в отношении Репиной Е.С. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Тракторозаводский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Сергеева С.С.,

при секретаре Орловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.

защитника Фетисова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО1,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. Волгограде, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей основное общее образование, не замужней, имеющей на иждивении 1 ребенка - сына Максима, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, осужденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Волгограда по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в колонии-поселении.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репиной Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репина Е.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, она 20 ноября 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут находясь возле торгового павильона ООО «Лидер», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к незнакомой ей Селеновой Л.С., работающей продавцом в указанном торговом павильоне и введя ее в заблуждение относительно своих намерений, попросила у Селеновой Л.С. сотовый телефон, для осуществления звонка. Селенова Л.С. не догадываясь о преступных намерениях Репиной Е.С., передала последней принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел Репина Е.С. продолжая обман Селеновой Л.С, обещая последней возвратить телефон, стала отходить в сторону от павильона имитируя звонок. Селенова Л.С. видя, что Репина Е.С. с ее сотовым телефоном отходит от павильона, догадываясь о преступных намерениях последней потребовала от Репиной Е.С. вернуть ее сотовый телефон. Осознав, что ее преступный умысел замечен Селеновой Л.С. Репина Е.С. проигнорировав требования Селеновой Л.С., открыто похитила указанный сотовый телефон и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылась. Впоследствии Репина Е.С. распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу, а вырученные деньги потратила на личные нужды, причинив своими действиями Селеновой Л.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей

В судебном заседании Репина Е.С. вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Репиной Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Селенова Л.С. в представленном суду заявлении (л.д. 87) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Репиной Е.С. в совершении грабежа обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Репиной Е.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Репиной Е.С. может быть достигнуто лишь в условиях ее изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Репиной Е.С. - заключение под стражу - оставить без изменений.

С зачетом задержания и содержания под стражей в связи с данным делом срок наказания исчислять с 21 ноября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон j120j» ИМЕЙ № в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Волгограду вернуть подсудимой Репиной Е.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья С.С.Сергеев

копия верна, судья С.С.Сергеев