ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Кашенко М.А.,

защитника - адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАШЕНКО ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>206, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кашенко М.А. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Кашенко М.А., находясь на скамейке на территории «Парка Памяти», расположенного напротив дома №№ по ул. <адрес> гор.Волгограда, открыто похитил у ФИО2, вырвав из руки последнего, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700» стоимостью 4300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Подсудимый Кашенко М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Кашенко М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашенко М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кашенко М.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Кашенко М.А. открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Кашенко М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кашенко М.А., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Кашенко М.А. только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Кашенко М.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по данному приговору в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности с указанным приговором.

Поскольку Кашенко М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание ему должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кашенко М.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кашенко М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Кашенко М.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кашенко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, закупочный акт - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700»- оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат