ст.232 ч.2 УК РФ



1 Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 20 января 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Панасюка О.Е.,

защитника: адвоката Ключарева В.Ю., при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панасюка ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панасюк О.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Панасюк О.Е., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, систематически предоставлял свою


2

<адрес>, посторонним лицам для вышеуказанных целей, которые при помощи бытовой посуды изготавливали из семян кондитерского мака наркотические средства и употребляли их.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Панасюк О.Е. предоставил квартиру №№ дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, который на кухне данной квартиры изготовил и употребил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Панасюк О.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру №№ дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, который на кухне указанной квартиры изготовил и употребил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Панасюк О.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру №№ дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда ФИО3, который на кухне указанной квартиры изготовил и употребил наркотическое средство.

Подсудимый Панасюк О.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Панасюком О.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Панасюк О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Панасюка О.Е. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.


3

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Панасюка О.Е., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панасюка ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Панасюку О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Панасюка О.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Панасюку О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панасюка О.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца, эмалированную кастрюлю со смесью семян мака, металлическую миску, пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат