ст.228-1 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Подшибякина А.М.,

защитника - адвоката Янкина В.В.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подшибякина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подшибякин А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Подшибякин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь около дома <адрес> гор.Волгограда, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл выступающему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий ФИО2, наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Подшибякин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО2 наркотическое средство было добровольно выдано им сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Подсудимый Подшибякин А.М. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Подшибякина А.М., в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника, о том, что примерно 01 года назад он впервые попробовал наркотическое средство марихуана, и с того временя употребляет марихуану периодически. Наркотической зависимости он не испытывает. Марихуану для личного употребления он находит и нарывает в различных местах гор <адрес>. Находясь на лечении в больнице № <адрес>, он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, других анкетных даных ранее указанного гражданина он не знает. В ходе разговора с <данные изъяты> последнему пояснил, что употребляет наркотическое средство - марихуана путем выкуривания. В последующей беседы с <данные изъяты>, которая состоялась примерно ДД.ММ.ГГГГ мину сентября ДД.ММ.ГГГГ года, последний спросил у него о возможности приобрести марихуану на <данные изъяты> рублей. Он ответил, что марихуана у него есть и что он продаст его, когда вернется из дома, так как он собирался поехать в <адрес> повидаться с родными. После этого, примерно в обед, отпросившись у врача, он направился домой в <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь неподалеку от <адрес>, расположенного по пер. <адрес> в <адрес> он обнаружил дикорастущие кусты конопли. С целью последующего изготовления наркотического средства - марихуана, он сорвал с двух кустов дикорастущей конопли листья, упаковав их в газету, привез к себе домой, где разложил их под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ он собрал высохшие листья конопли, измельчил их и, упаковав в бумажный сверток, положил в правый карман спортивной куртки, стал хранить у себя в одежде для личного употребления и с целью последующей продажи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут, он из <адрес> направился в <адрес>. По прибытии в МУЗ «Клиническая больница №», он встретился с <данные изъяты>, которому пояснил, что наркотик у него есть. После чего тот ушел. Примерно через 30-40 минут <данные изъяты> вернулся и пояснил ему, что марихуану хочет купить его знакомый, после чего ушел. Примерно через 10-15 минут <данные изъяты> позвонил ему на его сотовый телефон и пояснил, что находится около забора больницы, а именно в машине «<данные изъяты>» и чтобы он подходил в ранее указанное место. После чего он направился к забору больницы, где увидел машину «<данные изъяты>», в которой сидел <данные изъяты> и ранее ему неизвестный молодой человек, который находился за правлением данной машины. Он присел в данную машину, а <данные изъяты> из нее вышел. После этого молодой человек спросил у него, может ли он продать один коробок с марихуаной, он ответил что может. После этого молодой человек спросил у него может ли продать больше, он ответил, что нет. Затем он передал молодому человеку бумажный сверток с ранее собранной и высушенной им коноплей. Молодой человек передал ему <данные изъяты> рублей. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области (л.д.92-93).

Указанные показания Подшибякин А.М. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Подшибякин А. М. сбывает наркотическое средство - марихуану, было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Для этого был подобран человек, который имел возможность познакомить постороннего человека с Подшибякиным А.М. Ему была отведена роль «покупателя 2» и данные о его личности были засекречены. Он выступал в роли покупателя №. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ими были подобраны понятые. Затем все вместе они прибыли к дому № по <адрес>, где один из сотрудников произвел его личный досмотр меня и личный досмотр «покупателя 2». Ему вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номер и серия которых были занесены в протокол. Также было досмотрено транспортное средство - «<данные изъяты>», на котором они с «покупателем 2» должны были передвигаться. После чего, он с «покупателем 2» на досмотренной машине проехали к ограждению МУЗ «Клиническая больница №», где «Покупатель 2» созвонился с Подшибякиным А.М. и договорился о встрече и о приобретении наркотического средства. Через некоторое время к ним подошел Подшибякин А.М.и сел в машину на заднее сиденье. После чего «покупатель 2» познакомил его с Подшибякиным А.М. и вышел из машины. Он сказал Подшибякину А.М., что хочет приобрести у него наркотическое средство на <данные изъяты> рублей. Подшибякин А.М. пояснил, что у него имеется 1 сверток и передал его ему. Он развернул сверток и увидел измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего он передал Подшибякину А.М. <данные изъяты> рублей. Затем он подал условный знак остальным сотрудникам, что «проверочная закупка» успешно завершена и необходимо производить задержание. В это время он направился к другому сотруднику полиции и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол. После чего он с «покупателем 2» направился в УФСКН России по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Подшибякин А.М. осуществляет сбыт наркотического средства на территории Тракторозаводского района гор. Волгограда. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение данного оперативного мероприятия. В роли закупщика выступал ФИО2 Также в качестве «покупателя 2» было привлечено еще одно лицо, данные которого засекречены. Им были приглашены двое граждан для принятия участия в оперативном мероприятии в качестве понятых. На служебных машинах все участвующие лица проехали к дому № по <адрес>. ФИО7 произвел личный досмотр закупщиков, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу были составлены протоколы, в которых расписались сами досматриваемые и понятые. Затем ФИО7 был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>». После чего был произведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой были занесены в акт осмотра и спецобработки денежных средств. Данные денежные средства были вручены покупателю ФИО2 Затем ФИО2 и «покупатель 2» на досмотренной автомашине проехали к забору МУЗ «Клиническая больница №», расположенный напротив <адрес>. «Покупатель 2» созвонился с Подшибякиным А.М. и последний через некоторое время подошел к машине, в которой находились ФИО2 и «покупатель 2». «Покупатель 2» вышел из машины, Подшибякин А.М. о чем-то переговорил с ФИО2, и потом последний подал условный знак, что «проверочная закупка» прошла успешно. Далее ими был задержан подсудимый. После чего ФИО2 произвел добровольную выдачу наркотического средства. При этом он пояснил, что наркотик он приобрел у Подшибякина А.М. ФИО7 произвел личный досмотр задержанного Подшибякина А.М., в ходе которого из кармана его куртки было изъято <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией врученной ФИО2 для приобретения наркотика.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Подшибякин А.М. причастен к сбыту наркотического средства - марихуаны, было принято решение о проведении проверочной закупки у последнего. Для этого был выбран «покупатель №1», в роли которого выступал сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО2 Также ими в ходе ряда оперативных мероприятий было подобрано еще одно лицо, которое входило в круг общения Подшибякина А. М. и которому он мог свободно продать наркотик. В данном мероприятии указанному лицу была отведена роль «покупателя 2». Данные о его личности были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ были составлены все необходимые документы и приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. После чего на служебных машинах они направились к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где возле магазина «<данные изъяты>» были досмотрены «покупатель 2» и ФИО2 При этом ничего запрещенного в гражданском обороте у них обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы. В протоколах расписались сами досматриваемые и понятые. После чего был произведен осмотр транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, в присутствии понятых, была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой были зафиксированы в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр. После чего данные денежные средства были вручены ФИО2 Затем по заранее достигнутой договоренности ФИО2 и «покупатель №2» на осмотренной машине проехали к забору МУЗ «Клиническая больница №» со стороны <адрес> и другие сотрудники наблюдали за ФИО2 и «покупателем 2» из другого автомобиля. Примерно через 15-20 минут ФИО2 подал условный знак о том, что «проверочная закупка» наркотика прошла успешно. После чего ими было произведено задержание Подшибякина А.М., в ходе личного досмотра которого в кармане его куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, врученной ФИО2 для приобретения наркотического средства. ФИО2 была произведена добровольная выдача приобретенного у Подшибякина А. М. вещества растительного происхождения, которое в дальнейшем по результатам исследования оказалось марихуаной.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Подшибякина А.М. В Тракоторозаводском районе гор.Волгограда у <адрес> в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр сотрудника полиции ФИО2 и покупателя, данные о личности которого были оставлены в тайне, а также осмотр автомобиля «<данные изъяты> в ходе которых ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После того сотрудником полиции ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой были переписаны в составленный акт осмотра денежных купюр, после чего данная купюра была вручена ФИО2 После этого ФИО2 и второй покупатель на осмотренной автомашине направились к забору больницы №. Примерно через 15-20 минут ФИО2 и второй покупатель вернулись к ним и ФИО2 выдал другому сотруднику полиции ФИО7 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в сухом измельченном виде. Данный сверток с содержимым ФИО7 был упакован в бумажный конверт и опечатан. После в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного Подшибякина А.М., в ходе которого в правом кармане куртки у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией врученной ФИО2 для приобретения марихуаны (л.д.56-57).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля «Покупатель 2», данные о личности которого в ходе предварительного следствия были засекречены, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО5 для проведенения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Подшибякина А.М., на что он согласился. Ему в данном мероприятии была отведена второго покупателя. После ему был представлен сотрудник полиции ФИО2, которому в данном мероприятии отведена роль первого покупателя. Далее находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, он и ФИО2 были представлены понятым. Затем одним из сотрудников полиции был произведен его личный досмотр, личный досмотр ФИО2, в ходе которых ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем сотрудником полиции был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого также ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серию которой были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр, а затем данная денежная купюра была вручена ФИО2 Потом ФИО2 и он на осмотренной автомашине «<данные изъяты>» направились к ограждающему территорию больницы № забору, расположенному напротив <адрес> по <адрес> гор.Волгограда. По прибытию он позвонил Подшибякину А.М. на его номер сотового телефона и договорился и встрече и приобретении наркотического средства - марихуаны. Примерно через 10 минут к машине подошел Подшибякин А.М. и присел к ним в машину. После того он познакомил Подшибякина А.М. с ФИО2 и вышел из машины. Примерно через несколько минут ФИО2 был подан условный сигнал, означающий о том, что проверочная закупка прошла успешно. Затем он вместе с ФИО2 подошел к сотруднику полиции и понятым, находящимся неподалеку. В дальнейшем ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в сухом измельченном виде. После этого, он вместе с ФИО2 направился в здание УФСКН РФ по Волгоградской области (л.д.60-61).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО7 произвел осмотр денежных купюр и вручил ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами - 1 купюра достоинством по <данные изъяты> рублей за номером: № №, для проведения на них проверочной закупки (л.д. 16).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, добровольно выдал ФИО7 сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Подшибякина А.М. за <данные изъяты> рублей (л.д. 17).

Актом личного досмотра Подшибякина А.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Подшибякина А.М. около <адрес> были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: купюра достоинством <данные изъяты> рублей за номером: иН №, используемая при проведении проверочной закупки, и сотовый телефон «НОКИА» (л.д.23).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - марихуана (л.д. 22).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой <данные изъяты> грамма (л.д. 74-75).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Подшибякина А.М. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Подшибякин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей передал ФИО2 указанное наркотическое средство. Однако преступный умысел Подшибякин А.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов и направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Подшибякиным А.М. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Подшибякина А.М., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Подшибякина А.М. только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Подшибякину А.М. наказание обстоятельств (наличие троих малолетних детей, тяжелого заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и др.), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Подшибякину А.М. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Подшибякиным А.М. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, то в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подшибякина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Подшибякину А.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Подшибякину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить в УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон «Нокиа» - возвратить Подшибякину А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат