ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Ляхова А.С.,

защитника - адвоката Боснякова С.И.,

при секретарях Членовой И.А., Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляхова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхов А.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.С. вступил в предварительный сговор с двумя лицами, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находящегося в двух полимерных пакетиках массой <данные изъяты> грамма соответственно. В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда, реализуя совместный с Ляховым А.С. и первым лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, второе лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, подошло к ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Тракторозаводского РОВД гор.Волгограда, и получило у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей за один пакетик с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, который покупателю должны были передать позже. После чего первое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь на расстоянии примерно 15 метров от второго лица, убедившись в получении последним денег за наркотическое средство, а также в безопасности сбыта наркотического средства, передало пакетик с наркотическом средством - героин массой <данные изъяты> грамма Ляхову А.С. Последний, действуя согласно отведенной ему роли, подошел в ФИО6 и передал ему пакетик с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Ляхов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате данного оперативного мероприятия указанное наркотическое средство, переданное Ляховым А.С. ФИО6, было выдано последним сотрудникам ОВД Тракторозаводского района гор.Волгограда, а оставшаяся часть хранимого с целью совместного сбыта наркотического средства героин в одном свертке массой <данные изъяты> грамма, была изъята у второго лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, сотрудниками ОВД Тракторозаводского района гор.Волгограда в тот же день примерно в 14 часов 10 минут у дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда, в ходе его личного досмотра, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ляхов А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он взял у своего знакомого ФИО4 в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые должен был вернуть на следующий день. Однако деньги у него вернуть не получилось, в связи с чем ФИО4 предложил ему отработать долг, помогая ему продавать наркотическое средство вместе с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у здания роддома №№ он встретился с ФИО2 и они пошли в сторону «<данные изъяты>». Затем ФИО2 кто-то позвонил на сотовый телефон и назначил встречу. После чего они с ФИО2 пошли в сторону кафе «<данные изъяты>», расположенного за магазином «<данные изъяты> напротив рынка. В указанном месте с ним подошел мужчина, который отдал ФИО2 деньги. В это время на некотором расстоянии от ФИО2 и данного мужчины ФИО4 передал ему сверток с героином, который он, подойдя, отдал данному мужчине. После чего они с ФИО2 пошли в сторону дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда, где их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у ФИО2 деньги и сверток с героином. Вину признает частично, так как в состав какой-либо организованной группы он не входил, не знал, что такая группа существует. С ФИО3 и ФИО12 он знаком не был. Сговор на сбыт наркотического средства у него был только с ФИО4 и ФИО2 Откуда ФИО4 берет наркотическое средство на тот момент ему известно не было, узнал он об этом только после их задержания. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИ11 о том, что он является сотрудником Тракторозаводского РОВД гор.Волгограда и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверочной закупке наркотиков, которой руководил ФИО5 Кроме них в ней участвовали понятые, статистом был ФИО10, закупщиком - ФИО6, данные о личности которого были засекречены. ФИО6 был досмотрен, также были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых переписаны в протокол. ФИО6 позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече. На автомашине «<данные изъяты>» они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по адресу: гор.Волгоград, ул.<адрес>. После чего ФИО6 и статист ФИО10 направились к месту встречи для закупки наркотиков. Он пошел за ними. На углу <адрес> ФИО6 подошел к молодому парню, как впоследствии стало известно ФИО2, и отдал ему деньги. Взяв деньги, ФИО2 зашел за угол дома № <адрес>. Затем к ФИО6 подошел еще один парень, как впоследствии стало известно - Ляхов ФИО1, и что-то передал ФИО6. После этого Ляхов направился в сторону колхозного рынка. Он пошел за ним. На ул. им. <адрес> <адрес> у <адрес> Ляхов встретился с ФИО2. Он пошел за ними на <адрес> к роддому №. По пути следования он созвонился с ФИО5 и сообщил о месте нахождении ребят. Было решено произвести их задержание. При задержании, в ходе личного досмотра ФИО2 в правом боковом кармане джинсов одетых на нем, были обнаружены четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных закупщику ФИО6. В левой ладони, зажатой в кулак, у ФИО2 был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде. У Ляхова ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.173-175).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является сотрудником Тракторозаводского РОВД гор.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в контрольной закупке наркотических средств под руководством ФИО5 В проведении контрольной закупки также участвовали закупщик, данные о личности которого были засекречены, понятые ФИО9 и ФИО7 Он был статистом. Закупщик был досмотрен, были осмотрены 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в протокол и вручены «закупщику» для последующего приобретения на них наркотического средства. Затем «закупщик» по сотовому телефону созвонился со сбытчиком и договорился о встрече. После чего все участники мероприятия проехали на автомашине к магазину «<данные изъяты>». Он вместе с закупщиком прошли к дому № по ул. <адрес>. Там закупщик подошел к двум подросткам, передал одному из них деньги, а второй подросток передал закупщику какой - то пакетик. После этого они с закупщиком вернулись к машине, где закупщик передал купленный пакетик ФИО5. Затем он и закупщик возвратились в Тракторозаводский РОВД гор. Волгограда. Все указанные действия оформлялись соответствующими протоколами (т.1 л.д.49-50).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Тракторозаводского РОВД гор.Волгограда поступила оперативная информация о том, что группа молодых людей занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в качестве закупщика ФИО6, его досмотрели, составили протокол. Затем осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых также переписали в протокол. Деньги вручили ФИО6. Затем ФИО6 со своего сотового телефона позвонил и договорился о встрече у дома № № по ул. <адрес> Тракторозаводского района гор.Волгограда для приобретения героина. После чего он вместе с ФИ11, ФИО6, статистом ФИО10 и двумя понятыми, на автомобиле «<данные изъяты>» подъехали к магазину «<данные изъяты>». ФИО6 и ФИО10 направились на встречу. Следом за ними проследовал ФИ11, чтобы посмотреть, как пройдет встреча и затем проследить за лицами, продающими наркотики. Когда ФИО6 и ФИО10 вернулись, ФИО6 выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с героином. Он попросил ФИО6 и ФИО10 идти в РОВД. А сам вместе с понятыми стал ждать звонка ФИ11. ФИ11 позвонил и сообщил, что два парня, сбывших наркотик ФИО6, направляются в сторону <адрес>. Он поехал туда, встретил ФИ11, и возле <адрес> они произвели задержание этих парней. Первым из задержанных оказался ФИО2, вторым, - Ляхов ФИО1 Их досмотрели. В ходе личного досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги, которые выдавались ФИО6 для закупки героина. А также у ФИО2 был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета. У Ляхова ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.166-167).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. Вторым понятым был ФИО12. В их присутствии был досмотрен закупщик ФИО6. Потом были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 4 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручили ФИО6 для приобретения наркотиков. Были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО6 со своего сотового телефона позвонил и договорился о встрече для приобретения одного пакетика с героином. После чего все участники оперативного мероприятия на автомобиле подъехали к магазину «<данные изъяты>», откуда ФИО6 и статист ФИО10 направились к месту встречи. Когда они вернулись, ФИО6 сообщил, что он приобрел один пакетик с героином и передал его ФИО5. Данный пакетик он приобрел у двух подростков. Затем ФИО10 и ФИО6 направились в Тракторозаводский РОВД гор. Волгограда. После чего они с ФИО5 приехали к дому № по <адрес>, где встретились с ФИ11. Во дворе данного дома были задержаны ФИО2 и Ляхов, которые были досмотрены. В ходе личного досмотра, у ФИО2 были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных закупщику ФИО6. В левой ладони ФИО2, зажатой в кулак, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После чего задержанные были доставлены в Тракторозаводский РОВД гор. Волгограда. В РОВД был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО2 указал, что деньги получены им от продажи наркотика, в пакетике находится героин (т.1 л.д.171-172).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. В качестве второго понятого была приглашена девушка - ФИО9 В их присутствии был досмотрен закупщик ФИО6 и были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 4 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые сотрудники милиции вручили ФИО6 для приобретения наркотиков. Были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО6 со своего сотового телефона позвонил и договорился о встрече для приобретения одного свертка с героином в 13 часов 20 минут у дома №№ по ул.<адрес> гор.Волгограда. После чего все участники оперативного мероприятия на автомобиле подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> откуда ФИО6 и статист ФИО10 направились к месту встречи. Когда они вернулись, ФИО6 сообщил, что он приобрел один пакетик с героином и передал его ФИО5, пояснив, что данный пакетик он приобрел у двух подростков. Затем ФИО10 и ФИО6 направились в Тракторозаводский РОВД гор. Волгограда. После чего они с ФИО5 приехали к дому № по <адрес>, где встретились с ФИ11. Во дворе данного дома были задержаны ФИО2 и Ляхов, которые были досмотрены. В ходе личного досмотра, у ФИО2 были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных закупщику ФИО6. В левой ладони ФИО2, зажатой в кулак, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После чего задержанные были доставлены в Тракторозаводский РОВД гор. Волгограда. В РОВД был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО2 указал, что деньги получены им от продажи наркотика, в пакетике находится героин (т.1 л.д.47-48).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в середине лета 2006 года, он познакомился с ФИО12, который вместе с подростками продавал наркотики на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда. Об этом он сообщил сотруднику милиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Понятыми пригласили ФИО9 и ФИО7 В их присутствии его досмотрели, составили протокол. Затем осмотрели <данные изъяты> рублей, - 4 купюры по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручили ему для приобретения наркотика. По данному факту также был составлен протокол. Статистом был назначен сотрудник милиции ФИО10. Потом он позвонил на сотовый телефон ФИО12, который ему сказал, что наркотик он сможет приобрести в 13 часов 20 минут у <адрес> у несовершеннолетнего парня. Все участники контрольной закупки проехали к магазину «<данные изъяты>», где он и ФИО10 пошли на встречу к дому № по ул. <адрес>. Там, на расстоянии 15 - 20 метров друг от друга стояли двое парней. Он подошел к первому из них и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей Парень взял деньги и зашел за угол дома. Второй парень подошел к нему и передал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. После этого они с ФИО10 вернулись к машине, где он выдал приобретенный пакетик, рассказал об обстоятельствах приобретения наркотика, и описал внешность парней. После чего вместе с ФИО10 они пошли в Тракторозаводский РОВД гор.Волгограда (т.1 л.д.164-165).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 среди предъявленных ему лиц опознал ФИО2 как лицо, которому он в середине июля 2006 года у дома по <адрес> за магазином «<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе гор.Волгограда передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего другой подросток принес ему пакетик с наркотическим средством (т.1 л.д. 179-180).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 среди предъявленных ему лиц опознал Ляхова А.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> за магазином «<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе гор.Волгограда передал ему пакетик с наркотическим средством героин после того, как он передал другому парню деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство (т.1 л.д.181-182).

Протоколом очной ставки между Ляховым А.С. и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ляхов А.С. передал ему сверток с наркотическим средством - героин после того, как он передал другому парню деньги в сумме <данные изъяты> рублей за данное наркотическое средство (т.1 л.д.183-185).

Протоколом очной ставки между Ляховым А.С. и ФИ11, в ходе которой последний подтвердил свои показания, сообщив, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> закупщик ФИО6 передал ФИО2 деньги. После того, как ФИО2 ушел за угол дома, к ФИО6 подошел Ляхов С.А., который что-то ему передал (т.1 л.д.189-191).

Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов в присутствии понятых были осмотрены четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: №, которые вручены «закупщику» для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д. 22).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.40 часов «закупщик» добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО1, у <адрес> (т.1 л.д.23).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 часов возле <адрес> был задержан ФИО2, у которого из правого бокового кармана джинсов, одетых на нем, обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: №, и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, а в правой кисти зажатой в кулак обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде. При этом ФИО2 пояснил, что деньги получены им от продажи наркотика, а в пакетике находится наркотическое средство - героин (т.1 л.д.28-29).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: № сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д.130-132).

Справкой эксперта № 1802-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде смеси мелких твердых комочков неправильной формы и порошка кремово-бежевого цвета массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное закупщиком, содержит моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью, содержащей героин. При этом в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества объекта исследования (т.1 л.д.31).

Заключением эксперта № 2037-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты> грамма в свертке, добровольно выданным закупщиком, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) в качестве основного компонента и моноацетилморфин в качестве примеси. При этом в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества (т.1 л.д.102-103).

Справкой эксперта № 1803-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке в виде порошка и комочков неправильной формы, изъятое у ФИО2 содержит моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью содержащей героин общей массой <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества (т.1 л.д.33).

Заключением эксперта № 2036-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты> грамма в свертке, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) в качестве основного компонента и моноацетилморфин в качестве примеси. При этом, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества (т.1 л.д.95-96).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 произведены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кистей рук (т. 1 л.д.46).

Заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук ФИО2 обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.115).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кисти рук ФИО2; пакетик из полимерного материала, в котором находится вещество в виде смеси мелких твердых комочков неправильной формы и порошка кремово-бежевого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ закупщиком; пакетик из полимерного материала, в котором находится вещество в виде смеси мелких твердых комочков неправильной формы и порошка кремово-бежевого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, блокнот с черновыми записями ФИО12 (т.1 л.д.194-197).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 предложил ему сбывать наркотические средства. Наркотичское средство - героин ему передавал для сбыта ФИО3 Кто продумал схему сбыта наркотического средства, он не помнит, возможно, он и ФИО3 Героин они продавали по цене <данные изъяты> рублей за дозу, с каждой проданной дозы он получал примерно <данные изъяты> рублей. Также в состав их группы входил ФИО4, которому он передавал полученное от ФИО3 наркотическое средство для последующего сбыта. Ему известно, что ФИО4 привлек к сбыту наркотического средства еще двоих лиц, одним из которых являлся ФИО2, с которым ФИО4 как-то приходил к нему. Кто был третьим участником и был им ли все это время один человек, он не знает. С Ляховым А.С. он не знаком, участвовал ли он в сбыте наркотического средства, ему неизвестно. Сведения об участии Ляхова А.С. в сбыте наркотического средства и фамилия последнего стали ему известны от следователя. В связи с этим, поскольку он знал, что помимо ФИО4 и ФИО2 наркотик сбывало третье лицо, он, при допросе в ходе предварительного следствия, мог сказать об участии Ляхова А.С., хотя он и мог спутать его с кем-то другим, так как сам его никогда не видел.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он согласился на предложение ФИО4 заняться продажей наркотических средств. ФИО4 давал ему свертки с героином, которые он продавал по <данные изъяты> рублей за один пакетик. Деньги он отдавал ФИО4, а последний оставлял их в определенном месте. Так продолжалось около двух недель. Затем с ним и ФИО4 несколько дней гулял Ляхов А.С., однако в сбыте наркотических средств последний участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил человек и сказал, что ему нужно четыре свертка с наркотиком. Он взял у ФИО4 четыре свертка и отдал их мужчине за магазином «<данные изъяты>», однако денег ему не заплатили. После этого он пошел на <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Также задержали находившегося там Ляхова А.С., хотя последний участия в сбыте наркотического средства не принимал.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он к сбыту наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ не причастен. С Ляховым А.С. он не знаком. В ходе судебного заседания при рассмотрении в отношении него уголовного дела он давал признательные показания, в том числе и об участии в совершении преступления Ляхова А.С., в связи тем, что им был избран такой способ защиты от предъявленного обвинения.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО4 следует, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО12, и он предложил ему продавать наркотики. Он согласился. ФИО12 передавал ему по <данные изъяты> пакетиков с наркотическим средством. Один пакетик он должен был продавать за <данные изъяты> рублей. При очередной встрече с ФИО12, он передавал ему вырученные от реализации наркотиков деньги. После чего ФИО12 выдавал ему деньги из расчета <данные изъяты> рублей за каждый проданный пакетик. По просьбе ФИО12 подыскать кого-то еще для продажи наркотиков, он предложил сбывать наркотики своему соседу Ляхову ФИО1. Последний сначала от его предложения отказался, но, посмотрев как осуществляется продажа наркотиков, согласился с его предложением. Они работал по следующей схеме: ФИО12, передавал ему пакетики с наркотиками, которые он передавал Ляхову, который продавал героин и отдавал ему деньги от его реализации. Данные деньги он при встрече передавал ФИО12, который в последствии выдавал им заработанные от продажи наркотиков деньги из расчета по <данные изъяты> рублей за 1 пакетик с героином. Таким образом, они работали до ДД.ММ.ГГГГ, после чего он решил уйти, так как ему стали мало платить. Об этом он сообщил ФИО12, который попросил найти замену. В связи с этим, он предложил работу своему другу ФИО2. ФИО2 с данным предложением согласился. На следующий день ему от ФИО2 и Ляхова стало известно, что их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.75-78).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО8 следует, что с 2000 года она находилась в близких отношениях с ФИО12 Весной ДД.ММ.ГГГГ года знакомый ФИО12 - ФИО3 предложил ему заниматься продажей наркотического средства - героин. Ей также известно, что кроме ФИО12 ФИО3 также давал для реализации героин несовершеннолетним лицам, кому именно, она не знает. ФИО3 платил за сбыт ФИО12 и указанным несовершеннолетним лицам по <данные изъяты> рублей от проданной дозы, которую они продавали за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.149-150).

Приговором Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ (измененным кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО3 и ФИО12 были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации (т.2 л.д.133-148).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Ляхова А.С. в совершении преступления доказанной.

Органом предварительного следствия действия Ляхова А.С. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

При этом из предъявленного обвинения следует, что в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года Ляхов А.С. совместно с несовершеннолетними ФИО2 и ФИО4, находясь на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, по предложению ФИО12 вступили в организованную группу, организованную последним совместно с ФИО3 и неустановленным лицом, с целью незаконно приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотическое средство - героин.

Имея умысел на неоднократное совершение преступлений, неустановленное следствием лицо, ФИО3, ФИО12, Ляхов А.С., ФИО2 и ФИО4 объединились в преступную группу, разработали план совершения преступлений и распределили роли каждого участника при их совершении. Согласно разработанному плану и распределенным ролям, неустановленное лицо должно было осуществлять общее руководство организованной группой, предоставлять для сбыта крупные партии наркотиков, подготавливать тайники для их хранения до момента передачи наркотиков ФИО3., и совместно с последним распределять денежные средства от продажи наркотиков между участниками организованной группы. ФИО3 согласно отведенной ему роли, должен был производить расфасовку наркотического средства по разовым дозам в полиэтиленовые пакетики, обеспечивать хранение наркотического средства до момента передачи ФИО12. Последний должен был непосредственно сбывать наркотики, а также привлекать к участию в организованной группе для сбыта наркотиков других лиц. Несовершеннолетние ФИО2, ФИО4 и Ляхов А.С. по указанию ФИО12. должны были прибывать в места сбыта наркотиков, которые им по сотовому телефону сообщал последний, где ФИО2 должен был получать от покупателя наркотиков деньги из расчета <данные изъяты> рублей за одну дозу героина, ФИО4 должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить участников группы об опасности быть задержанными сотрудниками милиции. При отсутствии опасности ФИО4 должен был передавать пакетики с наркотическим средством Ляхову А.С., который должен был указанные пакетики сбывать непосредственно покупателю, от которых ФИО2 получал деньги. Деньги от реализации наркотического средства ФИО2 должен был передавать ФИО12, а тот, в свою очередь, передавать их ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо в середине мая ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, предоставило ФИО3 партию наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> грамма. ФИО3 расфасовал предоставленное ему наркотическое средство по пакетикам из полимерного материала, весом соответственно, - <данные изъяты> грамма, и обеспечил хранение наркотического средства до момента передачи ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, примерно в <данные изъяты>, действуя в составе организованной группы, передал ФИО12 для последующей реализации два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством героин, массой соответственно <данные изъяты> грамма, которые последний передал ФИО4 для последующего совместного с Ляховым А.С. и ФИО2 сбыта.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Под устойчивостью группы понимаются наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений.

Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.С. совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, покушался на сбыт двух свертков с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма.

Однако стороной обвинения суду не было представлено каких-либо доказательств тому, что Ляхову А.С. было известно, что незаконный сбыт наркотического средства совершается им в составе организованной группы, участниками которой являлись ФИО3, ФИО12 и неустановленное лицо.

Ляхову А.С. вменяется единственный эпизод преступной деятельности - покушение на сбыт двух свертков наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. При этом из показаний Ляхова А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было им сбыто ФИО6 совместно и по предварительной договоренности с ФИО4 и ФИО2 Заранее совершение данного преступления ими четко не планировалось, конкретно роли не распределялись, действовал он по указанию ФИО4 О том, где ФИО4 взял переданное ему для сбыта наркотическое средство, ему известно не было. О том, что существует устойчивая группа, сбывающая наркотические средства, в том числе, через ФИО4, ему известно не было. С ФИО12 и ФИО3 знаком он не был.

Доказательства, представленные стороной обвинения, не опровергают указанные показания подсудимого Ляхова А.С.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО3 следует, что они с Ляховым А.С. знакомы не были. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 не усматривается, что последний ставил Ляхова А.С. в известность об источнике происхождения наркотического средства и наличии какой-либо устойчивой группы, распространяющей данные наркотические средства.

В соответствии со ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что обвинение Ляхова А.С. в совершении преступления в составе организованной группы основано лишь на предположениях, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Бесспорных же доказательств тому, что умыслом Ляхова А.С. охватывалось, что преступление им совершается в составе организованной группы, судом не установлено.

При этом суд не принимает доводы государственного обвинителя о том, что действия Ляхова А.С. должны квалифицироваться по п. «а» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку совершение им преступления в составе организованной группы установлено вступившим в законную силу приговором Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим по данному делу преюдициальное значение, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Подсудимый Ляхов А.С. не участвовал при рассмотрении уголовного дела, по итогам которого был постановлен указанный приговор, в связи с чем он не может предрешать виновность Ляхова А.С. в совершении преступления, в том числе и в части квалификации действий последнего.

Кроме того, при вынесении приговора Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и признании ФИО3 и ФИО12 виновными в совершении преступления в составе организованной группы, судом было указано в обосновании данной квалификации, что ФИО3, ФИО12 и неустановленное, в том числе и в настоящее время, лицо с целью получения материальной выгоды заранее объединились в устойчивую группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере - общей массой <данные изъяты> грамма, и распределили между собой роли и обязанности, после чего неоднократно сбывали данное наркотическое средства.

При этом Ляхову А.С. органом следствия не вменяется ни каких-либо иных эпизодов сбыта наркотического средства, кроме имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, ни совместного с ФИО3 и ФИО12 умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также не установлено наличие постоянных связей между ФИО3, ФИО12 и Ляховым А.С., а также участие Ляхова А.С. в деятельности по подготовке к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах оснований для квалификации действий Ляхова А.С. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, суд не находит.

В связи с изложенным действия Ляхова А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, Ляхов А.С., имея умысел на незаконный сбыт двух пакетиков с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, действую совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, в обмен на денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, передал ФИО6 пакетик с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, ФИО6 выступал в роли закупщика при производстве проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданное ему Ляховым А.С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшейся не сбытым пакетик с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма был изъят в ходе личного досмотра одного из лиц, не достигшего возраста уголовной ответственности, совместно с которым действовал Ляхов А.С.

При этом суд не принимает в качестве доказательства по делу данные в судебном заседании указанные выше показания свидетеля ФИО2 о том, что Ляхов А.С. не принимал участия в незаконном сбыте наркотического средства, а также оглашенные показания свидетеля ФИО4 об обстоятельствах сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого Ляхова А.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Ляховым А.С. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ляхова А.С., который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Ляхова А.С. только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Ляховым А.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в несовершеннолетнем возрасте, то наказание ему должно быть назначено с применением ч.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу решен приговором Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ляхову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ляхову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат