ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 12 января 2011 года

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Володина В.И.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитников Пимкиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер №, Фролова А.А. представившего удостоверение № и №,

подсудимых Солдаткина В.А., Илюхина В.В.,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдаткина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Илюхина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин В.А. и Илюхин В.В. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, Кроме того, Солдаткин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года примерно, в 18 часов 45 минут, Солдаткин В.А., находясь недалеко от остановки общественного транспорта <адрес>, имея умысел на оказание помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства, согласился на поступившее ему по сотовому телефону от знакомого ему Илюхина В.В. предложение оказать содействие последнему в приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, обговорив при этом с Илюхиным условия и порядок совершения указанного преступления, согласно которым в счет будущей оплаты приобретет на сумму 3 500 рублей наркотическое средство марихуана, а Илюхин передаст ему денежные средства в указанной сумме в счет оплаты наркотика в момент его передачи.

Реализуя задуманное, а также умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Солдаткин 07 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в парковой зоне недалеко от <адрес> <адрес>, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 38,388 грамма, что является крупным размером, в одном полимерном свертке, в счет будущей оплаты денежными средствами в сумме 3 500 рублей, которые впоследствии должен был предоставить Илюхин, а также - для личного потребления - наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 33,682 грамма, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать задуманное, Солдаткин 08 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, находясь в арендуемой им <адрес>, передал Илюхину незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 38,388 грамма, что является крупным размером, получив взамен, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, 3 500 рублей, которые тот в свою очередь получил ранее согласно достигнутой 07 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут между ними договоренности на оказание помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства от лица, осуществляющего проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, о чем он (Илюхин) не был осведомлен. Приобретенное им для личного потребления наркотическое средство марихуана, массой 33,682 грамма, что является крупным размером, Солдаткин, расфасовав в полимерный сверток и полимерный пакет, хранил с указанной целью в арендуемой им <адрес> до его обнаружения сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе обыска места жительства Солдаткина, проведенного в связи с задержанием последнего у <адрес> в 19 часов 30 минут 08 ноября 2010 года.

Продолжая реализовывать задуманное, Илюхин 08 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь неподалеку от <адрес>, действуя, согласно ранее достигнутой между ним и лицом, осуществляющим проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников полиции, передал последнему часть полученного от Солдаткина наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 35,525 грамма, что является крупным размером, а другую часть - массой в высушенном состоянии 2,863 грамма, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, предварительно отсыпав из вышеуказанного полимерного пакета в бумажный сверток, хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления до 13 часов 25 минут 08 ноября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли указанное наркотическое средство.

Переданная Илюхиным лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, часть приобретенного им (Илюхиным) наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 35,525, была добровольно выдана указанным лицом сотрудникам полиции 08 ноября 2010 года примерно в 13 часов 10 минут у <адрес>.

Подсудимые Солдаткин В.А. и Илюхин В.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и их (ходатайств) последствия.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия следующим образом.

Действия Солдаткина В.А. по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства суд квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду приобретения наркотического средства - по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Илюхина В.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, подсудимому Илюхину также - наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях, наличие государственной награды.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, подсудимый Солдаткин преступления совершил впервые.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдаткина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,

- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Солдаткину В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Солдаткину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Солдаткина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Солдаткину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Засчитать Солдаткину В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Илюхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Илюхину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Илюхина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Илюхину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области: наркотическое средство марихуана, изъятое сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 08 ноября 2010 года, смывы с ладонных поверхностей рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук Солдаткина В.А. и Илюхина В.В. - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых Ея 0132482, КЬ 7974357, ОГ 1493670 - возвратить в оперативную службу Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья Володин В.И.