ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 25 января 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Самохина В.О.,

защитника: Ключарева представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самохина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Самохин В.О. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Самохин В.О. находясь около МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО4 2001 года рождения. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, без применения насилия, путем рывка из рук последнего открыто похитил сотовый телефон «LGGS 290» стоимостью 5490 рублей, принадлежащий ФИО5, и с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на сумму 5 490 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Самохин В.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Самохиным В.О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Самохина В.О. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, совершение преступления в отношении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Самохина В.О., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Самохина В.О. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Самохина В.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Самохину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон оставить у потерпевшей, закупочный акт при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин