ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 10 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Старшова И.Э.,

законного представителя Старшова И.Э. - ФИО3,

защитника Спиридоновой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших Миронова В.И., Мироновой В.Б.,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАРШОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Старшов И.Э. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, примерно в 13 часа 20 минут, Старшов И.Э., находясь на крыльце школы № расположенной по <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, встретил ранее знакомого ФИО6 и под предлогом поговорить, потребовал проследовать вместе с ним в подъезд №3 <адрес>. Находясь в указанном месте, с целью открытого хищения чужого имущества у несовершеннолетнего ФИО6, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последнему два удара кулаком правой руки в область живота, отчего ФИО6 испытал физическую боль и потребовал у него показать содержимое брюк. Опасаясь продолжения насилия, выложил на подоконник окна подъезда ключи от квартиры и сотовый телефон «Самсунг С 3310», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий его матери ФИО10. После чего Старшов И.Э. открыто похитил сотовый телефон. Обратив похищенное в свое пользование с места преступления скрылся в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Старшов И.Э. допрошенный в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 29 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут подошел к школе №, чтобы встретить своего хорошо знакомого ФИО6, чтобы поговорить с ним. На крыльце школы встретил последнего и предложил пройти в 3-ий подъезд <адрес>, на что ФИО6 согласился. Когда находились между 2-ым и 3-им этажами указанного дома, попросил последнего вывернуть карманы, однако ФИО6 отказался, в ответ на отказ, ударил кулаком два раза в область груди. После этого ФИО6 выложил содержимое карманов: ключи от квартиры и сотовый телефон «Самсунг С 3310» на подоконник окна. Увидев сотовый телефон, открыто похитил его и в последствии распорядился по своему усмотрению, продав в скупку через своего знакомого.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, 29 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он находился в школе. Когда закончились уроки вышел на улицу и увидел Старшова И.Э., который потребовал пройти с ним к компьютерному клубу «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, на что он согласился. Подойдя к компьютерному клубу, Старшов И.Э. сказал, чтобы зашел с ним в последний подъезд, для чего не сказал. Когда зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами Старшов И.Э. ничего не говоря ему ударил два раза кулаком правой руки в область живота, отчего испытал физическую боль и схватился правой рукой за живот. После этого Старшов И.Э. стал проверять его карманы куртки, но ничего не нашел. После этого потребовал, чтобы выворачивал карманы джинс и содержимое складывал на подоконник окна подъезда. Он достал ключи от квартиры и сотовый телефон «Самсунг С 3310», который подарила его мама, стоимостью 2900 рублей. Увидев телефон, Старшов И.Э.открыто похитил его, при этом сказал, что это плата за «крышу» за один месяц. В октябре 2010 года к нему подходил Старшов И.Э.и требовал, чтобы он платил ему каждый месяц по 500 рублей, а он будет защищать его, на что он согласился, так как если откажется, то Старшов И.Э. изобьет его. Также Старшов И.Э говорил ему, что в конце каждого месяца будет подходить к школе и забирать у него 500 рублей в качестве платы за месяц. Когда Старшов И.Э. ударил его в живот, незнакомый парень, находившийся в подъезде, спросил зачем он это делает, на что Старшов И.Э. ответил, чтобы не вмешивался в его дела. После этого незнакомый парень подошел к нему, и сказал, что если обратится в милицию, то он его не трогал и сотовый телефон не забирал.

Показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что 29 ноября 2010 года находилась на работе и несколько раз звонила сыну, но телефон был отключен. Примерно в 21 час 40 минут пришла домой, где сын рассказал ей, что когда выходил из школы, к нему подошел незнакомый парень - Старшов И.Э., и потребовал отойти с ним для разговора к клубу «<данные изъяты>» при этом сказал, чтобы зашел с ним в последний подъезд. Когда зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Старшов И.Э. ударил сына два раза в живот, после этого стал проверять карманы куртки, но ничего не нашел. После этого потребовал, чтобы сын выворачивал карманы брюк и содержимое складывал на подоконник. Достав из кармана ключи от квартиры и сотовый телефон, положил на подоконник. После этого Старшов И.Э. открыто похитил у ее сына сотовый телефон, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ей.

Свидетель ФИО7 показал, что 29 ноября 2010 года в период времени примерно в 14-15 часов, пришел домой к Старшову И.Э. по <адрес>, однако дверь никто не открыл. Когда спускался по лестничной площадке между первым и вторым этажами встретил Старшова И.Э. и незнакомого парня, как впоследствии стало известно ФИО6, где последний сказал ему, что решит свои проблемы, а потом пообщается с ним. Вставив наушники в уши, стал громко слушать музыку. В ходе разговора со Старшовым И.Э., ФИО6 поднял руки и последний стал проверять карманы куртки, а затем ударил кулаком правой руки в грудь, отчего ФИО6 сделал шаг назад и согнулся придерживая рукой живот. После этого сказал Старшову И.Э. за чем он это делает, на что последний ответил, что это не его дело. После этого ФИО6 достал из брюк сотовый телефон и отдал Старшову И.Э., при этом сказал, что это за два месяца. После этого втроем вышли на улицу, ФИО6 ушел, а они со Старшовым И.Э. остались у подъезда. Примерно через 20 мнут мимо них проходил парень по имени Иван, которого позвал Старшов И.Э. и попросил продать сотовый телефон, на что последний согласился. На следующий день встретил Старшова И.Э. и Ивана, которые поехали на ООТ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> и сдали сотовый телефон в скупку. Приехав, зашли к Старшову И.Э., где Иван передал деньги последнему в размере 1500 рублей за проданный телефон.

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 ч.2 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации свидетеля ФИО8 о том, что 29 ноября 2010 года встретил Старшова И.Э., который попросил продать сотовый телефон в скупку, на что он согласился. 30 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут подошел к подъезду Старшова И.Э., где последний передал ему сотовый телефон и он продал его в скупку ООТ «<данные изъяты>» за 1500 рублей, а деньги от продажи передал Старшову И.Э.

Заявлением потерпевшей ФИО10 от 30.11.2010 года, в которой она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого лица за открытое хищение 29 ноября 2010 года сотового телефона «Самсунг С 3310» у ее сына (л.д.4).

Протоколом выемки у ФИО10 светокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг С 3310», который подтверждает наличие у последней сотового телефона (л.д.24-26).

Протоколом осмотра документов, согласно которым был осмотрен сотовый телефон «Самсунг С 3310» и светокопии гарантийного ремонта на сотовый телефон, который 29.11.2010 года похитил Старшов И.Э. (л.д.27).

Протоколом выемки закупочного акта и осмотра (л.д.64-66).

Протоколом очной ставки между ФИО6 и Старшовым И.Э., согласно которым ФИО6 подтвердил факт причинения телесных повреждений Старшовым И.Э. и открытого хищения сотового телефона (л.д.47-48).

Протоколом очной ставки между ФИО7 и Старшовым И.Э., согласно которых ФИО7 подтвердил факт причинения телесных повреждений Миронову В.И. отчего последний согнулся, после этого говорил Старшову И.Э., зачем это делает, что это к хорошему не приведет, на что последний ответил, что это не его дело и чтобы не лез. После этого ФИО6 достал из кармана сотовый телефон и передал Старшову, при этом сказал, что это за два месяца (л.д.49-50).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Старшова И.Э. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном, больного отца.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Старшова И.Э., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

Поскольку Старшов И.Э. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, не являющееся особо тяжким, с учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Старшова И.Э. в условиях изоляции от общества, поскольку совершил преступление в период испытательного срока и применить ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старшова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить назначенное Старшову И.Э. условное наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от 17 марта 2010 года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от 17 марта 2010 года и к отбытию назначить Старшову И.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Старшову И.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Старшову И.Э. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин