п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «27» января 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №-,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Давыдова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Давыдов А.С., 15 июля 2010 года, примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №, расположенного в квартале № садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельцев, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение, подошел к дачному дому, выбил входную дверь, проник в дачный дом, откуда похитил принадлежащие ФИО5 аудио магнитофон «Sanyo», стоимостью 250 рублей и телевизор «Sanyo», стоимостью 500 рублей, а всего похитил на сумму 750 рублей и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 09 июля 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь напротив <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к терминалу по оплате услуг сотовой связи, принадлежащий ООО «НКО Финансовые услуги» воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних граждан, а также двери терминала не заперты, вытащил из него купюроприемник, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «НКО Финансовые услуги» денежные средства на общую сумму 47 340 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Давыдов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Давыдова А.С. следующим образом:

- по эпизоду от 15 июля 2010 года - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от 19 июля 2010 года - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Давыдовым А.С. преступления относится к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыдову А.С., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдову А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Давыдова А.С., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Давыдова А.С., в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 2 (два);

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Давыдову А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию назначенному Давыдову А.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №90 Волгоградской области от 15.12.2010 года и окончательно назначить Давыдову А.С. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Давыдову А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Засчитать Давыдову А.С. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: документы на телевизор и магнитофон оставить у потерпевшего ФИО5 замок от входной двери дачного дома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин