ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «11» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Калика И.И.,

защитника - адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калика ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Калик И.И. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Калик И.И. находился по месту своего жительства - в комнате № <адрес> со своей знакомой ФИО2 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на диване в указанной комнате принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Калик И.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Каликом И.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калика И.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Калика И.И., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калика ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Калику И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 6300» и гарантийный талон на него - оставить у потерпевшей ФИО2., дубликат договора купли-продажи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья <данные изъяты> С.В. Агранат

<данные изъяты> С.В. Агранат