ст.158 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Головачева Д.В.,

защитника: адвоката Чичиль И.Ю.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Головачева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Головачев Д.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в <данные изъяты> минут, Головачев Д.В., находясь в подъезде № по <адрес>, обнаружив, что входная дверь <адрес>, где проживает ФИО3, не заперта, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3 и других лиц, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил электрическую углошлифовальную машину (болгарку) стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 11 часов 40 минут, Головачев Д.В. вернулся в квартиру ФИО3 по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие последнему шуруповерт «Бош» стоимостью 3000 рублей и ручную циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона «Нокиа 3110», принадлежащего его отцу ФИО2., под предлогом осуществления звонка попросил у последнего указанный сотовый телефон, на что ФИО2 передал свой сотовый телефон Головачеву Д.В. После окончания разговора ФИО2 потребовал у Головачева Д.В. вернуть сотовый телефон, однако последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя законные требования ФИО2 о возврате сотового телефона, удерживая данный сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 4990 рублей при себе, открыто похитил его, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Подсудимый Головачев Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Головачевым Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головачев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Головачева Д.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Головачева Д.В., который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Головачева Д.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головачева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Головачеву Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Зачесть Головачеву Д.В. в срок отбывания наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Головачеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Головачева Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Головачеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3110», упаковочную коробку - оставить у потерпевшего ФИО2, спортивную сумку, мужские кроссовки, свитер, мужские предметы гигиены, мужские тапочки, мужские носки, мужские брюки, трико, полотенце, две футболки с длинным рукавом, мужские туфли - оставить у Головачева Д.В.; товарный чек, копии двух закупочных актов, копию товарного чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат