ст.158 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Прохоренко А.С.,

защитника: адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохоренко ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р<адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоренко А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Прохоренко А.С., находясь возле <адрес>, заметил внутри комнаты №, расположенной на первом этаже указанного дома, свечение экрана сотового телефона. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Прохоренко А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил из оконной рамы стекло и через окно незаконно проник в указанную комнату № общежития в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5210» стоимостью 3500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Прохоренко А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Прохоренко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Прохоренко А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоренко А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Прохоренко А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Прохоренко А.С., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Прохоренко А.С., суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохоренко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прохоренко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Прохоренко А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Прохоренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат