ст.ст.162 ч.1, 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «02» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Рагимова А.А.,

защитника Конева В.А. представивший удостоверение № и ордер №,

потерпевших, ФИО7, ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Сухорукова <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ч.1 ст.162, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков Е.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а так же покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года, примерно в 16 час 20 минут, Сухоруков Е.С. имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № <адрес>, встретил ранее незнакомую ФИО7, реализуя задуманное, потребовал у нее деньги, однако последняя отказала. После этого применяя насилие обхватил ФИО7 обеими руками за горло и потребовал деньги, а за тем нанес удар правой рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, шее правом плече, ушибленной ранки на слизистой левой щеки, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног, причем кровоподтеки на шее возникли при попытки удушения, без развития угрожающих для жизни явлений, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего угрожая убийством продолжал требовать деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также опасаясь применения насилия, ФИО7 указала, что деньги находятся в сумке. Убедившись, что последняя не сможет оказать физического сопротивления, завладел денежными средствами в сумме 1600 рублей и сотовым телефоном «Самсунг 5230» стоимостью 6000 рублей находящиеся в сумке. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Он же 20 октября 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут, находясь у <адрес>, увидел проходящего мимо дома ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО5, обхватил его руками, стал обыскивать карманы одежды, пытаясь открыто похитить сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий его матери ФИО4, однако преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сухоруков Е.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением по обоим эпизодам в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Сухоруковым Е.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Сухорукова Е.С. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым Сухоруковым Е.С. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сухорукову Е.С., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего заболевание гепатит «С», на иждивении престарелую бабушку.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сухорукова Е.С., который отрицательно характеризуется по месту жительства,

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что наказание Сухорукову Е.С. следует определить только в условиях изоляции от общества без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухорукова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сухорукову Е.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сухорукову Е.С. исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Сухорукову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин