ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «25 января 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Вахитова Б.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балякина <данные изъяты>

<данные изъяты> предусмотренного ч.1 ст. 232, Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Балякин М.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Балякин М.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически в период времени с 18 августа 2010 года по 26 августа 2010 года, находясь по месту своего жительства - в <адрес> <адрес>, предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО5 для незаконного потребления наркотического средства - изготовленного им <данные изъяты>, получая от последнего часть указанного наркотического средства для личного употребления.

Так, 18 августа 2010 года, примерно в 14 часов, Балякин М.А. предоставил свою квартиру <адрес> для потребления наркотического средства <данные изъяты> - гр. ФИО5 В тот же день, примерно в 14 часов 00 минут, Балякин М.А. находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из принесенного ФИО5 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое там же, ФИО5 и Балякин, употребили.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона 19 августа 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Балякин М.А.., предоставил свою квартиру <адрес>, для употребления наркотического средства - <данные изъяты> - гр.ФИО5 В тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, Балякин М.А., находясь по вышеуказанном адресу, реализуя свой преступный умысел, из принесенного ФИО5 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое там же, ФИО5 и Балякин М.А., употребили.

Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притона 26 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Балякин М.А. предоставил свою квартиру <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> - гр.ФИО5 В этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, Балякин М.А., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из имеющегося у него <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое там же, ФИО5 и Балякин М.А., употребили и в этот же день примерно в 15 часов 30 минут, находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками ОМ - 1 УВД по гор. Волгограду и преступная деятельность Балякина М.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

Подсудимый Балякин М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Балякиным М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балякин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающих подсудимому наказание, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Балякина М.А., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Балякина М.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балякина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Балякину М.А. считать условной с испытательным сроком на 2 года и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Балякину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по гор. Волгограду: бумажный конверт один инъекционный шприц, полимерный пакет, металлическую миску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин