на территории <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен «Закупщик», при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства. Прибыв на территорию <адрес>, ими на остановке общественного транспорта был задержан молодой человек, который представился ФИО1 и пояснил, имеет при себе сверток с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Иван. Затем ФИО1 дал свое согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Ивана в качестве покупателя наряду с первоначально приглашенным сотрудниками полиции «Закупщиком», и вместе с последним направился к дому № по <адрес>. «Закупщик» остановился у угла указанного дома, а ФИО1 подошел ко второму подъезду указанного дома, куда вошел вместе с молодым человеком. Через несколько минут они вышли из подъезда, ФИО1 направился к «Закупщику», а молодой человек - в сторону <адрес> и был ими (сотрудниками полиции) задержан. Последний представился ФИО72 и сообщил о наличии при нем свертков с наркотическим средством марихуана, приобретенных им у знакомого по имени Константин, который проживает в <адрес>. Спустя некоторое время из второго подъезда указанного дома вышел молодой человек, по описанию похожий на Константина и направился в сторону <адрес>, после чего был ими задержан.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 досмотрен «Закупщик», при этом в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.11).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 осмотрены двенадцать билетов Банка России, достоинством 100 рублей каждый, серии и номера которых КТ 8050620, Мо 7931065, ВЕ 2585747, Яа 8432390, ЛЗ 3544911, КЧ 7176190, ОБ 6973521, Эм 5407179, ГЛ 2103695, КЕ 4229057, ВЛ 6165864, КГ 9150647, после чего указанные денежные средства вручены «Закупщику». (л.д. 12-14).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 38 минут досмотрен ФИО1, в ходе чего из левого бокового кармана надетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, о происхождении которого ФИО1 пояснил, что приобрел его у ФИО72 за денежные средства в размере 300 рублей; из правого кармана надетых на ФИО1 джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д.15).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, (в одном газетном свертке), является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 0,846 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. (л.д.99-100).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, (в одном газетном свертке), является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 0,667 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. (л.д.125-126).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 23 минут досмотрен ФИО1, при этом в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.16).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Закупщик» в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 в период времени с 15 часов 59 минут до 15 часов 15 минут добровольно выдал два свертка из книжных листов с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел его в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени Иван за 1 200 рублей. (л.д.17).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное «Закупщиком», (в двух свертках из книжных листов), является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 3,685 грамма и 3,343 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества каждого объекта исследования. (л.д.28-29).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное «Закупщиком», (в двух свертках из книжных листов), является наркотическим средством марихуана, количество которого в высушенном состоянии 3,503 грамма и 3,161 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,300 грамма вещества каждого объекта исследования. (л.д.115-116).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 в период времени с 15 часов 39 минут до 15 часов 51 минуты досмотрен ФИО72, в ходе чего из левого наружного кармана надетой на него спортивной куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, о происхождении которого ФИО72 пояснил, что приобрел указанное вещество, которое является наркотическим средством марихуана, у молодого человека по имени Константин, проживающего в <адрес>. (л.д.18).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество (в двух газетных свертках), изъятое в ходе личного досмотра ФИО72, является наркотическим средством каннабис (марихуана), количество которого в высушенном состоянии 0,316 грамма и 0,534 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. (л.д.110-111).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 в период времени с 16 часов 41 минуты до 16 часов 59 минут досмотрен Карев К.В., в ходе чего из правого кармана надетых на него спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Никиа», из левого кармана надетых на него спортивных брюк - бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, о происхождении которого Карев пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему. (л.д.19).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карева К.В., (в одном бумажном свертке), является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1,643 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. (л.д.34-35).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карева К.В., (в одном бумажном свертке), является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1,461 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. (л.д.105-106).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренная в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 <адрес>, расположенная на втором этаже. При этом в ходе осмотра квартиры, с тумбы в расположенной прямо от входа дальней комнате обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом осмотра денежных средств, врученных «Закупщику» для непосредственного осуществления оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, а также из спортивной курки на двери расположенной слева от входа в квартиру комнаты - три газетных сверка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, из трельяжа в указанной комнате - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Карева К.В. Изъятое должным образом было упаковано. (л.д.21-22).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, (в трех газетных свертках), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,185 грамма, 1,248 грамма, 1,127 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. (л.д.120-121).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых были осмотрены, в том числе, два свертка из книжных листов с измельченным веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданные «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ; два газетных свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ; сверток из бумаги с измельченным веществом серо-зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Карева К.В. ДД.ММ.ГГГГ; сверток из газетной бумаги с измельченным веществом серо-зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; три газетных свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: двенадцать билетов Банка России, достоинством 100 рублей каждый, серии и номера которых КТ 8050620, Мо 7931065, ВЕ 2585747, Яа 8432390, ЛЗ 3544911, КЧ 7176190, ОБ 6973521, Эм 5407179, ГЛ 2103695, КЕ 4229057, ВЛ 6165864, КГ 9150647. (л.д. 147-148).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Карева К.В. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, в судебном заседании установлено, что Карев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана - в крупном размере, приобрел у неустановленного лица расфасованное в несколько бумажных свертков наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 14,927 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранить по месту своего жительства, после чего сбыл часть указанного наркотического средства, массой 0,846 грамма, ФИО72, который оказывал посреднические услуги в приобретении данного наркотического средства ФИО1 и передал ему данное наркотическое средство, вновь сбыл за 1 200 рублей часть вышеуказанного наркотического средства, массой 7,878 грамма, ФИО72, который оказывал посреднические услуги в приобретении данного наркотического средства ФИО1 и передал ему данное наркотическое средство, оставив себе часть его для личного потребления в размере 0,850 грамма. При этом, полученное ФИО1 от ФИО72 сбытое Каревым наркотическое средство марихуана, массой 0,846 грамма, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра последнего, вновь полученное ФИО1 от ФИО72 сбытое Каревым наркотическое средство марихуана, 7,028 грамма, было добровольно выдано сотрудникам полиции ФИО1, действовавшим под их контролем в ходе проведения оперативных мероприятий, наркотическое средство марихуана, массой 0,850 грамма, сбытое Каревым ФИО72 и хранимое последним для личного потребления, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, а оставшееся несбытым Каревым наркотическое средство марихуана, массой 6,203 грамма, было изъято в сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, а также осмотра его места жительства.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что весь объем приобретенного Каревым с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 14,927 грамма, что является крупным размером был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркополиции при попытке Каревым сбыть часть данного наркотического средства и в ходе проведения последующих оперативных мероприятий, в связи с чем указанный умысел Карева не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Каревым К.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Карева К.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, является донором ГУЗ «ВОЦК».

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств (признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления), данные о личности подсудимого, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Кареву К.В. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Кареву К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кареву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения наркотических средств ПМРО Управления ФСКН по Волгоградской области - уничтожить; денежные средства в размере 1 200 рублей, хранящееся в камере хранения наркотических средств ПМРО Управления ФСКН по Волгоградской области, передать в оперативную службу ПМРО Управления ФСКН по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И. Володин