ст.228-1 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Поклонского С.А.,

защитника - адвоката Янкина В.В.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поклонского ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поклонский С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 08 минут, Поклонский С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь около <адрес>, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий, наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Поклонский С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им указанному лицу наркотическое средство было добровольно выдано последним сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут около <адрес>.

Подсудимый Поклонский С.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Поклонского С.А., в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника, о том, что примерно в начале июля 2010 года точную дату он не помнит, примерно в обеденное время, он находился в пос.<данные изъяты> Тракторозаводского района гор.Волгограда, когда он обратил внимание, что вдоль дороги произрастает дикорастущее растение - конопля. Он сорвал сухие листья вышеуказанного растения и там же положил сушиться. Примерно дня через три он вернулся, забрал листья указанного растения, и там же измельчил их. Марихуану он упаковал в бумагу и принес к себе домой, где стал хранить для личного потребления. У него есть знакомый по имени <данные изъяты>, который так же как и он употребляет наркотическое средство - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ему на его номер сотового телефона позвонил <данные изъяты>, который попросил продать марихуаны на <данные изъяты> рублей. Он пояснил <данные изъяты>, что у него есть марихуана, после чего они договорились встретиться около <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут он встретился с <данные изъяты> около <адрес>, вместе с ним был его знакомый по имени <данные изъяты>, с которым они собирались попить пиво. Далее он и <данные изъяты> отошли в сторону, а <данные изъяты> направился к торговому киоску. После этого <данные изъяты> передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал <данные изъяты> сверток с марихуаной и вернул <данные изъяты> рублей, пояснив, что в свертке находится марихуана на <данные изъяты> рублей. После этого они попрощались и разошлись. Он направился к Михаилу. Далее он и <данные изъяты> практически сразу были задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. На месте задержания, а именно около <адрес> ему был проведён личный досмотр с участием двух понятых - мужчин, в ходе которого у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон и <данные изъяты> рублей, полученные от <данные изъяты> за проданный наркотик. Вину он признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. Количество наркотического средства в проданном им свертке не может превышать 3 грамм, поэтому он признает вину частично (л.д.109-110).

Указанные показания Поклонский С.А. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что вину он признает полностью, в том числе и относительно размера сбытого наркотического средства.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля под псевдонимом «Покупатель», данные о личности которого в ходе предварительного следствия были засекречены, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России
по Волгоградской области для участия в проводимом оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве «покупателя». Сотрудники полиции пояснили ему, что ими планируется провести оперативное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства - марихуана у Поклонского С.А., который осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда. Он пояснил сотрудникам о том, что Поклонский С.А. ему известен, и что он у
неоднократно приобретал у Поклонского С.А. марихуану для личного употребления. Один из оперуполномоченных ему пояснил, что в целях безопасности данные о его личности будут засекречены и ему присвоят псевдоним «покупатель». Также сотрудники полиции в качестве понятых пригласили двух молодых людей, которые представились как ФИО7 и ФИО2 В качестве «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО6 В обязанности «статиста» входило наблюдение за его действиями со
стороны. Всем участникам мероприятия были разъяснены их права и обязанности, после чего они направились в Тракторозаводскиа район гор.Волгограда, где остановились неподалеку от <адрес>. Там в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр денежных средств, в размере <данные изъяты>, 1 купюра достоинством по <данные изъяты> рублей, и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. По данному факту оперуполномоченным был составлен протокол, в котором также все расписались. После он со своего сотового телефона позвонил Поклонскому С.А. и спросил, продаст ли тот ему наркотическое средство - марихуана на <данные изъяты> рублей, на что последний ответил, что сможет и сообщил, чтобы тот подошел к дому № по <адрес>. Далее он вместе со «статистом» прошли к дому № по <адрес>. «Статист», находясь на расстоянии визуальной видимости, смотрел за происходящим. Через некоторое время к нему подошел Поклонский С.А., с которым был еще один молодой человек, которого тот представил как своегознакомого. Поклонский С.А. предложил ему отойти в сторону, далее они отошли немного в сторону от <адрес> он передал Поклонскому С.А. денежные средства, которые были вручены ему ранее для производства проверочной закупки, а Поклонский С.А., в свою очередь, пересчитав деньги, предал ему фрагмент газетного свертка с растительным веществом и вернул ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что в свертке две дозы, затем они попрощались и разошлись. После чего он подал условный сигнал «статисту», что закупка состоялась, и вместе со «статистом» направились к дому № по <адрес>, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и понятые. По прибытии к вышеуказанному дому в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля закупленное ни ранее у Поклонского С.А. вещество серо-зеленого цвета, которое находилось во фрагменте газетного свертка и денежные средства в сумме <данные изъяты> триста рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего указанный сверток и денежные средства были упакованы в конверты которые были опечатаны, и на которых поставили своиподписи участвующие лица. После этих мероприятий он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал (л.д.47-48).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является оперуполномоченным 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. В начале августа 2010 года в указанный отдел поступила оперативная информация о том, что Поклонский С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. Также для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - ФИО7 и ФИО2 Он в данном оперативном мероприятии выступал в роли «статиста». В его задачу входило наблюдение за действиями «покупателя» и обеспечение безопасности «покупателя». В роли «покупателя» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне.
Все участники оперативного мероприятия направились в Тракторозаводский район гор.Волгограда, где остановились около <адрес> все участники мероприятия были представлены друг другу. После этого, примерно в 17 часов 29 минут, в присутствии понятых оперуполномоченный полиции ФИО3 произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее оперуполномоченный полиции ФИО3 в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр. Денежные средства были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки. После этого, всем участникам ОРМ было разъяснено, что «покупатель» раннее договорился о встрече с Поклонским С.А. примерно на 18 часов 00 минут. Далее «покупатель» и он направились к месту встречи. Остальные сотрудники полиции и понятые остались ждать неподалеку от дома № <адрес>. Он шел на некотором расстоянии от «покупателя» и наблюдал за происходящим. Подойдя к дому № по <адрес> «покупатель» встретился с двумя мужчинами, далее один из них отошел к павильону, расположенному около <адрес>, впоследствии оказалось, что это был ФИО4, а другой остался вместе с «покупателем». Далее «покупатель» передал оставшемуся мужчине денежные средства, мужчина посчитал их, и вернул часть денег, после чего передал «покупателю» какой - то сверток, далее они попрощались и разошлись. После чего «покупатель» подал условный сигнал, что закупка состоялась и он вместе с ним направился к дому № по <адрес>, где их ожидали сотрудники наркоконтроля и понятые. По прибытии к вышеуказанному дому в присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3 закупленное у Поклонского С.А. вещество серо - зеленого цвета, которое находилась во фрагменте газетного свертка, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не использованные при проведении проверочной закупки, после чего указанный сверток и денежные средства были упакованы в конверты, которые были опечатаны, и на которых поставили свои подписи участвующие лица (л.д.82-83).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является оперуполномоченным 6 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, куда в начале августа 2010 года поступила оперативная информация о том, что гражданин Поклонский С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Тракторозаводского района Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. Также для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека ФИО2 и ФИО7 В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный ФИО6 В роли «покупателя» выступало гражданское лицо, данные о личности которого было решено сохранить в тайне. В задачу «покупателя» входило приобретение наркотического средства - марихуана у Поклонского С.А. Около <адрес> все участники мероприятия были представлены друг другу. После этого, примерно в 17 часов 29 минут, в присутствии он произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее он в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии данных купюр были занесены в протокол осмотра денежных купюр. Денежные средства были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки. Далее «покупатель» и «статист» направились к месту встречи - к дому № по ул.<адрес>. Он, остальные сотрудники полиции и понятые остались ждать неподалеку от дома № <адрес>. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время оперуполномоченный полиции ФИО5 направился на задержание подозреваемого. Подойдя к ним, «покупатель» в присутствии понятых добровольно ему выдал закупленное ранее у Поклонского С.А. вещество серо-зеленого цвета, которое находилась во фрагменте газетного свертка и денежные средства в сумме <данные изъяты>, не использованные при проведении проверочной закупки. Спустя некоторое время все направились к дому № по <адрес>, где был задержан сбытчик наркотического средства Поклонский С.А. и его знакомый - ФИО4 После чего в присутствии понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра Поклонского С.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинствами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые совпадали с закупочными (л.д.80-81).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Поклонского С.А. У <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр «покупателя», данные о личности которого были засекречены, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее с его и второго понятого участием был произведен осмотр денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые после осмотра были вручены «покупателю» для производства проверочной закупки. После «покупатель» со своего сотового телефона позвонил Поклонскому С.А. и спросил, продаст ли тот наркотическое средство - марихуана на <данные изъяты> рублей, на что последний ответил, что сможет и сообщил, и чтобы «покупатель» подошел к дому № по <адрес>. После этого «покупатель и «статист» направились на встречу со сбытчиком, а он, второй понятой и сотрудники полиции остались ждать их около дома № <адрес>. Через некоторое время «покупатель» вернулся вместе со «статистом» назад к вышеуказанному дому. В это время некоторые сотрудники полиции направились на задержание подозреваемого. Подойдя, «покупатель» пояснил, что около <адрес> С.А., у которого приобрел за <данные изъяты> рублей, которые были вручены в качестве закупочных, газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. «Статист» полностью подтвердил слова «покупателя». После этого «покупатель» добровольно выдал закупленный газетный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. После этого он вместе со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля проехали к дому № по <адрес>, где был задержан Поклонский С.А. В их присутствии был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, которые совпадали с закупочными (л.д.49-50).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки был досмотрен «покупатель», при этом у последнего ничего обнаружено и изъято не было (л.д.13).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО3 произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами - 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей за номером
№, и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей за номерами: №, для проведения на них проверочной закупки (л.д. 14-15).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель», осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, добровольно выдал ФИО3 сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами
достоинством по <данные изъяты> рублей за номерами: №, пояснив, что данное вещество он приобрел у Поклонского С.А. за <данные изъяты> рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки», а <данные изъяты> рублей им не были использованы (л.д. 16).

Актом личного досмотра Поклонского С.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Поклонского С.А. около <адрес> были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством по <данные изъяты> рублей за номером: №, и одна купюра достоинством <данные изъяты> рулей за номером №, используемые при проведении проверочной закупки и
сотовый телефон «LG» (л.д. 24-25).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - марихуана (л.д. 21-22).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - марихуана (л.д.73-74).

Для определения психического состояния Поклонского С.А. в ходе предварительного следствия была произведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Поклонский С.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> в форме органического <данные изъяты>, однако указанные расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, и не лишали и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства не отмечалось (л.д.94-97).

Суд согласен с данным заключением и признает Поклонского С.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Поклонского С.А. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Поклонский С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 08 минут, находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей передал «покупателю» указанное наркотическое средство. Однако преступный умысел Поклонский С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «покупатель», принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов и направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Поклонским С.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Поклонского С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в связи с тяжелым материальным положением.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Поклонского С.А. только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Поклонскому С.А. наказание обстоятельств (наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, тяжелых заболеваний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и др.), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Поклонскому С.А. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Поклонским С.А. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, то в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поклонского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Поклонскому С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Поклонскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить в УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон «LG» - возвратить Поклонскому С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат