ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Киселева В.А.,

защитника - адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев В.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 04 часов 00 минут, точное время не установлено, вступил в предварительный преступный сговор со своими знакомым несовершеннолетним ФИО2 и двумя неустановленными следствием лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества из киоска № ОАО «Союзпечать», расположенного по <адрес>. С целью реализации преступного умысла ФИО2, Киселев В.А. и двое неустановленных следствием лиц прибыли к дому № по <адрес>, где возле дома находился киоск № ОАО «Союзпечать». Продолжая реализовывать преступный умысел, Киселев В.А. и ФИО2 согласно отведенной им роли подошли к киоску, после чего Киселев В.А. имеющимся у него ножом, а ФИО2 имеющейся при нем отверткой повредили роль-ставню, приподняв ее вверх, а двое неустановленных следствием лиц в это время, согласно отведенной им роли, находясь возле киоска, наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае опасности ипоявлении посторонних людей, либо сотрудников милиции должны были сообщить об этом Киселеву В.А. и ФИО2 После этого ФИО2 поднял с земли камень, и разбил им витринное окно. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, после того, как ФИО2 разбил витринное окно киоска, Киселев В.А., ФИО2 и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из киоска товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «Союзпечать», а именно: журнал «Гарри Потер» стоимостью 170 рублей; брелок кожаный, стоимостью 40 рублей; брелок автомобильный, в количестве 5 штук, стоимостью 32 рубля за одну штуку, а всего на общую сумму 160 рублей; брелок «Россия», стоимостью 35 рублей; брелок резиновый, в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 30 рублей; четки в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 30 рублей, рулетку, стоимостью 32 рубля, а всего имущества на общую сумму 497 рублей, после чего сместа совершения преступления Киселев В.А. попытался скрыться, однако в непосредственной близости от места совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Киселев В.А. в судебном заседании вину признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Киселева В.А. в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО2, ФИО3 и парнем по прозвищу «ФИО4», других данных он не знает, находились в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном в Дзержинском районе гор.Волгограда. Примерно в 22 часа он предложил им заработать денег и совершить кражу из какого-либо киоска «Союзпечать». Он предложил поехать в Тракторозаводский район гор. Волгограда, так как данный район является дальним и их никто не узнает и не задержит. Они все согласились с его предложением. ФИО2 согласился, так как нужны были деньги для того, чтобы приобрести пиво, сигареты. После чего они на такси доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 30 минут они вышли из такси. У дома №№ по ул. <адрес> Тракторозаводского района гор.Волгограда они увидели киоск «Союзпечать». Он предложил им проникнуть именно в данный киоск и похитить из него что-нибудь ценное, чтобы в последствии продать, а деньги потратить на личные нужды. Все согласились. Рядом посторонних лиц не было. Они вчетвером подошли к указанному киоску. У него при себе находился складной нож, а у ФИО2 при себе была отвертка с пластмассовой ручкой, которой ФИО2 стал снизу взламывать роль-ставни, а он ножом тоже стал взламывать металлические роль-ставни. ФИО3 и парень по прозвищу «ФИО4» стали по сторонам и наблюдали за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должны были предупредить их. Он и ФИО2 взломали роль-ставню и вырвали ее на половину. Затем он ручкой от ножа разбил стеклянную витрину павильона. В этот момент к ним подошли ФИО3 и парень по прозвищу «ФИО4». Они вчетвером вытащили разбитые стекла, чтобы не порезаться. Затем он и ФИО2 сказали ФИО3 и парню по прозвищу «ФИО4», чтобы последние смотрели по сторонам, но ФИО3 и «ФИО4» не послушали их и руками стали брать из киоска брелки, журналы и другое имущество и засовывать их в карманы. Он тоже брал брелки и что-то еще и складывал все в карман. Он хотел похитить из киоска что-нибудь ценное, но не успел, так как обернулся и увидел сотрудников милиции, которые ехали в патрульной автомашине. ФИО2 крикнул всем, что нужно бежать. Все разбежались в разные стороны. В какую сторону он побежал в настоящее время не помнит, но отбежал недалеко, так как был обут в шлепки и его задержали сотрудники милиции. По дороге, когда он убегал, то успел скинуть все брелки и вещи, которые похитил из павильона, а также нож, которым он вскрывал роль-ставни. После того, как его задержали сотрудники милиции, то доставили в ОВД Тракторозаводского района гор.Волгограда (л.д.103-107, 163-165).

