ст.112 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 24 января 2011года.

Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Володина В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда,

подсудимого Щетинина <данные изъяты>,

защитника Болякина В.М. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щетинина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинин Г.И. умышленно из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

03 августа 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, Щетинин Г.И. находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения: у <адрес> - выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганский побуждений нанес ФИО4 один удар кулаком правой руки в область лица с левой стороны, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, которые, квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства, сроком свыше трех недель.

Подсудимый Щетинин Г.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Щетининым Г.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая его (ходатайства) характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щетинин Г.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Щетинину Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Щетинина Г.И., который положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимого Щетинина Г.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Щетинину Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Володин В.И.