ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Лазаревой С.А.,

защитника: адвоката Чичиля И.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лазаревой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева С.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Лазарева С.А. через общего знакомого ФИО4 обратилась к ранее незнакомой ФИО2 с просьбой передать ей в долг денежные средства в сумме 130 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лазарева С.А. и ФИО4 прибыли к дому № по ул. <адрес> гор. Волгограда, где встретили ФИО2, которая сообщила Лазаревой С.А., что готова передать ей в долг денежные средства в сумме 130 000 рублей сроком на три месяца, при условии составления Лазаревой С.А. долговой расписки. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Лазарева С.А. с целью ввести ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заверила ФИО2 в надлежащем исполнении ею долговых обязательств и с целью придания большей убедительности своему заверению выразила готовность составить долговую расписку от своего имени. После чего Лазарева С.А. и ФИО2 прошли в помещение адвокатской конторы, расположенное в доме № № по ул. <адрес> гор.Волгограда, где ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Лазаревой С.А., передала последней в виде займа сроком на три месяца деньги в сумме 80000 рублей, из которых деньги в сумме 40000 рублей принадлежали ФИО2, а остальные 40000 рублей принадлежали ее матери -ФИО7, сообщив Лазаревой С.А., что оставшуюся необходимую ей сумму займа в размере 50000 рублей передаст ей позже. Лазарева С.А., получив от ФИО2 деньги в сумме 80000 рублей, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 и ФИО7, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем внесения в текст долговой расписки недостоверных анкетных и паспортных данных, а именно вымышленной фамилии: «Лопарева», вымышленного адреса места жительства: «гор.Волгоград, <адрес>» и вымышленных серии: «<данные изъяты>», номера: «<данные изъяты>» и даты выдачи: «№ года» паспорта гражданина Российской Федерации, путем обмана похитила у ФИО2 принадлежащие ей деньги в сумме 40000 рублей, и деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие матери последней - ФИО7, чем причинила последним значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Подсудимая Лазарева С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лазаревой С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления от потерпевших.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Лазаревой С.А. суд квалифицирует ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку последняя путем обмана, похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 40000 рублей и принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба, наличие <данные изъяты>.

С учетом содеянного, личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Лазарева С.А. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, то наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с приговором Центрального районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазареву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лазаревой ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Строк отбывания наказания исчислять Лазаревой С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лазаревой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: расписку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат