ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Ганина Р.А.,

защитника: адвоката Конева В.А.,

при секретарях Гелуновой Р.Р. и Паньшиной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ганин Р.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Ганин Р.А., находясь в квартире №№ дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгогограда с согласия проживающего в ней ФИО2, распивал с последним спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО2 уснул. При этом у Ганина Р.А. возник умысел на тайное хищение находящегося в указанной квартире холодильника «Эл Джи» стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО8 С этой целью Ганин Р.А. вышел из указанной квартиры и вернулся туда примерно в 13 часов 00 минут вместе с ФИО9, которого он ввел в заблуждение относительно своих намерений. Находясь в указанной квартире, Ганин Р.А., воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты № не заперта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда холодильник «ЭлДжи» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Ганин Р.А. и ФИО9, который не догадывался о преступных намерениях Ганина Р.А. и действовал за рамками умысла последнего, вдвоем вынесли похищенный холодильник из квартиры на улицу и погрузили в автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак У 290 НТ 34-й регион, находящийся под управлением ФИО9 После чего Ганин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Ганин Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что он к указанному преступлению отношения не имеет, во время его совершения, а именно с середины июля до начала августа 2010 года он находился в <данные изъяты> области на турбазе вместе с сыном.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она проживает в комнате № <адрес>. В комнате № указанной квартиры проживает ее сын ФИО2 В мае 2010 года с началом дачного сезона она и ее муж переехали жить на принадлежащую ей дачу, расположенную в дачном кооперативе на пос. ГЭС. Ее сын ФИО8 остался проживать принадлежащей ей квартире. ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ее муж находились на даче, ей на сотовый телефон позвонила ее внучка - ФИО3 и сообщила, что пришла навестить отца к ним домой и обнаружила, что из квартиры пропал холодильник, настенные часы, и картина. Она и ее муж сразу собрались и приехали с дачи домой. Пройдя в квартиру, она увидела внучку и сына, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Вход в комнату №, в которой проживает она и ее муж, осуществляется через кухню. Поскольку ее сын злоупотребляет спиртным и в их отсутствие приводит домой своих знакомых, она и муж на входной двери в комнату, в которой они проживают, установили врезной замок. Подойдя к указанной комнате, она увидела, что входная дверь в комнату открыта, а замок взломан. Пройдя в комнату и осмотрев ее, она обнаружила, что из комнаты пропал двухкамерный холодильник «ЭлДжи» стоимостью 20000 рублей. Ущерб на указанную сумму является для нее значительным, поскольку единственным источником ее дохода является пенсия. Несмотря на то, что ее сын злоупотребляет спиртным, его причастность к совершению кражи она исключает, так как ранее из квартиры ничего не пропадало.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой - ФИО8 и ее сыном - ФИО2 В мае 2010 года с началом дачного сезона он и жена, переехали жить на дачу. ФИО2 остался проживать в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, когда он и жена находились на даче, жене на сотовый телефон позвонила выучка Валерия и сообщила, что она пришла навестить отца к ним домой, и обнаружила, что из квартиры пропал холодильник, настенные часы, и картина. Он и жена сразу собрались и приехали с дачи домой. Пройдя в квартиру, он увидели внучку и ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Квартира, в которой они проживают, является двухкомнатной. В комнате №,которая расположена ближе ко входу в квартиру, проживает ФИО2 Поскольку последний злоупотребляет спиртным и в их отсутствие приводит домой своих знакомых, он и жена на входной двери в комнату, в которой они проживают, установили накладной замок. Подойдя к указанной комнате, он увидел, что входная дверь в комнату открыта, а замок взломан, то есть корпус замка был прикреплен к дверному полотну, а запорная планка была выбита. Пройдя в комнату и осмотрев ее, он сразу увидел, что из комнаты пропал двухкамерный холодильник «Эл Джи» выполненный в корпусе белого цвета. Стоимость холодильника составляла 20000 рублей. Несмотря на то, что ФИО2 злоупотребляет спиртным, его причастность к совершению кражи он исключает, так как ранее он никогда не похищал ничего из дома.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он проживает вместе со своей матерью ФИО8 и ее мужем ФИО5 в <адрес>. В мае 2010 года с началом дачного сезона мать вместе с мужем временно переехали жить на дачу, а он остался проживать в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома. Примерно в 10 часов 00 минут, к нему домой пришел Ганин Р.А., с которым они стали распивать спиртное. Опьянев, он крепко уснул. Когда он проснулся, то на улице было темно. В квартире кроме него никого не было. Он прошел на кухню и увидел, что входная дверь в комнату, в которой проживают его мать с мужем, приоткрыта. Он может пояснить, что, на время, когда мать с мужем уезжают жить на дачу, то запирают входную дверь в комнату, в которой проживают, на замок. Днем, когда он заходил на кухню, дверь была заперта. Войдя в комнату, он увидел, что замок взломан. Он сразу увидел, что в комнате отсутствует двухкамерный холодильник «ЭлДжи». Входная дверь в квартиру была заперта. Входная дверь в квартиру, оборудована реечным замком. За несколько дней до этого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь войти в квартиру, не смог отпереть замок, в связи с чем проделал реечным ключом небольшое отверстие в стене, достаточное для того, чтобы снаружи отодвинуть ригели замка и открыть дверь. Он сразу предположил, что вещи из комнаты его матери похитил Ганин Р.А., так как тот был последний, кого он видел у себя в комнате.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что у нее есть отец - ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. Кроме отца в указанной квартире проживают ее бабушка - ФИО8 с мужем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру, в которой проживал отец, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Входную дверь вквартиру она открыла без помощи ключа, так как за несколько дней до этого ее отец проделал в стене на уровне замка отверстие, через которое можно отодвинуть ригели замка и попасть в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вошла в квартиру, отец находился в своей комнате и спал, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к комнате, в которой проживает бабушка, она увидела, что дверь в комнату открыта. Войдя в комнату, она сразу заметила, что в комнате отсутствует двухкамерный холодильник «Эл Джи», который до этого стоял у стены справа от входа в комнату. Хоть ее отец и злоупотребляет спиртными напитками, он никогда ничего не выносил из дома. Ганина Р.А. она часто видела дома в гостях у своего отца, с которым тот распивал спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в конце июля 2010 года, точную дату назвать не может, он на автомобиле «Газель» примерно в 13 часов 00 минут приехал домой, вышел из автомобиля и в этот момент к нему подошел Ганин Р.А., которого ранее знал только визуально. Последний спросил его о том, не хочет ли он заработать 1000 рублей. Он спросил Ганина Р.А. о том, что ему необходимо сделать. Ганин Р.А. пояснил, что у него дома находится холодильник, но ему срочно нужны деньги, поэтому ему необходимо отвести холодильник в скупку, где оставить в залог. Он спросил Ганина Р.А. о том, далеко ли находится его жилье, откуда необходимо перевезти холодильник. Ганин Р.А. пояснил, что дом, в котором он проживает, находится неподалеку. Он согласился, после чего Ганин Р.А. сел в кабину автомобиля и они проехали к дому № по ул. <адрес> гор.Волгограда. Ганин Р.А. попросил его помочь вынести холодильник из квартиры и спустить к автомобилю. Поднявшись по лестнице, они подошли к двери одной из квартир, которую Ганин Р.А. открыл. Он вслед за Ганиным Р.А. прошел в указанную квартиру. Они прошли по коридору в комнату, вход в которую осуществляется через кухню. В указанной комнате, находилось два двухкамерных холодильника. Один холодильник находился у стены в глубине комнаты, а другой - у стены возле входа в комнату. Ганин Р.А. пояснил ему, что необходимо вынести из квартиры холодильник «ЭлДжи». Затем они спустили холодильник вниз по подъезду, вынесли на улицу и погрузили в будку автомобиля. Ганин Р.А. попросил его помочь и предоставить в скупку при оформлении залога холодильника свое водительское удостоверение. После чего они проехали на остановку общественного транспорта «кинотеатр «Юность». Ганин Р.А. вышел из автомобиля, прошел в скупку, после чего примерно через две минуты вернулся к автомобилю. Они выгрузили холодильник и занесли в помещение скупки. После этого он передал продавцу свое водительское удостоверение и тот стал заполнять соответствующие документы. После этого продавец передал Ганину Р.А. деньги за холодильник. Когда они вышли из скупки, Ганин Р.А. предал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого он поехал домой.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в помещении скупки ИП «Косова О.С.» по адресу: гор.Волгоград, ул.<адрес>. Вместе с ним в скупке находилась продавец ФИО6. Во второй половине дня, в помещение магазина вошел незнакомый ему мужчина, внешность его он не помнит. Данный мужчина спросил его и ФИО6, принимают или покупают ли они холодильники. ФИО6 ответила, что покупают, но сперва, холодильник надо посмотреть и проверить его исправность. После этого, указанный молодой человек вышел из помещения скупки. Примерно через 5 минут данный молодой человек вместе с еще одним молодым человеком занесли в помещение скупки двухкамерный холодильник «ЭлДжи», выполненный в корпусе белого цвета. После этого ФИО6 оформила покупку холодильника на данные, указанные в водительском удостоверении, В счет оплаты покупки ФИО6 передала указанным молодым людям деньги в сумме 4000 рублей. Получив деньги, указанные молодые люди вышли из скупки.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на рабочем месте в помещении скупки ИИ «Косова О.С.». Во второй половине дня в помещение магазина вошел незнакомый ей мужчина, внешность его она не запомнила. Данный мужчина спросил ее, принимают ли они в залог холодильники, она ответила, что принимают. После этого, указанный молодой человек вышел из помещения скупки. Примерно через 5 минут указанный молодой человек вместе с еще одним молодым человеком занесли в помещение скупки двухкамерный холодильник «ЭлДжи». Осмотрев и проверив холодильник, она оформила покупку холодильника на данные, указанные в водительском удостоверении одного из молодых людей. В счет оплаты покупки она передала указанным молодым людям деньги в сумме 4000 рублей. Получив деньги, указанные молодые люди вышли из скупки.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Ганиным Р.А., в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ганина Р.А. в совершении преступления (л.д. 88-91).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д. 6-11).

Протоколом выемки, в ходе производства которой были изъяты ксерокопия договора купли-продажи ИП «Косова О.С.» у ФИО9 холодильника «ЭлДжи» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопия листа тетради учета торгово-товарных операций ИЛ «Косова О.С.» с записью о покупке и продаже указанною холодильника (л.д. 70-71).

Протоколом осмотра предметов - ксерокопии договора купли-продажи ИП «Косова О.С.» у ФИО9 холодильника «ЭлДжи» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопии листа тетради учета торгово-товарных операций ИП «Косова О.С.» с записью о покупке и продаже указанного холодильника, полученных от ИП «Косова О.С.» (л.д.72-73).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Ганина Р.А. в совершении преступления доказанной.

Органом предварительного следствия действия Ганина Р.А. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Однако в ходе судебного следствия было установлено, что Ганин Р.А. находился в <адрес> по приглашению и с согласия проживающего там ФИО9, с которым распивал спиртные напитки. Органом предварительного следствия Ганину Р.А. не вменяется факт взлома двери в комнату № указанной квартиры, где находился похищенный холодильник, в обвинении указано, что последний проник туда путем свободного доступа, в связи с чем проникновение в указанную комнату не может рассматриваться как незаконное проникновение в жилище.

При таких обстоятельствах действия Ганина Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Ганин Р.А. тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество стоимостью 20000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Ганина Р.А. о том, что он к преступлению отношения не имеет, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в день совершения кражи он распивал спиртные напитки в <адрес> с Ганиным Р.А., после чего уснул, а когда проснулся, обнаружил пропажу холодильника, принадлежащего его матери ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО9 о том, что примерно в конце июля 2010 года к нему подошел Ганин Р.А., который за денежное вознаграждение попросил ему помочь перевезти из квартиры в скупку якобы принадлежащий последнему холодильник, после чего прошел с ним в одну из квартир, расположенную в <адрес>, откуда из комнаты, вход в которую осуществляется из кухни, с его помощью вынес белый холодильник; данный холодильник они перевезли в скупку, где по просьбе Ганина Р.А. продали, предъявив его (ФИО9) водительское удостоверение.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО9 являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и другими доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетелей ФИО5, ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими была обнаружена пропажа холодильника «ЭлДжи» из <адрес>, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6 о том, что в скупку указанный холодильник занесли двое молодых людей, протоколом выемки и протоколом осмотра договора купли-продажи холодильника, заключенного на имя ФИО9

Указанные показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил в ходе очной ставки с Ганиным Р.А.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между свидетелями ФИО3, ФИО9 и подсудимым Ганиным Р.А., могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он не мог совершить указанного преступления, поскольку находился с середины июля до начала августа 2010 года в <адрес> не принимаются судом, поскольку подсудимый не смог указать точные даты своего отъезда и приезда, а также точное место своего пребывания. При этом указанные доводы не подтверждаются какими-либо доказательствами и опровергаются вступившим в законную силу приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ганин Р.А. находился по месту своего жительства - в <адрес>, где совершил хищение сотового телефона у Ганина В.А.

В судебном заседании после оглашения указанного приговора Ганин Р.А. пояснил, что часто приезжал из <адрес> в Волгоград.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Ганина Р.А. как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Ганиным Р.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ганину Р.А., суд признает наличие у него <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ганина Р.А., который характеризуется положительно, совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Ганина Р.А. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Ганину Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Ганину Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Ганину Р.А. в срок назначенного наказания отбытое по приговору <данные изъяты> гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ганину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ксерокопию договора купли-продажи и ксерокопию листа тетради учета торгово-товарных операций - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат