ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Наумова В.Д.,

защитника - адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Наумов В.Д., находясь в <адрес>, где он проживал совместно с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО2, спавшей на диване, и начал наносить ей удары руками и ногами в область спины и головы, в результате чего ФИО2 упала с дивана на пол. Наумов В.Д., продолжая свои противоправные действия, нанес ФИО2 еще несколько ударов ногами по туловищу. В результате умышленных действий Наумова В.Д. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, перелома 8 ребра по лопаточной линии с развитием посттравматического пневмоторакса слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины лица, головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Наумов В.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Наумовым В.Д. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Наумова В.Д. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Наумовым В.Д. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом содеянного, положительной характеристики личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Наумову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Наумова В.Д. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Наумову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат