ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимой Жабиной О.О.,

защитника: адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жабиной ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жабина О.О. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Жабина О.О., проживающая в комнате № <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, прибыла к своей знакомой ФИО2, проживающей в комнате № данной квартиры, где, действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка попросила у ФИО2 принадлежащий последней сотовый телефон «LG КР 500». ФИО2, не догадываясь об истинных намерениях Жабиной О.О., передала последней сотовый телефон «LG КР 500»стоимостью 7990 рублей. После чего Жабина О.О., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, похитив сотовый телефон, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на 7990 рублей.

Подсудимая Жабина О.О. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Жабиной О.О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жабина О.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Жабиной О.О. суд квалифицирует ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жабину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Засчитать Жабиной О.О. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Жабиной О.О. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон «LG КР 500»- оставить у потерпевшей ФИО2, дубликат договора купли-продажи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат