ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Белоусова А.А.,

защитника - адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоусова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>14,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Белоусов А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, в целях дальнейшего его личного употребления, примерно в 15 часов 00 минут, прибыл к оврагу реки <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущего растения - конопля массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которую спрятал в указанном овраге. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Белоусов А.А. прибыл к оврагу реки <адрес>, где сложил ранее приготовленную коноплю в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить ее при себе для личного употребления до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле остановки общественного транспорта «Конечная остановка автобуса №» на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с незаконно хранимым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Белоусов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Белоусовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белоусова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Белоусова А.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Засчитать Белоусову А.А. в срок наказания время его задержания с 03 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белоусову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Белоусова А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Белоусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья <данные изъяты> С.В. Агранат

<данные изъяты>