ст.158 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Оводова А.Ю.,

защитника: адвоката Пимкиной Е.О.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оводова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Оводов А.Ю. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданина, а также совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Оводов А.Ю., находясь по месту своего жительства в квартире № № дома № № по ул.<адрес> гор. Волгограда, обнаружил в зале указанной квартиры ковры, принадлежащие его матери ФИО2 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, Оводов А.Ю. тайно похитил, сняв со стены в зале указанной квартиры, настенный ковер с орнаментом светлого цвета стоимостью 5000 рублей, а также, взяв с пола в указанной комнате, индийского ковер серого цвета, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО2 Обратив похищенное в свое пользование, Оводов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую 20000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с ранее ему малознакомыми ФИО4, его братом ФИО4, а также ФИО3 увидел у последнего сотовый телефон «Нокиа X 6». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Оводов А.Ю. позвонил своему знакомому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которого попросил помочь отвлечь внимание ФИО3 с целью хищения указанного сотового телефона, на что указанное лицо согласилось, вступив тем самым с Оводовым А.Ю. в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. После этого Оводов А.Ю. попросил ФИО3 проследовать вместе с ним к дому № по <адрес> для встречи с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое представил лицом, которое может оказать помощь в трудоустройстве, тем самым введя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Оводова А.Ю., проследовал вместе с ним к дому № по <адрес>, где они встретились с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое, отвлекая внимание ФИО3, завел с последним разговор о возможном трудоустройстве. Тем временем Оводов А.Ю., введя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего передать ему сотовый телефон, заведомо не намереваясь никому звонить и возвращать телефон. ФИО3, не догадываясь о его истинных намерениях, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа X 6» стоимостью 17 999 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое пользование, Оводов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 17999 рублей.

Подсудимый Оводов А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Оводовым А.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявления от потерпевших.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оводов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Оводова А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Оводов А.Ю., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество общей стоимостью 20000 рублей, что является для последней значительным материальным ущербом; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерациикак мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Оводов А.Ю., действуя совместно по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путем обмана ФИО3 похитил принадлежащий последнему сотовый телефон, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 17999 рублей, который является для него значительным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - частичное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется, совершил преступление в период испытательного срока, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оводова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Оводову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Оводову А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Оводову А.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Оводову А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Оводову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Новия Х6», договор купли-продажи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат