ст.228-1 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Сможевских А.С.,

защитника - адвоката Денисенко В.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сможевских ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сможевских А.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сможевских А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 33 минуты, Сможевских А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, продав за <данные изъяты> рублей, часть ранее приобретенного им наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Сможевских А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь недалеко от <адрес>, незаконно сбыл оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма, безвозмездно отдав ее своему знакомому ФИО5

Однако довести свой преступный умысел до конца Сможевских А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 34 минут, находясь у <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области приобретенное у Сможевских А.С. наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма, а незаконно сбытое Сможевских А.С. ФИО5 наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма было изъято у последнего в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут около <адрес>, в связи с чем незаконно сбытое Сможевских А.С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сможевских А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Сможевских А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сможевских А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сможевских А.С. суд квалифицирует ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сможевских А.С., <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет 8 лет лишения свободы, Сможевских А.С. совершил покушение на указанное преступление, судом установлено обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное пунктом "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию преступления, при этом уголовное дело рассматривается в особом порядке, то срок назначаемого Сможевских А.С. наказания не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Поскольку Сможевских А.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сможевских Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сможевских А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сможевских А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладонных поверхностей рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить в УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат