ст.228-1 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Рославцева Ю.Ю.,

защитника - адвоката Нехаевой Т.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рославцева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рославцев Ю.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Рославцев Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в гараже № по <адрес> №, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Пригородного межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области, продав за <данные изъяты> рублей, часть незаконно хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Рославцев Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь находясь в гараже № по <адрес> №, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, безвозмездно передав своей знакомой ФИО2, оставшуюся часть незаконно хранимого им с целью последующего сбыта наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Рославцев Ю.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, осуществляющее проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Пригородного межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области, добровольно выдало указанным сотрудникам приобретенное у Рославцева Ю.Ю. наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, а приобретенное ФИО2 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено сотрудниками Пригородного межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области в ходе ее личного досмотра и изъято. В связи с чем сбытое Рославцевым Ю.Ю. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рославцев Ю.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Рославцевым Ю.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рославцев Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Рославцева Ю.Ю. суд квалифицирует ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Рославцев Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного преступного умысла, а именно передал в обмен на денежное вознаграждение лицу, данные о личности которого были засекречены в ходе предварительного следствия, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> рублей, а также передал безвозмездно своей знакомой ФИО2 наркотическое средство - героин массой 0<данные изъяты> грамма, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, данные о личности которого были засекречены в ходе предварительного следствия, выступал в роли закупщика при производстве проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданное ему Рославцевым Ю.Ю. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Переданное Рославцевым Ю.Ю. ФИО2 наркотическое средство было обнаружено у последней сотрудниками правоохранительных органов в ходе ее личного досмотра, в связи с чем оно также было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рославцева Ю.Ю., который характеризуется исключительно положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Рославцеву Ю.Ю. наказание обстоятельств <данные изъяты> а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Рославцеву Ю.Ю. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рославцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Рославцеву Ю.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рославцеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, инъекционный шприц, смывы с ладоней, срезы с ногтевых пластин - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить в Пригородный межрайонный отдел УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья подпись С.В. Агранат

<данные изъяты>