Указанные показания подсудимый Киселев В.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями представителя ОАО «Союзпечать» ФИО10 о том, что она работает в указанной организации с 2004 года, в ее должностные обязанности входит контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, внутренний предприятия, кроме этого у нее имеется доверенность на предоставления законных интересов от лица ОАО «Союзпечать». ДД.ММ.ГГГГ она вышла из отпуска и от коллег узнала, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона ОАО «Союзпечать», расположенного возле <адрес>, путем повреждения витрины похитили имущество на общую сумму 497 рублей, а именно: журнал «Гарри Поттер», стоимостью 170 рублей; брелок кожаный, стоимостью 40 рублей; брелок автомобильный, в количестве 5 шт., стоимостью 32 рубля за штуку, а всего на общую сумму 160 рублей; брелок «Россия», стоимостью 35 рублей; брелок резиновый, в количестве 2 шт., стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 30 рублей; четки в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 30 рублей, рулетку, стоимостью 32 рублей, а всего на общую сумму 497 рублей. Так же от коллег она узнала, что задержали лиц, которые совершили данное преступление, которыми являлись ФИО2 и Киселев В.А. Далее она подала отношение от лица ОАО «Союзпечать». На период совершения кражи в торговом павильоне работали продавец ФИО5 и ФИО9. Кроме этого ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 45 минут, ФИО5 пришла на работу и обнаружила, что разбито витринное стекло и отсутствует часть имущества, которое выше перечислено. В дальнейшем была проведена ревизия, которая предоставлена в ОВД Тракторозаводского района гор.Волгограда (л.д.53-55).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями обвиняемого ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Киселевым В.А., ФИО3 и парнем по прозвищу «ФИО4», других данных он не знает, находились в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном в Дзержинском районе гор.Волгограда. Примерно в 22 часа Киселев предложил им заработать денег и совершить кражу из какого-либо киоска «Союзпечать». Киселев предложил поехать в Тракторозаводский район гор.Волгограда, так как данный район является дальним и их никто не узнает и не задержит. Они все согласились с предложением Киселева. После чего они на такси доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 30 минут они вышли из такси. У <адрес> они увидели киоск «Союзпечать». Киселев предложил им проникнуть именно в данный киоск и похитить из него что-нибудь ценное, чтобы в последствии продать, а деньги потратить на личные нужды. Все согласились. Рядом посторонних лиц не было. Они вчетвером подошли к указанному киоску. У него при себе находилась отвертка с пластмассовой ручкой, которой он стал снизу взламывать роль-ставни, а Киселев достал нож, которым тоже стал взламывать металлические роль-ставни. ФИО3 и парень по прозвищу «ФИО4» стали по сторонам и наблюдали за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должны были предупредить их. Он и Киселев взломали роль-ставню и вырвали ее на половину. Затем Киселев ручкой от ножа разбил стеклянную витрину павильона. В этот момент к ним подошли ФИО3 и парень по прозвищу «ФИО4». Они вчетвером вытащили разбитые стекла, чтобы не порезаться. Затем он и Киселев сказали ФИО3 и парню по прозвищу «ФИО4», чтобы последние смотрели по сторонам, но ФИО3 и «ФИО4» не послушали их и руками стали брать из киоска брелки, журналы и другое имущество и засовывать их в карманы. Киселев тоже брал брелки и что-то еще и складывал все в карман. Он хотел похитить из киоска что-нибудь ценное, но не успел, так как обернулся и увидел сотрудников милиции, которые ехали в патрульной автомашине, крикнул всем, что нужно бежать. Все разбежались в разные стороны. Далее он побежал в сторону гимназии №, где встретил парня по прозвищу «ФИО4». Последний ему сказал, что спрятал похищенные им брелки, по дороге. Они намеревались впоследствии забрать похищенные брелки, но не стали рисковать, так как думали, что их разыскивают сотрудники милиции. После чего они с парнем по прозвищу «ФИО4» отправились домой, в Дзержинский район гор. Волгограда. На следующий день он встретил ФИО3, который сказал ему, что так же спрятал похищенные брелки в Тракторозаводском районе гор. Волгограда, где конкретно, ФИО3 не говорил. Отвертку он выбросил, когда убегал от сотрудников милиции, где именно он не помнит. Также через несколько дней он встретил Киселева, который ему сообщил, что он все рассказал в милиции о произошедшем и обо всех (л.д. 145-148).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в должности киоскера ОАО «Союзпечать» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит прием и реализация товара, проведение ревизий. У нее есть сменщица ФИО5, которая работает в данном торговом павильоне. Так, ДД.ММ.ГГГГ она была выходная и находилась дома, примерно в 07 часов ей на домашний телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что торговый павильон в котором они работают, вскрыт, что разбита витрина, и попросила ее приехать. Через некоторое время она приехала на место и увидела, что витринное окно торгового павильона, со стороны входной двери разбито, повреждены металлические роль-ставни. Далее они позвонили в милицию и сообщили о случившемся, при этом они поставили в известность руководство. Через некоторое время в павильон приехал ревизор от лица ОАО «Союзпечать», ФИО11, по приезду которой они вошли во внутрь павильона и обнаружили, что порядок на витрине, где было разбито стекло нарушен, с той же стороны со стены товар был свален на пол. Больше порядок ни где нарушен не был, все находилось на своих местах, в связи с чем мы предположили, что вовнутрь не проникли. Далее они посчитали товара которого не хватает. После чего провели ревизию, в ходе которой было установлено, что не хватает части имущества, а именно: журнала «Гарри Потер»; брелка кожаного; брелков «автомобильных», в количестве 5 шт.; брелка «Россия»; брелков «резиновых», в количестве 2 шт.; четок в количестве 2 штук. В дальнейшем все необходимый документы были переданы в ОВД Тракторозаводского района гор. Волгограда (л.д. 56-58).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в должности киоскера ОАО «Союзпечать» в ее обязанности входят прием и реализации печатной продукции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут она приехала на работу в торговый павильон ООО «Союзпечать», расположенный напротив «<данные изъяты>», рядом с домом № по <адрес>. Подойдя к торговому павильону, она обнаружила, что со стороны входа в торговый павильон одна из металлических жалюзи отломана и лежит возле павильона, разбито витринное стекло. Увидев это, она сразу же позвонила с сотового телефона в милицию, но по телефону ей сказали, что следственно-оперативная группа уже была, тогда позвонила руководству, ревизору, сменщице ФИО9 и рассказала о случившемся, внутрь павильона она не входила, так как им запрещено заходить вовнутрь до приезда руководства. Тем временем, подъехала ФИО9, затем приехал ревизор с ОАО «Союзпечать» ФИО11 По приезду ревизора они вошли в торговый павильон, стали осматривать имущество, при первоначальном осмотре, мы обнаружили, что порядок на витрине, где разбито стекло нарушен, с этой же стороны на стенках также свален товар, но как она понял во внутрь павильона никто не проникал, так как на остальных витринах был порядок. После чего ФИО9 и ФИО11 стали проводить ревизию, считать товар который пропал. В дальнейшем акт ревизии и остальные документы, были предоставлены в ОВД Тракторозаводского района гор. Волгограда. Киоск оборудован только шумовой сигнализацией (л.д. 59-61).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он работает в должности милиционера ОРППС ТЗ РОВД гор. Волгограда с 2001 года, в его функциональные обязанности входит, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в группу быстрого реагирования «2100», совместно со старшим группы ФИО8 и ст. сержантом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 04 часа, от дежурного по РОВД по рации поступило сообщение, о том, что возле <адрес>, расположен торговый павильон «Союзпечать», в который пытаются проникнуть несколько парней. Получив сообщение, они сразу же всем экипажем выдвинулись на место и, подъехав к указанному павильону, они увидели, что несколько парней пытаются проникнуть внутрь павильона. Он сразу вышел из машины и побежал за парнями. Парни, увидев их, сразу же стали разбегаться в различные стороны, он побежал за одним из парней и через несколько метров догнал и задержал парня. Остальных парней им догнать не удалось. Далее он посадил парня в машину и доставили в ТЗ РОВД гор.Волгограда, где установили личность парня - Киселев ФИО1 (л.д. 62-64).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен торговый павильон «Союзпечать», расположенный возле <адрес>, с внешней левой, лицевой стороны роль-ставни имеют повреждения, в виде погнутости, в нижней части, за роль-ставней имеется витринное окно, которое разбито, часть стекла отсутствует размером примерно 100X70 мм. Рядом с указанным отверстием с внешней поверхности торгового павильона ОАО «Союзпечать», а так же с витринного окна изъяты пять следов рук (л.д. 8-13).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, изъятые на отрезках липкой ленты при осмотре места происшествия из торгового павильона ОАО «Союзпечать», расположенного возле <адрес>, оставлены пальцами рук ФИО2 (л.д. 110-121).

Справкой о стоимости товарно-материальных ценностей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона № ОАО «Союзпечать», расположенного возле <адрес> похищено имущество, а именно: журнал «Гарри Потер», стоимостью 170 рублей; брелок кожаный, стоимостью 40 рублей; брелок автомобильный, в количестве 5 шт., стоимостью 32 рубля за штуку, а всего на общую сумму 160 рублей; брелок «Россия», стоимостью 35 рублей; брелок резиновый, в количестве 2 шт., стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 30 рублей; четки в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на общую сумму 30 рублей, рулетку, стоимостью 32 рублей, а всего на общую сумму 497 рублей (л.д. 21).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Киселева В.А. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Киселева В.А. органом предварительного следствия были квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Киселева В.А. на ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Киселев В.А. был задержан сотрудниками милиции сразу же после совершения преступления и в непосредственной близости от места совершения преступления, в связи с чем он не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Киселева В.А. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Киселевым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который на момент совершения преступления не имел судимостей, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.4 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Киселеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Киселева В.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор <данные изъяты> суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселева ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Киселеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат