ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «08» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда - Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Лихоносова А.В.,

защитника Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №09-38777,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ЛИХОНОСОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 с.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лихоносов А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Лихоносов А.В. прибыл в подъезд №2 дома <адрес> увидел на площадке первого этажа велосипед «Nordway», который привязан цепью и закрыт на навесной замок., воспользовавшись отсутствием внимания посторонних граждан, с целью хищения чужого имущества, сломал замок и тайно похитил указанный велосипед принадлежащий ФИО5, стоимостью 3800 рублей, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лихоносов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Лихоносова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Лихоносовым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихоносову А.В., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лихоносова А.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Лихоносова А.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихоносова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Лихоносову А.В. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лихоносова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лихоносову А.В. по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин