ст. 232 ч. 1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

В составе:

председательствующего судьи Ткачева А.И.,

при секретаре Басакиной И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Алиева З.Х.о.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении

Алиева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающей: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4, 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен. Постановлено:

Алиева З.Х.о. считать осужденным по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев З.Х.о содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Алиевым З.Х.о. при следующих обстоятельствах:

Алиев З.Х.о., проживая в принадлежащем ему домовладении № по <адрес>, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял принадлежащее ему домовладение ФИО5 для употребления наркотических средств, который при помощи бытовой посуды, составляющих наркосодержащих ингридиентов, а именно <данные изъяты> изготавливал и в дальнейшем употреблял наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов Алиев З.Х.о. пригласив к себе в домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, провел его на кухню, где ФИО5 изготовил и употребил наркотические средства, расплатившись с Алиевым З.Х.о. за предоставление притона частью наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов Алиев З.Х.о. пригласив к себе в домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, провел его на кухню, где ФИО5 изготовил и употребил наркотические средства, расплатившись с Алиевым З.Х.о. за предоставление притона частью наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов Алиев З.Х.о. пригласив к себе в домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, провел его на кухню, где ФИО5 изготовил и употребил наркотические средства, расплатившись с Алиевым З.Х.о за предоставление притона частью наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 часов после употребления наркотических средств Алиев З.Х.о. и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Волгограду.

Подсудимый Алиев З.Х.о. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствие защитника.

Подсудимый Алиев З.Х.о осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Алиева З.Х.о. доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым З.Х.о. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева З.Х.о. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>.

Суд учитывает личность подсудимого:

Алиев З.Х.о. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а так же тяжести, совершенного им преступления, суд считает, что исправление Алиева З.Х.о. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву З.Х.о. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Алиеву З.Х.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.И.Ткачев